Новости Севастополя
Стрелецкий бунт. Вчера предписание о сносе забора скандальной стройплощадки на Гавена вместо застройщика «выполнили» казаки и местные жители
Ситуацию, которую некоторые севастопольские журналисты, впервые побывавшие на Гавена, вчера утром назвали в своих репортажах – дракой, на самом деле является не чем иным, как самым длительным в Севастополе противостоянием чумовой уплотнительной застройке.
Она идёт с 1993 года, когда «Ремстройтрест» получил акт постоянного землепользования на 40 соток внутриквартальной территории между улицами Гавена и Героев Подводников. За это время было уже 7 попыток зайти на участок, который 1200 жителей этих улиц называют придомовым. Последний раз в 2011 году – накануне дня Независимости Украины - пролилась кровь и были пострадавшие. Тогда всё закончилось возбуждением уголовного дела, обещаниями Саратова разобраться – чего он не стал делать - и обычными в таких случаях депутатскими рекомендациями - «подавайте в суд», которые они научились раздавать направо и налево, чтобы самим в Горсовете не «разруливать» в который раз созданную властями социальную напряженность.
Киевский НИИ градостроительства выполнил проект раздела придомовых территорий квартала и дал своё заключение: «Свободной земли между 18 многоквартирными домами нет. Строить нельзя. Точка». Однако обанкротившийся «Ремстройтрест» настойчиво продолжал «предлагать» Госакт иногородним инвесторам, которые не погружались так глубоко в историю вопроса и поэтому при одном упоминании о возможности «построиться» в Стрелецкой, да ещё в 500-х метрах от пляжа Солнечного, как сказали бы в мультике – «теряли волю». А с ней – каждый раз и свои деньги.
Жители из 20-летней борьбы сделали свой собственный – очень спорный, хоть и беспроигрышный - вывод, который в народе получил меткое прозвище - «ложиться под бульдозер». В переводе это означает не что иное, как физическое противостояние застройщику. Только не дав ему закрепиться в «своём огороде» и установить пресловутый забор стройплощадки, можно было бы рассчитывать хотя б на временную победу и получить «отсрочку приговора» в надежде на лучшие времена. Что и делалось все эти годы.
Народ в Стрелецкой проживает боевой и выскакивает на шум строительной техники в своих палисадах очень быстро! Так случилось и вчера, когда в 10 утра на спорном участке 40 строителей (в том числе - и малолетних пацанов) во главе со скандально известным (что в Севастополе стало непременным синонимом слову «успешным»!) прорабом Денисом Дюкаревым, доверенным лицом «Ремстройтреста», пытались огородить участок. Люди просто выбежали из своих квартир и повисли на уже вкопанных столбах, препятствуя строителям крепить на них металлические листы забора. Здесь и возникла та самая уже описанная потасовка. Жители знали наверняка, что других методов у них нет, чтобы продержаться, пока подоспеет вызванная милиция и подъедут депутаты. Строители - со своей стороны - отрабатывали обещанные «большие деньги» и посулы «хлебного» рабочего места на будущей стройке.
Вот вкратце то, что журналисты, не разобравшись, назвали «дракой».
В Гагаринской администрации о длительном, лишь временами затухающем противостоянии знали давно. Поэтому председатель ГРГА Олег Сердюк не стал дальше «расшатывать лодку», а принял единственно верное в данной ситуации решение – снести строительный забор. В 15 часов соответствующее предписание на Гавена лично привёз его заместитель Евгений Бортников и вручил Дюкареву. Однако Денис Сергеевич не спешил выполнять «какие-то там предписания», начав публично разглагольствовать об их незаконности. Он по-своему истолковал документ – забор решил оставить, сняв с него лишь несколько фрагментов, чтобы открыть доступ на перегороженные пешеходные дорожки.
В 16 часов на ещё вчера тихую, а сегодня бурлящую страстями и негодующую двухэтажную улочку Гавена приехал главный архитектор города Юрий Скляренко. Он привёз три «свежеподписанные» председателем СГГА письма - прокурору Севастополя Игорю Пилату с просьбой произвести проверку стройки на предмет законности и в ГАСК Украины – с просьбой отозвать выданную ещё в 2010 году декларацию на начало строительных работ. Основанием для таких писем послужили выводы Киевского НИИ градостроительства по разделу придомовых территорий квартала, которые чётко говорили об отсутствии градостроительных условий для стройки. Главный архитектор вручил Денису Дюкареву письмо Владимира Яцубы в присутствии жителей улиц Гавена и Героев Подводников.
Погрузив часть стройматериалов от разобранного забора на машины, господин Дюкарев вместе с половиной бригады убыл с «поля боя». Больше его вплоть до глубокой ночи на участке не видели. Зато им были оставлены человек 20 строителей. Для чего в теньке в угрожающей позе «на корточках» сидели эти мужчины - было даже страшно подумать! Хотя в данном случае «рабочие» и не были промаркированы голубыми жилетками – как в 2011 году , но такое количество озлобленных мужчин явно не снимало накала страстей. Тем более, эти люди в течение всего дня оставались не накормлены, зато «кустики» вокруг участка начали на жаре устойчиво попахивать мочой.
Обо всём этом народ начал активно высказываться, требовал предписание власти выполнить в полном объёме уже сегодня, а «напряженных» строителей - увезти с их двора «от греха подальше». Тем более, что к тому времени рабочий день был завершён.
Однако приехавший в 18 часов из Гагаринской РГА начальник УЖКХ Владимир Фесенко сообщил активистам ОСН «Скверы Гавена», что выполнение им же подписанного предписания переносится на завтра. Правда, не сумел внятно объяснить – по какой причине. Становилось понятным, что решение вопроса перешло из явного уличного противостояния в какие-то непрозрачные закулисные переговоры. Чиновнику объяснили, что с наступлением темноты пока стабильная ситуация может выйти из-под контроля и тогда потасовок между строителями и местными не избежать...
В 19.30 в решение затянувшегося вопроса вмешались казаки Анатолия Мареты и сторонники русского активиста Владимира Тюнина. Они помогли местным жителям реализовать предписание на демонтаж забора. Металлические листы и деревянные столбы были аккуратно сложены на участке, освободив тем самым проходы по перегороженным тротуарам.
Весь день непростая ситуация находилась под контролем милиции общественной безопасности и лично заместителя начальника Гагаринского РОВД Юрия Кашпура, которые не допустили её разрастания от мелких стычек до массовых драк. Простые жители подходили и благодарили за то, что несколько милиционеров на жаре и «на нерве» простояли с ними рядом. Как сегодня будет в правовом русле разворачиваться ситуация вчерашнего дня – пока не ясно. Во всяком случае, в демонтаж забора милиция вмешиваться не стала.
Полковник милиции Сергей Помелков дал журналистам свой комментарий.
Вчера вечером стало известно, что застройщик подал заявление о причиненном ему материальном ущербе.
Выполнят ли депутаты своё обещание инициировать в Горсовете иск об отмене спорных решений прошлого века и отзыве «уплотнительного» Госакта чтобы, наконец, разрубить 20-летний «гордиев узел» на Гавена , или как обычно предложат это сделать самим жителям – вот на сегодня самый Большой Вопрос…
Фёкла Лизоркина
Фото и видео автора.