Лента новостей

Крым

1304
0

Строительство Крымского моста открыло много кладов

Новые коллекции находок, обнаруженных археологами при обследовании территории объекта, украсят музеи и привлекут туристов.
ForPost - Новости : Строительство Крымского моста открыло много кладов
Крымский мост
Фото: most.life

С начала осуществления проекта Крымского моста и подходов к нему по берегам Керченского пролива общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров, а количество находок достигло одного миллиона.

Из них более 100 тысяч артефактов, представляющие научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно–Крымского историко–культурного музея–заповедника и Таманского музейного комплекса.

Основной объем исследований пришёлся на участки авто– и железных дорог – подходов к мосту со стороны Тамани и Крыма, где были выявлены десятки объектов культурного наследия, сообщает информационный центр «Крымский мост».

«Трассы подходов к Крымскому мосту проходят по значительным площадям суши. Строится более 100 км новых автомобильных и железных дорог.

Масштаб этих работ позволил археологически изучить десятки гектаров культурного слоя разных эпох… На основе полученных материалов уже готовится несколько кандидатских диссертаций, будут написаны учебники по истории и археологии юга России, научно–популярные издания. Новые коллекции украсят экспозиции музеев и послужат основой роста туристской привлекательности региона», – сказал профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко, которого цитирует инфоцентр.

«Большая стройка вызвала оживление археологических работ. Обнаружены уникальные памятники, работа с которыми стала возможной исключительно благодаря проекту Крымского моста. Это позволило сохранить огромное количество предметов, представляющих ценность для науки», – отметила заместитель генерального директора Восточно–Крымского музея–заповедника Наталья Быковская.

Мост строится в регионе с уникальной историей, и вопрос сохранения культурного наследия был одним из ключевых ещё на этапе предпроектных изысканий, а затем – при разработке проекта, пояснил начальник федерального казённого учреждения Управление дорог «Тамань» Роман Новиков.

«Важно было запроектировать объект, не затрагивая исторические памятники, а все, что может попасть в зону будущей стройки, исследовать и сохранить для потомков. Для решения этих задач были привлечены ведущие в России научные и специализированные организации. Более тысячи специалистов подключились к работе», – подчеркнул Новиков.

Напомним, за два года с начала строительства строители Крымского моста, предусмотренного федерального целевой программой социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, более 13 тысяч рабочих собрали больше половины конструкций будущего сооружения.

Общая стоимость транспортного перехода, который соединит материковую Россию с Республикой Крым и Севастополем, оценивается в 228 миллиардов рублей, пишет ТАСС.

Фото most.life

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1042
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
686
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8078
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8549
11

ТОП 5