Лента новостей

Севастополь

4780
17

Желающие строить КОС «Южные» в Севастополе опять не нашлись

На четвёртый по счету аукцион никто не заявился.
ForPost - Новости : Желающие строить КОС «Южные» в Севастополе опять не нашлись
Фото: ​alex_tmpfm //LiveJournal

Желающих строить канализационные очистные сооружения «Южные» в Севастополе по итогам очередного аукциона снова не нашлось. Об этом говорится в протоколе, фиксирующем результаты объявленных 1 ноября торгов.


Скриншот протокола о признании торгов по поиску подрядчика КОС «Южные» несостоявшимися

Отметим, что перед объявлением торгов врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщал о предварительно проведенных переговорах с как минимум 15 компаниями, три из которых сообщили врио о планах принять участие в конкурсе.

«Три – это крупные, федерального уровня компании, которые имеют опыт сооружения подобных объектов», – сообщил Развожаев, выразив надежду, что одна из трёх компаний победит в конкурсе на строительство стратегического объекта.

Как сообщил ForPost директор одной из крупных компаний, изучавших целесообразность участия в торгах по КОС «Южные», ситуация выглядит достаточно пессимистично.

«По самым приблизительным подсчетам – исходя из доступной документации, в которой есть достаточное количество обязательств для подрядчика – реальные затраты на строительство объекта составят до 8 миллиардов рублей, это если не закладывать прибыль. Максимальная стоимость контракта объявлена в 6,7 миллиарда, то есть на этой работе можно "заработать" минус полтора миллиарда», – пояснил наш источник.

Это, по словам собеседника, связано с тем, что история с КОС «Южные» тянется достаточно долго, и многие сметы работ и материалов уже неактуальны.

«Нужно пересматривать смету. В таких условиях на конкурс можно выходить, только если ты заранее знаешь – надо будет отказаться от каких-то обязательных работ, экономить, где только можно, что в конечном итоге может поставить под удар весь проект. Честная компания на такие риски вряд ли пойдет – натягивание совы на глобус в данном случае чревато локальной экологической катастрофой», – делится мнением наш источник.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта – 6,7 миллиарда рублей.

Первый генподрядчик – фирма «Биотехпрогресс» должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс – более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора.

Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Экс-губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк «не повлияет на возведение объекта». А замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После того, как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей. В итоге контракт с фирмой был расторгнут через суд. 

Позднее в Севастополе объявили новый конкурс по поиску генподрядчика для строительства КОС «Южные». Однако тендер закончился ничем. В августе правительство города приняло решение самостоятельно обратиться к потенциальным подрядчикам с предложением строить КОС «Южные», однако, как видно, результатов это опять не принесло.

 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 19/11/2019 в 12:52

Привлечь Овса и его команду, пущай ударным трудом...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 19/11/2019 в 12:52

По тому проекту КОС "Южные"  что есть - только полный идиот или мошеник может взятбся за работы! У кого хоть капля чувств самосохранения осталась, ну или там совести и разума - будут обходить такие "работы" за три версты! 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:06

что они ни делают-не идут дела...(с) cry

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 19/11/2019 в 13:13

Му-ха-ха-ха. Предложу эффективным менеджерам взять кайло и строить саморучно.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 19/11/2019 в 13:14

После правления Овсянникова нечему и удивляться...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:29

..а ещё говорят, что деньги не пахнут.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/11/2019 в 14:08

Врио создал городской строительный ГУП. Строительство, как говорится,  оно и в  Африке строительство. Может не стоит терять время на поиск новых подрядчиков и организацию конкурса, а перейти самим к строительству очистных. Кстати, все налоги пойдут в бюджет города плюс 25% чистой прибыли ГУПа. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 19/11/2019 в 14:26

Значит следующим летом опять в море лучше не купаться. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 19/11/2019 в 14:54

Пупса с его мальтийской балонкой приковать к КОС "Южные" и пусть их птицы клюют.

Долго же мы их ещё вспоминать недобрым словом будем.
                                     aggressive

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 19/11/2019 в 17:11

 

Привлечь Овса и его команду, пущай ударным трудом...

 К чему призывает, товарищ? Историю своей Родины вспомните. Там существовал трест Сантехстрой, где работали СПЕЦИАЛИСТЫ.

Не ради прибыли, а за зарплату.  Сейчас специалистов нет( а вы хотели бы учится в ВУЗе, Техникуме, ПТУ по специальности "Сантехника"?). А погоня за прибылью не может быть целью строительства Очистных сооружений. Надо просто их построить. Думаю, что их не построят никогда. Конечно Президент может распорядиться и денег добавят. Но их все равно не хватит. Потому что все украдут.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 19/11/2019 в 17:24

В Крыму встали 40 федеральных строек. Причина у всех одна - цены в сметах не соответствуют реальным затратам. На Сахалине тоже крупные стройки. Причина та же

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 19/11/2019 в 17:36

Не кому вызвать "на ковёр" Лебедева с его шайкой и пр. строителей городских и дать им задание. Не построят - нет им больше ни клочка нашей земли. Жаль у руля города демократы с либерами, когда же ХОЗЯИН в городе появится!

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 19/11/2019 в 17:44

 

В Крыму встали 40 федеральных строек. Причина у всех одна - цены в сметах не соответствуют реальным затратам. На Сахалине тоже крупные стройки. Причина та же

 А реальные затраты должны учитывать дом на Мальдивах и обучение детей Генподрядчика в Лондоне, причем не по специальности Сантехника и очистные сооружения? Если да, то это нереальные затраты.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:10

Проект разработан фирмой,не имеющей опыта проектирования крупных очистных сооружений и не соответствует уровню Севастополя.Поэтому.сначала надо привести проект и смету в соответствие,а потом уже объявлять конкурс.Иначе,угробим очередные миллиарды с неадекватной отдачей.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:27

 

  В Крыму встали 40 федеральных строек. Причина у всех одна - цены в сметах не соответствуют реальным затратам. На Сахалине тоже крупные стройки. Причина та же  А реальные затраты должны учитывать дом на Мальдивах и обучение детей Генподрядчика в Лондоне, причем не по специальности Сантехника и очистные сооружения? Если да, то это нереальные затраты.

 В сметах зарплата рабочих 24 т.р. Вы за такую зп много найдете желающих поработать на стройке в Севастополе?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/11/2019 в 22:03

А что же наши застройщики не учатвуют или только обращения Правительству пишем?

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 20/11/2019 в 10:16

При смете 6,7 миллиарда, неужели трудно запланировать зарплаты для специалистов не ниже 60 000 рублей, хотя конечно тогда кто-то меньше заработает, а это неприемлемо, легче узбеков и таджиков нанять, навроде тех, что нам сейчас в Севастополе дороги делают, они даже русского языка не знают...

    В Крыму встали 40 федеральных строек. Причина у всех одна - цены в сметах не соответствуют реальным затратам. На Сахалине тоже крупные стройки. Причина та же  А реальные затраты должны учитывать дом на Мальдивах и обучение детей Генподрядчика в Лондоне, причем не по специальности Сантехника и очистные сооружения? Если да, то это нереальные затраты.  В сметах зарплата рабочих 24 т.р. Вы за такую зп много найдете желающих поработать на стройке в Севастополе?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
892
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9135
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9532
11

ТОП 5