Лента новостей

Севастополь

3653
31

Столичным чиновникам врут о Севастополе?

Вячеслав Горелов усомнился, что Минкульт получает достоверную информацию из города-героя.
ForPost - Новости : Столичным чиновникам врут о Севастополе?
Фото: rpnews.ru

У федерального руководства формируют неверное представление о работе севастопольского правительства, и очередной пример этого был получен накануне во время рабочего визита замминистра культуры РФ Николая Овсиенко. Говоря о строительстве культурно-образовательного и музейно-мемориального комплексов на мысе Хрустальном, он порадовался теснейшему контакту властей и подрядчика с жителями города. 

Эти слова вызвали глубокое недоумение у горожан, активно протестующих против застройки мыса. Прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания Севастополя, председатель комиссии по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Я не вполне уверен, что информация, которая доносится до министра культуры, до его заместителей, соответствует тому, что реально происходит в городе. С моей точки зрения, как раз по этому проекту не достигнуто полное согласие между разработчиками и жителями Севастополя», — заявил он.

Читайте по теме: Что хотят построить на мысе Хрустальном

Депутат напомнил, что в апреле этого года на публичных слушаниях севастопольцы высказали многочисленные критические замечания к проекту. Как сообщил Вячеслав Горелов, после крайне конфликтных слушаний он направил в департамент архитектуры и градостроительства письмо с предложением создать комиссию, которая бы позаботилась об учёте замечаний для использования их в новой редакции планировки и межевания территории. Однако комиссия не была создана — и план был утверждён без учёта замечаний, зафиксированных в протоколе департамента архитектуры.

Мнение севастопольцев проигнорировали не только на уровне предваряющих стройку документов, но и фактически ведущимися работами.

«В основе претензии севастопольцев касались возведения жилья на мысе Хрустальном вблизи Артиллерийской бухты. Но тем не менее позже стало известно, что ускоренными темпами строятся как раз те жилые здания, против которых севастопольцы протестовали», — сказал Вячеслав Горелов.

Читайте по теме: В Артбухте заливают фундамент под многоэтажку для культурной элиты

Отметим, что, по словам замминистра, первые проекты будущих объектов культурного кластера должны получить заключение Главгосэкспертизы в августе. Соответственно, у застройщика (Фонд «Национальное культурное наследие») и генподрядчика (ООО «Стройгазмонтаж») нет не только необходимых разрешений на строительство, но и должным образом проверенного и утверждённого проекта. Между тем стройка, которую месяц назад подрядчик ООО «Стройгазмонтаж» назвал «полевым испытанием грунтов», уже достигла 10-метровой высоты.

Депутат напомнил ещё об одном моменте, который «вряд ли можно назвать положительным в реализации этого проекта», — безжалостном уничтожении объектов культурного наследия на мысе Хрустальном.

«Они могли бы стать изюминкой этого парка, украсить его, могли бы иллюстрировать историю города Севастополя на самых ранних её этапах», — отмечает депутат.

Читайте по теме: Застройщик мыса Хрустального устроил показуху с заботой о Севастополе

По мнению Вячеслава Горелова, всё это говорит об отсутствии коммуникации между правительством города и городским сообществом и чёткого понимания задач, которые стоят перед городом и его будущим.

 

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/07/2019 в 19:16

Ёпи!Только стало до кого то доходить,что рапорта на верха идут такие,что создаётся впечетление о том,будто говорится о другом Севастополе,существующем не в этом измерении!

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/07/2019 в 19:25

to Даккар:  остается неясным- разве депутаты не власть, которая обязана донести правду до вышестоящего руководства? Насколько я помню, законы о подаче ложной информации касаются не только СМИ, но и чиновников

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 10/07/2019 в 20:03

Признание

Но притворитесь! Этот взгляд

Всё может выразить так чудно!

Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!

А. С. Пушкин

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/07/2019 в 20:12

да всё норм для центра. если недовольство не выплёскивается на улицы в виде протестов - значит бюджет пилится правильно. так видится.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 10/07/2019 в 20:12

ДБ!!!

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 10/07/2019 в 20:28

Вячеслав Николаевич! Вы действительно думаете что Федеральные власти с его мощнейшим аналитическим аппаратом еще со времён КГБ СССР в том числе и Министерства Культуры не вкусе что реально происходит в Севастополе???? А может всё-таки жизнь это театр, а мы в нем все Актеры!!!bye2

Аватар пользователя slavutih53
постов:
77
slavutih53 (севастополь)
- 10/07/2019 в 20:50

Если в Росси перестанут врать ,воровать ,халтурить и нарушать законы ,мы сразу превоатимся в Америку 

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 10/07/2019 в 20:54

 

остается неясным- разве депутаты не власть, которая обязана донести правду до вышестоящего руководства? Насколько я помню, законы о подаче ложной информации касаются не только СМИ, но и чиновников

 Если вся власть депутатов - доводить что-то до кого-то (то, что может сделать любой гражданин или группа граждан - через прокуратуру, СМИ и так далее, вплоть до прямого обращения ...хоть через правительство Канады, как это было недавно сделано...) ... то зачем они вообще нужны, депутаты..? В Екатеринбурге и на станции Шиес граждане пробуют самостоятельно решать проблемы, может и без окончательного успеха, но пробуют делать, а не поднимать вопросы "врут чиновникам или нет".

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/07/2019 в 21:00

to Fronsac:  на то, что депутаты самостоятельно попробуют грамотно решить проблемы, я уже и не надеюсь

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 10/07/2019 в 21:08

 

to Fronsac:  на то, что депутаты самостоятельно попробуют грамотно решить проблемы, я уже и не надеюсь

 Добрый вечер! Я никогда не тешил себя такими иллюзиями, прошу простить за откровенность и недипломатичность :). Проблемы города, возможно в степени сложнее, чем похожие проблемы малых или средних предприятий, и, ведь, в руководство предприятиями отбирают за умение и способности решать проблемы, а не за просто умение или желание кого-то быть среди руководящего состава...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/07/2019 в 21:12

to Fronsac:  ведь в руководство предприятиями отбирают за умение и способности решать проблемы,
 
не уверена

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 10/07/2019 в 21:17

 

to Fronsac:  ведь в руководство предприятиями отбирают за умение и способности решать проблемы,   не уверена

 Ой,  имел в виду предприятия не "государственные" типа "Ростеха", "Роскосмоса" или прочие ГУПы и прочие, о которых Вы тонко напомнили :)

А в хорошем, правильном смысле, отлаженно функционирующие... (пример выбрал, согласен...  о жизнь какая настала - примера годного трудно найти).

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/07/2019 в 21:24

biggrinto Fronsac:  

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 10/07/2019 в 21:27

to Загава88:  крепкого здоровья, хорошего настроения и спокойных снов! smile

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 10/07/2019 в 21:37

 

  остается неясным- разве депутаты не власть, которая обязана донести правду до вышестоящего руководства? Насколько я помню, законы о подаче ложной информации касаются не только СМИ, но и чиновников  Если вся власть депутатов - доводить что-то до кого-то (то, что может сделать любой гражданин или группа граждан - через прокуратуру, СМИ и так далее, вплоть до прямого обращения ...хоть через правительство Канады, как это было недавно сделано...) ... то зачем они вообще нужны, депутаты..? В Екатеринбурге и на станции Шиес граждане пробуют самостоятельно решать проблемы, может и без окончательного успеха, но пробуют делать, а не поднимать вопросы "врут чиновникам или нет".

 В точку!!!!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 10/07/2019 в 22:02

Мнение севастопольцев проигнорировали не только на уровне предваряющих стройку документов, но и фактически ведущимися работами.

Да и Прокуратура города как надзорный орган имеющий ооох какие полномочия является мертворожденным ребёнком....

 

 А ну да.. Сейчас опять забанят за флуд....

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 10/07/2019 в 22:05

to Анатолий Пряшников:  Если бы Ваши слова соответствовали действительности, то Россия не потеряла бы бывшие союзные республики СССР, а работников ФСБ не арестовывали бы.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/07/2019 в 23:08

В протоколе ОС более 300 голосов было против застройки м.Хрустальный и только 160 -"одобрямс" согнанных на ОС бюджетников.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/07/2019 в 23:11

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 10/07/2019 в 23:14

to Загава88:  А Вы что, не помните ответ ВВП; " Не нагнетайте!"

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 10/07/2019 в 23:34

to morpeh_su@mail.ru:  
to Загава88:  А Вы что, не помните ответ ВВП; " Не нагнетайте!"

 Это уже не актуально!

Сегодня Путин сказал чиновникам: "Принюхиваться некогда". 

Аватар пользователя Niks19
постов:
5
Niks19 (Севастополь)
- 11/07/2019 в 1:02

Вот уже все утвердили с учетом  публичных слушаний )  https://sev.gov.ru/docs/253/74231/

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 11/07/2019 в 6:25

to Ультразвуковой заяц:  ВВП много чего за 20 лет наговорил...

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 11/07/2019 в 7:20

 

Ёпи!Только стало до кого то доходить,что рапорта на верха идут такие,что создаётся впечетление о том,будто говорится о другом Севастополе,существующем не в этом измерении!  

 но до сих пор мало до кого дошло, что "верха" как раз и устраивают такие рапорта,  и прочая игра на публику в благополучие и в неведение о реальном положении дел

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 11/07/2019 в 7:35

Так верха устраивает такая политика, неужели до сих пор не поняли?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/07/2019 в 9:03

С моей точки зрения, как раз по этому проекту не достигнуто полное согласие между разработчиками и жителями Севастополя», — заявил он.

 Как-то ну очень мягко сказано. Зачем в данном случае дипломатические приемы?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 11/07/2019 в 9:45

На Хрустальном повторяется та же самая история, что и с Солдатским пляжем.  

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 11/07/2019 в 11:52

Все всё прекрасно знают и понимают.

Просто власть предержащие действуют по принципу: "Собака лает, а караван идет..."

В худшем понимании этого выражения!

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/07/2019 в 12:11

Это не ложь,это тн "дорожная карта" создания элитного района в центре города! Ведь ,не факт,что это ограничится строительством двух корпусов! Потом выяснится,что на 7 км,нет места,да и разрывать комплекс "оперно-балетного"жилья-нецелесообразно,а место не Хрустальном,ещё есть,и тд и тп...  

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 11/07/2019 в 12:53

Так и не поняла , что строят-то? Элитный вип-бордель (наподобие Гоголь-центра)? Жильё "у моря" для нуворишей из Заполярья? Или будут добровольно-принудительно завозить тружеников богемы для заполнения вымученно-созданного надуманного культурного объекта? Местным оно-то как собаке  пятая нога , т.е. нафиг не надо.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:50

Депутаты, хватит отмораживаться от проблемы застройки мыса Хрустальный! А то мы ведь, глядишь, ОПЯТЬ БЕЗ ВАС ПОБЕДИМ. Как уже было, к примеру, осенью 2016-го по "Парку "Патриот"", несостоявшемуся в Байдарской долине.smile