Севастополь

Строительство парковки в центре Севастополя закончилось претензией

Компания, связанная с украинским бизнесменом, не выполняет договорённость с командой Овсянникова.

Строительство парковки в центре Севастополя закончилось претензией
Фото:
pixabay.com

Фирма «Логос Девелопмент» не выполняет своё обязательство о строительстве в центре Севастополя многоуровневой парковки с офисами, о чём ранее договорилась с командой губернатора Дмитрия Овсянникова. Об этом ForPost сообщил руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Напомним, в июне 2016 года ДИЗО начал тяжбу с украинской компанией «Логос Девелопмент», контролируемой семьёй днепропетровского бизнесмена Валерия Шамотия. Чиновники в суде потребовали от фирмы вернуть городу участок площадью 0,55 гектара на улице Луначарского – фактически это автостоянка на склоне между улицами Советской и Ленина (возле штаба Черноморского флота). Предприятие получило этот надел в 2007 году для строительства гостиницы, которая не была возведена.

В Арбитражном суде Севастополя ДИЗО выиграл процесс. Суд расторг украинский договор аренды земли и обязал фирму освободить участок и вернуть его городу. Фирма пошла в апелляционный суд, и там команда Овсянникова, которая удовлетворяла пожелания застройщиков, согласилась заключить мировое соглашение.

Чиновники договорились с компанией, что: «Логос Девелопмент» оставляет себе участок, но ему меняют вид разрешённого использования со строительства и обслуживания 4–5-звёздочной гостиницы с конференц-залом на обслуживание автотранспорта; «Логос Девелопмент» начинает осваивать участок и не позднее 30 августа 2020 года завершает строительство паркинга (не менее 150 машиномест) с офисными помещениями. Мировое соглашение вступило в силу после утверждения 21-м арбитражным апелляционным судом в июле 2017 года.

На этом месте должен был появиться паркинг с офисами

Спустя два года мы проверили исполнение соглашения. ДИЗО сообщил, что все свои обязательства выполнил. В частности, департамент отказался от тяжбы, передал в срочное платное пользование фирме «Логос Девелопмент» участок, бывший предметом спора, а вид разрешённого использования этого участка – со строительства и обслуживания гостиницы на обслуживание автотранспорта – был изменён ещё в августе 2017 года. Но...

«Поскольку общество с ограниченной ответственностью «Логос Девелопмент» к исполнению договора аренды в части освоения земельного участка не приступило, выполнение этого обязательства (строительство парковки с офисами до конца августа 2020 года – прим.) в установленный срок является очевидно невозможным, департаментом в адрес общества направлена претензия об исполнении договора аренды земельного участка», – констатировал руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

3553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Conservative
2525

Жирный  кусочек землицы... А сколько таких по городу???? Думаю просто немерянно!!!!!!!!!!! И держат их исключительно для перепродажи, а у города все земли нет. Видимо в честном аудите земельных ресурсов ,многие, власть имущие, не заинтерисованы, в прочем, как и в принятии Генерального плана города.

Profile picture for user niksy46
1805

Ребята, ну вы как первый день на свет народились. Фирма, независимо от ее регистрации: российская, белорусская, украинская, марсианская..., но если мажоритарный влвделец - гражданин Украины, то какого х... ему строить хоть парковку, хоть дворец на российской территории??? Затрат много, головной боли еще больше. Отдача - мизерная. Это вам не бюджетное бабло пилить по образцу Парка Победы или Исторического бульвара. Это не так вкусно.Еще и проблем себе на своей Укриане с гипотетической стройкой парковки заработает выше крыши.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Что за вошкотня с хохлами-забрали и всё-ауфидерзейн! Они наших граждан воруют,корабли арестовывают и ещё с ЭТИМИ заигрывать? Своих хватает!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Арбитражном суде Севастополя ДИЗО выиграл процесс. Суд расторг украинский договор аренды земли и обязал фирму освободить участок и вернуть его городу.

 Освободить от чего? От ям или припаркованных машин офицеров штаба ЧФ? ))))))))))

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
188

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
445

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1857

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1812

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2343