Новости Севастополя

Строитель элитного дома на территории бывшего хлебозавода задолжал городу миллионы

Служба новостей ForPost

За другой арендованный участок ООО «Инвест-центр» не платит с 2017 года.

Строитель элитного дома на территории бывшего хлебозавода задолжал городу миллионы
Арендатор участка задолжал ДИЗО более 14 миллионов рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Компания ООО «Инвест-центр» не выплачивает городу арендную плату за земельный участок под «Гагаринскими высотками». По данным ДИЗО, за период с февраля 2017 года по декабрь 2025 года у фирмы накопилось долга на 14 с лишним миллионов рублей. Теперь город требует через суд вернуть долг.

Как следует из материалов дела, участок с КН 91:02:001011:238 «Инвест-центр» арендует с 30 марта 2006 года. На территории площадью 13 379 кв. м на пересечении улиц Маринеско и Молодых Строителей располагается ЖК «Гагаринские высотки».

На данный момент сумма долга составляет 14 336 378 рублей 33 копейки. В неё входит арендная плата, пеня за просрочку арендной платы, плата за фактическое пользование и проценты за пользование чужими денежными средствами. Рассмотрение дела назначено на май этого года.

Отметим: это не единственный случай, когда компания не спешит оплачивать аренду городской земли.

«Инвест-центр», напомним, знаком севастопольцам в связи с планами строительства элитного дома на территории бывшего хлебозавода на ул. Гоголя, 16. По заказу компании там был разработан проект элитного многоквартирного дома: пятикорпусный дом высотой в пять этажей общей площадью в 12 000 квадратных метров с подземным паркингом.

С декабря 2013 года фирма владеет зданиями остановленного завода, но долгое время не могла заключить с городом договор аренды участка и судилась по этому поводу с ДИЗО.

В июле 2018 года договор на аренду участка КН 91:03:001015:675 площадью 9735 кв. м всё же был заключён. Согласно документу арендатор обязан был оплачивать 828 148 рублей 67 копеек арендной платы в год. Однако, по информации ДИЗО, арендатор не оплачивал аренду исправно, и в 2023 году ведомство обратилось в суд. Иск был удовлетворён частично — размер пени за просроченных платежи суд уменьшил практически в десять раз.

В марте 2024 года ДИЗО снова подаёт в суд на компанию о взыскании задолженности по аренде участка. Впоследствии дело было прекращено.

Согласно открытым базам данных, учредителем ООО «Инвест-центр» является Илона Крыжановская, генеральным директором — Михаил Мудревский. Из данных системы Seldon.Basis следует, что компания может находиться в тесной связи с ООО «КБРСГ» (оно же — «Стандарт-Строй», оно же — «РБК-строй»), широко известным своими скандальными стройками. Кроме того, ранее Михаил Мудревский занимал должность замдиректора ООО «Стандарт-строй».

Евгения Ясенева

Компания «Инвест-центр», застройщик «Гагаринских высоток» в Севастополе, задолжала городу 14,3 млн рублей арендной платы за земельный участок за период с февраля 2017 по декабрь 2025 года. ДИЗО подало иск в суд. Это не первый долг компании: ранее она судилась с департаментом по участку под строительство элитного ЖК на месте бывшего хлебозавода на Гоголя, 16, где также не платила исправно, а суд снижал размер пени почти в десять раз. «Инвест-центр» связывают с ООО «КБРСГ» («Стандарт-Строй»), известным скандальными стройками в городе. Учредитель компании — Илона Крыжановская, гендиректор — Михаил Мудревский (ранее замдиректора «Стандарт-строя»).

4111
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (18)
Справедливый_кот
4982
Справедливый_кот

На данный момент сумма долга составляет 14 336 378 рублей 33 копейки. В неё входит арендная плата, пеня за просрочку арендной платы, плата за фактическое пользование и проценты за пользование чужими денежными средствами. Рассмотрение дела назначено на май этого года.

 

А в стоимость услуг содержания помещенийза каждый месяц(кварплата ЖКХ)  - арендная плата за землю не входит? В этих небоскребах так много квартир,что в перерасчете на всех сумма арендной платы земли  сумма "копечная"

 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

А чего чиновники аж столько лет ждали у моря погоды и лишь сейчас вообще задумались не то, что об взыскании, а даже о просто требовании возместить долг?

mark1963
110
mark1963

РобертБоберт,

Квартир у моря они ждали, а не погоды

алекс орехов
1893
алекс орехов

РобертБоберт,

а где деньги городу брать?  ущерб выплачивать за бпла надо, вот и зашевелились

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Отобрать участок. 

Третий заяц
163
Третий заяц

Кто-то важный 12 лет запрещает ДИЗО расторгать договоры аренды за нарушения? Годы молчат или фейково судятся - в итоге казна вместо денег получает крохи. Прямо мафия какая-то работает круглосуточно. От нашего имени, за наш счет вроде бы городские земли и городские арендные деньги забираются у города и попадают с помощью ДИЗО в карманы хитропопых прохвостов и взяточников.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Третий заяц,

Проще пойти с протянутой рукой...

geragera
1605
geragera

Неужели эти миллионы не нужны городу? Надеюсь, что следственный комитет заинтересуется нерадивыми чиновниками, которые годами позволяют одиозному застройщику наносить ущерб казне в особо крупных размерах!

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

а почему там не разбить парковую зону ?рядом университет,центр города загазован,а так был бы зеленый островок.Но не с этим губерна тором !

севастопольский строитель
83
севастопольски…

Всегда прокатывало. Безграмотное строительство, разрушение башни донжона Чембало (железную дорогу свою уберите уже), вырубка кедров в Казачьей, отношение к работникам как к расходнику (ведь так не везде у нас?) и гибель рабочих, уничтожение внаглую дворика на Брестской и мн.др. Прокатит и теперь.

sapun
9473
sapun

Как это все противно: власть покрывает воров. Разае так долго может продолжаться, хоть бы подумали.

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

sapun,

Они думают, что сумеют уйти от наказания.  И в Бога не верят, вот и не боятся.

gunner
1299
gunner

Арендовал землю застройщик. Потом организовался ЖК. Коммуналка уходит  тем, кто предоставляет услуги, свет, вода, канашка, газ. ЖК может за мусор и саму квартплату имеет. А вообще у нас что ни стройка, то скандальная и у всех как с гуся вода. Святая у нас земля! А ДИЗО, там кого только не осудили....

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

gunner,

А кого не осудили, то это только пока.  

Alexandre
607
Alexandre

срок исковой давности ДИЗО про... - пропустила, так как суд взыщет всего за последние 3 года. интересно, чем занимается офисный планктон в ДИЗО, есмли даже своевременно простейшие иски подать своевременно не может, или в этом есть их (офисного планктона) заинтересованность...

ИгорьБуркальцев2
29
ИгорьБуркальцев2

Да ладно вам.Вы же даже не знаете сколько застройщик должен дать взяток всем чиновникам!!!На этапе земли,постройки,ввода в эксплуатацию и т.д.

остряги
20
остряги

Ну зачем платить аренду когда можно заплатить позже, с учетом собственных прецедентов судебных, пользоваться деньгами дешевле, чем кредитом в банке, и если принять во внимание инфляцию, то все просто супер.

Неужели, понимая как реализовать схему, никто бы ей не воспользовался, не верю.

Возмущаютя в основном те кто вообще не понимает и те кто понял, но сам не сделал, ему обидно. 

Богатый от того и богатый, потому что знает как можно съэкономить.

strelec
25602
strelec

Видимо,застройщик уверен,что за мощные откаты вправе рассчитывать,что долги  "поймут и простят", Традиционно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1097

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1114

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2069

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5656

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8371

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4887
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
230

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4333

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6806

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2420

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42272