Севастополь

Строительный мусор из Севастополя теперь везут в Байдарскую долину

Новый регламент и карательные санкции не работают?

Строительный мусор из Севастополя теперь везут в Байдарскую долину
Фото:
Ольга Смирнова / ForPost

О вопиющей ситуации с вывозом строительного мусора в Севастополе мы писали неоднократно, в том числе о том, что в городе приняли регламент против свалок строительного мусора и что теперь  грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку.

Итог — теперь его возят ещё дальше от города, в ещё более прекрасные места.

Байдарская долина — удивительное место, вызывающее вольное или невольное восхищение у каждого адекватного человека. Но находятся люди, которые готовы изгадить даже эти прекраснейшие места.

Письмо от группы жителей Байдарской долины получил депутат Роман Кияшко. Люди просят разобраться с незаконным складированием мусора и строительных отходов на территории заказника. Безобразие, по их словам, продолжается на протяжении трёх лет.

«В последнее время ситуация усугубилась: плодородные земли в районе села Родниковое засыпаются глиной и мусором. В частности, за последние дни сюда было привезено более 50 машин грунта», — говорится в письме, под которым стоит 24 подписи.

Приложены и фотографии, на которых хорошо видны номера машин. Во время вчерашней встречи с депутатами по поводу судьбы Туристского пруда местные жители подтвердили, что сказанное в письме — правда. Вся информация, обещают депутаты, будет передана в природоохранную прокуратуру.

Заместитель природоохранного прокурора Севастополя Юрий Зимовнов, который также присутствовал на встрече, заверил, что проблемой незаконного складирования мусора ведомство занимается постоянно: проводятся совместные рейды с Севприроднадзором, Росприроднадзором, департаментом городского хозяйства. Но, видимо, всего этого мало, ибо безобразие продолжается. Поэтому севастопольцев просят активнее включаться в борьбу с врагами природы и не ждать три года, пока ситуация усугубится.

«Если у граждан есть какая-то информация, вы можете обращаться к нам, в Севприроднадзор и так далее. Чтобы это можно было сделать оперативнее, существует горячая линия», — сказал он. Отметим, что желательно подкрепить сообщение фотографией или видео.

Горячая линия Севприроднадзора: +7 (8692) 49-23-12. Звонить, правда, можно не всегда, а только в рабочие дни (понедельник — пятница) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 (в пятницу до 16:45).

Напомним, что проблема рассматривалась на расширенном заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам, в котором участвовали представители правительства Севастополя и Черноморского флота. Члены Общественной палаты Юрий Чайкин и Александр Марчук показали присутствующим кадры, на которых проблема предстаёт в полный рост и во всей своей неприглядности.

В ближайшее время члены комитета намерены вновь собраться в том же составе, чтобы посмотреть, какие меры были приняты по итогам первого заведения. А жители Севастополя тем временем всё активнее включаются в борьбу с негодяями, готовыми губить природу ради собственной выгоды.

Ольга Смирнова

Фото автора

3437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Даккар
6630

Штрафы в десятки повысить и ужесточить контроль!!!!!

Profile picture for user абвгдж
91

 поймали  к примеру и рожу   его на камеру по НТС  неделю  пусть  крутят..что рожу знал каждый  

Profile picture for user allusa
8019

Проблема решается элементарно, как указал Владимир Солнцев. Определите место для мусора , чтобы добраться до него было легко и тогда гоняйте и штрафуйте.

Profile picture for user gevi
1876

Судя по фото , это вообще рябата подзаработали. Щебень-бут налево, а по адресу стройплощадки мусором осчастливили. "Отмостку" делают чем бог послал.

Туда на байдарщину ещё при Януковиче вывозили стройотходы Батилимана.. Но те автоскокари разравнивали примыкающие к застройкам овражки - "облагораживали пейзаж". Говорили даже, что по заказу на местах.

Profile picture for user Пенс
452

Горячая линия Севприроднадзора: +7 (8692) 49-23-12. Звонить, правда, можно не всегда, а только в рабочие дни (понедельник — пятница) с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 (в пятницу до 16:45).

Вот поэтому"Стандарт строй" Григорова А.И. ночью, после 18.00 и в  выходные, роет и выбирает грунт на Стрелецком спуске к ул Пожарова и вывозит 25-30 "КАМАЗ" самосвалов ЕЖЕДНЕВНО!!

Profile picture for user Помор
1216

Ок! Позвонили на горячую линию Севприроднадзора. Даже представили видео и фото грузовика с номером. Задержать грузовик на дорогах общего пользования может только МВД. Севприроднадзор таких прав не имеет. Значит пошлют запрос о водителе в ГИБДД. Получат ответ в течение 3х дней, если по закону. По выясненному адресу направят уведомление на составление протокола. Водила его не придет получать. Через 3 недели письмо вернется, но водила будет считаться уведомленным настоящим образом. В тот же день на него составят протокол и определение о месте и времени рассмотрения дела. Опять отнесут это на почту. Водила  снова его не получит, письмо вернется и пройдет еще 3 недели. Тогда вынесут постановление об административном наказании в отсутствие виновного лица и снова пойдут стоять в очереди на почту для его отправки. Это послание тоже никто не получит и когда письмо вернется через 3 недели пойдет отсчет 10 дней, после которых постановление вступит в силу, а после истечения этих 10 дней у водилы будет 60 дней на его оплату. Когда он его не оплатит дело будет передано судебным приставам и там пойдут снова отсчеты уже их сроков. Утомились читать? Но самое главное, что пока вся эта мутотень будет длиться, водила к примеру уже благополучно отбудет на историческую родину в страну грез и мрий 404. Весь перевод макулатуры и топтанье на почте впустую. Может проще отправлять фото на горячую линию ГИБДД, а там автоматом план Перехват, протокол прямо в кабине, грузовик на штраф стоянку с посуточной оплатой, пока не оплатит всё, что насчитают. Чем больше тянуть с оплатой, тем больше  нащелкает за стоянку. Бюджет пополнится штрафами или грузовиками. Правда это будет продолжаться недолго. Через неделю идиоты возить мусор все переведутся.

Profile picture for user К-5
6461

Хватит продолжать этот маразм!   У нас масса дорожных насыпей возводится, они требуют огромного объёма грунта, а мы не можем определить место для захоронения строительного мусора. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Владимир Солнцев:  А ничего, что рядом с отработанными карьерами- оз. Св.Клемента( инкерманцы называет его котлованом)? Изумительное место-с чистой, хорошо прогревающейся летом водой и неплохой рыбалкой. Где гарантия, что среди строительного мусора не будет бытовых отходов? Угробить еще и  этот уникальный уголок?

Profile picture for user К-5
6461

to Даккар:  

Штрафы в десятки повысить и ужесточить контроль!!!!!

 Путь в никуда. Всего-то надо определить пару точек бесплатного сброса строительного мусора и укладывать его в дорожные насыпи. 

Profile picture for user Великолепный
3216

Ну шо вы от них хотите?

Разве у материковых есть культура строительства?

Наши десятилетиями воспитывали культуру строительства в красивейших крымских  местах, а наприехам всеравно куда валить мусор.

Привыкли, что материк у них большой и не везде заселенный за чертой городов. 

Вали что и куда хочешь. 

Типа последующие поколения сами разберутся. 

Местным надо было отдавать заказы на строительство, а не с материка приглашать. 

Во что они центр города превратили?

Да еще деревья им не понравились.

Profile picture for user Помор
1216

 Путь в никуда. Всего-то надо определить пару точек бесплатного сброса строительного мусора и укладывать его в дорожные насыпи. 

 

to К-5:  

Несущую способность грунтов для крайне неоднородного от бетона до асбеста строительного мусора сможете определить? Если нет, то как делать проект автодороги? А ухнуть в яму на месте провала грунта насыпи  вместе со своим авто не желаете?;

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Неужели столько чиновников на ул.Ленина, 2 не могут справиться  с поставленной задачей?

А как это решают в мире?

Есть ведь опыт?

Profile picture for user К-5
6461

to Помор:  Из-за таких , "не могущих",  строительный мусор годами свозится куда-попало.  Насыпи есть самого разного назначения. Не обязательно захоранивать на ответственных участках. 

Profile picture for user К-5
6461

to Тина Севастополь:  

Неужели столько чиновников на ул.Ленина, 2 не могут справиться  с поставленной задачей? А как это решают в мире? Есть ведь опыт?

 Патамушта ДОМ-2   crazy   Тут изначально была точка деградации. bye2

Profile picture for user Denzo
1763

to: Великолепный

 Наши десятилетиями воспитывали культуру строительства в красивейших крымских  местах, а наприехам всеравно куда валить мусор.  

Ваши - это кто? Уж не те ли, кто сначала сваливал мусор на "городухе", одновременно с этим травя "Хрюшку" зловонным дымом из трубы по ночам. Как это безобразие прикрыли - не "ваши" ли начали сваливать бытовой мусор на полигонах прямо за чертой города... Или это всё были "понаехи"?

Profile picture for user Великолепный
3216

А как это решают в мире?

Есть ведь опыт?


 

Опыт есть!

Бетон  дробится в крошку и потом применятся в том-же строительстве.

Металл на металлолом, в общем все сортируется и используется в соответствии с характеристиками отсортированных материалов. 

Настоящих отходов, не подлежащих использованию остается мизер.

Но это ведь в мире.

У нас это не принято. 

Слишком хлопотно

Да и нет таких технологий.

Надо закупать в ихнем мире технологии и соответствующее оборудование.

Зато у нас ракеты летают с Баренцева моря до Камчатки, от чего ихний мир содрогается в страхе.

Типа так!

Profile picture for user Великолепный
3216

to Denzo:  

...эти  ..... были не наши! 

Понаехи и временщики во все времена были, только в значительно меньшем количестве.

Profile picture for user Топотушка
2463

Патамушта мы - быдло бесправное , а они - в законе и отстёгивают кому положено.

Profile picture for user RayFly
318

Сделайте 10% от штрафа - лицу настучавшему и предоставившие доказательства о несанкционированной свалки мусора, и проблема будет решена... например штраф 100 тыс. из них 10 тыс. Тому кто скинул видео или фото с номером авто, и накатал заявление.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Заместитель природоохранного прокурора Севастополя Юрий Зимовнов, который также присутствовал на встрече, заверил, что проблемой незаконного складирования мусора ведомство занимается постоянно: проводятся совместные рейды с Севприроднадзором, Росприроднадзором, департаментом городского хозяйства. 

 ВРЕТ КАК СИВЫЙ МЕРИН!!! Если бы взять хотя бы по 2 чекловека из структур, что оно перечислило, добавить к этим двум по паре полицаев и машину, предварительно объявив бесплатный телефон горячей линии для тех, кто видит сброс мусора в лесу, то через неделю на штрафстоянке бы не было места для легковых машин - все бы было забито "мусоровозами", а штраф на местном уровне должен быть за такое соизмерим со стоимостью Камаза. Уже через месяц желающих вывозить мусор не на полигон резко поубавится. 

Profile picture for user avaron
1026

уже все давным-давно придумано. Остается только найти здравомыслящего хозяйственника и политическую волю со стороны городских властей.

В качестве площадки по первичному складированию строительного мусора, размещению комплекса по его переработке и складированию готовой продукции можно взять заброшенный Кадыковский карьер, который по своим размерам позволяет осуществлять данную деятельность и определен как промышленная зона. И может быть стоит не создавать новую организацию, а отдать этот вопрос Балаклавскому рудоуправлению. У них уже сейчас есть частично необходимое оборудование: весовая, погрузчики, экскаваторы и прочая техника.

Для предприятия - это дополнительный доход, а для города решение проблемы с строительным мусором.

Комплекс по переработке мусора

Profile picture for user vladimir1964
619

Одна из немногих дельных мыслей.С процессом надо не бороться-а направить в нужное русло. Это, кстати, относится и к переработке бытового мусора. До каких пор будет громоздить терриконы  на Первомайке? Потомству-на память о нашем идиотизме?

уже все давным-давно придумано. Остается только найти здравомыслящего хозяйственника и политическую волю со стороны городских властей. В качестве площадки по первичному складированию строительного мусора, размещению комплекса по его переработке и складированию готовой продукции можно взять заброшенный Кадыковский карьер, который по своим размерам позволяет осуществлять данную деятельность и определен как промышленная зона. И может быть стоит не создавать новую организацию, а отдать этот вопрос Балаклавскому рудоуправлению. У них уже сейчас есть частично необходимое оборудование: весовая, погрузчики, экскаваторы и прочая техника. Для предприятия - это дополнительный доход, а для города решение проблемы с строительным мусором. Комплекс по переработке мусора

 

Profile picture for user part_sevas
5

Получается, что схема по оформлению лицензий на утилизацию и вывоз строительного мусора в авторстве Горлова из ДГХ не работает? Или эти лицензии дорого стоят?

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Территория бывших ЖБИ-24,54 завалены строительным мусором и каждые 10 минут с завода выползает 4 мостовый грузовик с битком наполненым отходами кузовом .ВОПРОС!?!? Куда гляяядэээлии наааши очиии!?? Севприроднадзор!!!!!!Вы -бесполезное звено в этой цепи событий!Старый инкерманский карьер НЕ В СИЛАХ ВМЕСТИТЬ весь строительный мусор!!! Одно из трёх карьерных озёр УЖЕ погибло,так как завалили родник,его питавший,погибла или была съедена чайками-бакланами вся рыба!Каждый день десятки самосвалов завозят ссыпают мусор,даже не поленились бульдозер летом загнать,что бы дорогу выровнять...Половину Северной и Качи срыли ,гравий разворовывая, пока гром не грянул и до Москвы ЭХО НЕ ДОЛЕТЕЛО....А вы не видите и не слышите(когда опасно для вашей задницы!!!),только и отмазаваетесь,что мол людей нет ,никто не сообщает! З В Е З Д Ё Ж Ь всё это!! Привыкли сидеть ровненько ,да на мягеньком....

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521