Лента новостей

Севастополь

3437
25

Строительный мусор из Севастополя теперь везут в Байдарскую долину

Новый регламент и карательные санкции не работают?
ForPost - Новости : Строительный мусор из Севастополя теперь везут в Байдарскую долину
Фото: Ольга Смирнова / ForPost

О вопиющей ситуации с вывозом строительного мусора в Севастополе мы писали неоднократно, в том числе о том, что в городе приняли регламент против свалок строительного мусора и что теперь  грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку.

Итог — теперь его возят ещё дальше от города, в ещё более прекрасные места.

Байдарская долина — удивительное место, вызывающее вольное или невольное восхищение у каждого адекватного человека. Но находятся люди, которые готовы изгадить даже эти прекраснейшие места.

Письмо от группы жителей Байдарской долины получил депутат Роман Кияшко. Люди просят разобраться с незаконным складированием мусора и строительных отходов на территории заказника. Безобразие, по их словам, продолжается на протяжении трёх лет.

«В последнее время ситуация усугубилась: плодородные земли в районе села Родниковое засыпаются глиной и мусором. В частности, за последние дни сюда было привезено более 50 машин грунта», — говорится в письме, под которым стоит 24 подписи.

Приложены и фотографии, на которых хорошо видны номера машин. Во время вчерашней встречи с депутатами по поводу судьбы Туристского пруда местные жители подтвердили, что сказанное в письме — правда. Вся информация, обещают депутаты, будет передана в природоохранную прокуратуру.

Заместитель природоохранного прокурора Севастополя Юрий Зимовнов, который также присутствовал на встрече, заверил, что проблемой незаконного складирования мусора ведомство занимается постоянно: проводятся совместные рейды с Севприроднадзором, Росприроднадзором, департаментом городского хозяйства. Но, видимо, всего этого мало, ибо безобразие продолжается. Поэтому севастопольцев просят активнее включаться в борьбу с врагами природы и не ждать три года, пока ситуация усугубится.

«Если у граждан есть какая-то информация, вы можете обращаться к нам, в Севприроднадзор и так далее. Чтобы это можно было сделать оперативнее, существует горячая линия», — сказал он. Отметим, что желательно подкрепить сообщение фотографией или видео.

Горячая линия Севприроднадзора: +7 (8692) 49-23-12. Звонить, правда, можно не всегда, а только в рабочие дни (понедельник — пятница) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 (в пятницу до 16:45).

Напомним, что проблема рассматривалась на расширенном заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам, в котором участвовали представители правительства Севастополя и Черноморского флота. Члены Общественной палаты Юрий Чайкин и Александр Марчук показали присутствующим кадры, на которых проблема предстаёт в полный рост и во всей своей неприглядности.

В ближайшее время члены комитета намерены вновь собраться в том же составе, чтобы посмотреть, какие меры были приняты по итогам первого заведения. А жители Севастополя тем временем всё активнее включаются в борьбу с негодяями, готовыми губить природу ради собственной выгоды.

Ольга Смирнова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/11/2019 в 18:23

Штрафы в десятки повысить и ужесточить контроль!!!!!

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 28/11/2019 в 18:40

 поймали  к примеру и рожу   его на камеру по НТС  неделю  пусть  крутят..что рожу знал каждый  

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 28/11/2019 в 18:46

Проблема решается элементарно, как указал Владимир Солнцев. Определите место для мусора , чтобы добраться до него было легко и тогда гоняйте и штрафуйте.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 28/11/2019 в 18:51

Горячая линия Севприроднадзора: +7 (8692) 49-23-12. Звонить, правда, можно не всегда, а только в рабочие дни (понедельник — пятница) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 (в пятницу до 16:45).

Вот поэтому"Стандарт строй" Григорова А.И. ночью, после 18.00 и в  выходные, роет и выбирает грунт на Стрелецком спуске к ул Пожарова и вывозит 25-30 "КАМАЗ" самосвалов ЕЖЕДНЕВНО!!

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 18:52

Судя по фото , это вообще рябата подзаработали. Щебень-бут налево, а по адресу стройплощадки мусором осчастливили. "Отмостку" делают чем бог послал.

Туда на байдарщину ещё при Януковиче вывозили стройотходы Батилимана.. Но те автоскокари разравнивали примыкающие к застройкам овражки - "облагораживали пейзаж". Говорили даже, что по заказу на местах.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 28/11/2019 в 18:58

Ок! Позвонили на горячую линию Севприроднадзора. Даже представили видео и фото грузовика с номером. Задержать грузовик на дорогах общего пользования может только МВД. Севприроднадзор таких прав не имеет. Значит пошлют запрос о водителе в ГИБДД. Получат ответ в течение 3х дней, если по закону. По выясненному адресу направят уведомление на составление протокола. Водила его не придет получать. Через 3 недели письмо вернется, но водила будет считаться уведомленным настоящим образом. В тот же день на него составят протокол и определение о месте и времени рассмотрения дела. Опять отнесут это на почту. Водила  снова его не получит, письмо вернется и пройдет еще 3 недели. Тогда вынесут постановление об административном наказании в отсутствие виновного лица и снова пойдут стоять в очереди на почту для его отправки. Это послание тоже никто не получит и когда письмо вернется через 3 недели пойдет отсчет 10 дней, после которых постановление вступит в силу, а после истечения этих 10 дней у водилы будет 60 дней на его оплату. Когда он его не оплатит дело будет передано судебным приставам и там пойдут снова отсчеты уже их сроков. Утомились читать? Но самое главное, что пока вся эта мутотень будет длиться, водила к примеру уже благополучно отбудет на историческую родину в страну грез и мрий 404. Весь перевод макулатуры и топтанье на почте впустую. Может проще отправлять фото на горячую линию ГИБДД, а там автоматом план Перехват, протокол прямо в кабине, грузовик на штраф стоянку с посуточной оплатой, пока не оплатит всё, что насчитают. Чем больше тянуть с оплатой, тем больше  нащелкает за стоянку. Бюджет пополнится штрафами или грузовиками. Правда это будет продолжаться недолго. Через неделю идиоты возить мусор все переведутся.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:00

Хватит продолжать этот маразм!   У нас масса дорожных насыпей возводится, они требуют огромного объёма грунта, а мы не можем определить место для захоронения строительного мусора. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:03

to Даккар:  
Штрафы в десятки повысить и ужесточить контроль!!!!!

 Путь в никуда. Всего-то надо определить пару точек бесплатного сброса строительного мусора и укладывать его в дорожные насыпи. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:06

Ну шо вы от них хотите?
Разве у материковых есть культура строительства?
Наши десятилетиями воспитывали культуру строительства в красивейших крымских  местах, а наприехам всеравно куда валить мусор.
Привыкли, что материк у них большой и не везде заселенный за чертой городов. 
Вали что и куда хочешь. 
Типа последующие поколения сами разберутся. 
Местным надо было отдавать заказы на строительство, а не с материка приглашать. 
Во что они центр города превратили?
Да еще деревья им не понравились.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:11

 Путь в никуда. Всего-то надо определить пару точек бесплатного сброса строительного мусора и укладывать его в дорожные насыпи. 

 

to К-5:  

Несущую способность грунтов для крайне неоднородного от бетона до асбеста строительного мусора сможете определить? Если нет, то как делать проект автодороги? А ухнуть в яму на месте провала грунта насыпи  вместе со своим авто не желаете?;

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 28/11/2019 в 19:12

Неужели столько чиновников на ул.Ленина, 2 не могут справиться  с поставленной задачей?
А как это решают в мире?
Есть ведь опыт?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:16

to Помор:  Из-за таких , "не могущих",  строительный мусор годами свозится куда-попало.  Насыпи есть самого разного назначения. Не обязательно захоранивать на ответственных участках. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:18

to Тина Севастополь:  
Неужели столько чиновников на ул.Ленина, 2 не могут справиться  с поставленной задачей? А как это решают в мире? Есть ведь опыт?

 Патамушта ДОМ-2   crazy   Тут изначально была точка деградации. bye2

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 19:22

to: Великолепный

 Наши десятилетиями воспитывали культуру строительства в красивейших крымских  местах, а наприехам всеравно куда валить мусор.  

Ваши - это кто? Уж не те ли, кто сначала сваливал мусор на "городухе", одновременно с этим травя "Хрюшку" зловонным дымом из трубы по ночам. Как это безобразие прикрыли - не "ваши" ли начали сваливать бытовой мусор на полигонах прямо за чертой города... Или это всё были "понаехи"?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:26

А как это решают в мире?
Есть ведь опыт?

 

Опыт есть!
Бетон  дробится в крошку и потом применятся в том-же строительстве.
Металл на металлолом, в общем все сортируется и используется в соответствии с характеристиками отсортированных материалов. 
Настоящих отходов, не подлежащих использованию остается мизер.
Но это ведь в мире.
У нас это не принято. 
Слишком хлопотно
Да и нет таких технологий.
Надо закупать в ихнем мире технологии и соответствующее оборудование.
Зато у нас ракеты летают с Баренцева моря до Камчатки, от чего ихний мир содрогается в страхе.
Типа так!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 28/11/2019 в 19:30

to Denzo:  
...эти  ..... были не наши! 
Понаехи и временщики во все времена были, только в значительно меньшем количестве.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 28/11/2019 в 19:38
Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 28/11/2019 в 19:57

Патамушта мы - быдло бесправное , а они - в законе и отстёгивают кому положено.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 28/11/2019 в 20:50

Сделайте 10% от штрафа - лицу настучавшему и предоставившие доказательства о несанкционированной свалки мусора, и проблема будет решена... например штраф 100 тыс. из них 10 тыс. Тому кто скинул видео или фото с номером авто, и накатал заявление.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 28/11/2019 в 23:10

Заместитель природоохранного прокурора Севастополя Юрий Зимовнов, который также присутствовал на встрече, заверил, что проблемой незаконного складирования мусора ведомство занимается постоянно: проводятся совместные рейды с Севприроднадзором, Росприроднадзором, департаментом городского хозяйства. 

 ВРЕТ КАК СИВЫЙ МЕРИН!!! Если бы взять хотя бы по 2 чекловека из структур, что оно перечислило, добавить к этим двум по паре полицаев и машину, предварительно объявив бесплатный телефон горячей линии для тех, кто видит сброс мусора в лесу, то через неделю на штрафстоянке бы не было места для легковых машин - все бы было забито "мусоровозами", а штраф на местном уровне должен быть за такое соизмерим со стоимостью Камаза. Уже через месяц желающих вывозить мусор не на полигон резко поубавится. 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 29/11/2019 в 9:02

уже все давным-давно придумано. Остается только найти здравомыслящего хозяйственника и политическую волю со стороны городских властей.

В качестве площадки по первичному складированию строительного мусора, размещению комплекса по его переработке и складированию готовой продукции можно взять заброшенный Кадыковский карьер, который по своим размерам позволяет осуществлять данную деятельность и определен как промышленная зона. И может быть стоит не создавать новую организацию, а отдать этот вопрос Балаклавскому рудоуправлению. У них уже сейчас есть частично необходимое оборудование: весовая, погрузчики, экскаваторы и прочая техника.

Для предприятия - это дополнительный доход, а для города решение проблемы с строительным мусором.

Комплекс по переработке мусора

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 29/11/2019 в 9:47

to Владимир Солнцев:  А ничего, что рядом с отработанными карьерами- оз. Св.Клемента( инкерманцы называет его котлованом)? Изумительное место-с чистой, хорошо прогревающейся летом водой и неплохой рыбалкой. Где гарантия, что среди строительного мусора не будет бытовых отходов? Угробить еще и  этот уникальный уголок?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 29/11/2019 в 9:50

Одна из немногих дельных мыслей.С процессом надо не бороться-а направить в нужное русло. Это, кстати, относится и к переработке бытового мусора. До каких пор будет громоздить терриконы  на Первомайке? Потомству-на память о нашем идиотизме?

уже все давным-давно придумано. Остается только найти здравомыслящего хозяйственника и политическую волю со стороны городских властей. В качестве площадки по первичному складированию строительного мусора, размещению комплекса по его переработке и складированию готовой продукции можно взять заброшенный Кадыковский карьер, который по своим размерам позволяет осуществлять данную деятельность и определен как промышленная зона. И может быть стоит не создавать новую организацию, а отдать этот вопрос Балаклавскому рудоуправлению. У них уже сейчас есть частично необходимое оборудование: весовая, погрузчики, экскаваторы и прочая техника. Для предприятия - это дополнительный доход, а для города решение проблемы с строительным мусором. Комплекс по переработке мусора

 

Аватар пользователя part_sevas
постов:
5
part_sevas (Севродной)
- 29/11/2019 в 10:45

Получается, что схема по оформлению лицензий на утилизацию и вывоз строительного мусора в авторстве Горлова из ДГХ не работает? Или эти лицензии дорого стоят?

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 29/11/2019 в 12:45

Территория бывших ЖБИ-24,54 завалены строительным мусором и каждые 10 минут с завода выползает 4 мостовый грузовик с битком наполненым отходами кузовом .ВОПРОС!?!? Куда гляяядэээлии наааши очиии!?? Севприроднадзор!!!!!!Вы -бесполезное звено в этой цепи событий!Старый инкерманский карьер НЕ В СИЛАХ ВМЕСТИТЬ весь строительный мусор!!! Одно из трёх карьерных озёр УЖЕ погибло,так как завалили родник,его питавший,погибла или была съедена чайками-бакланами вся рыба!Каждый день десятки самосвалов завозят ссыпают мусор,даже не поленились бульдозер летом загнать,что бы дорогу выровнять...Половину Северной и Качи срыли ,гравий разворовывая, пока гром не грянул и до Москвы ЭХО НЕ ДОЛЕТЕЛО....А вы не видите и не слышите(когда опасно для вашей задницы!!!),только и отмазаваетесь,что мол людей нет ,никто не сообщает! З В Е З Д Ё Ж Ь всё это!! Привыкли сидеть ровненько ,да на мягеньком....