Крым

Столица Крыма вошла в рейтинг самых татуированных городов России

Наколки себе делают даже пенсионеры.

Столица Крыма вошла в рейтинг самых татуированных городов России
Фото:
Фото предоставлено Константином Васильевым
Тату стали привычными для крымчан с 2012 года

Симферополь вошёл в ТОП-20 самых татуированных городов России. Такие данные показал опрос, проведённый маркетинговым агентством Zoom Market. Что, куда и когда наносят себе симферопольцы, узнавал ForPost.

Всего в рейтинг вошли 25 населённых пунктов, было опрошено около 3000 человек. Согласно данным опроса, лидерами среди татуированных городов, на удивление, стали не столицы – Москва и Питер заняли второе и третье места рейтинга, – а Челябинск. Симферополь расположился на 19 месте (между Тамбовом и Нижним Новгородом). Замыкает список Махачкала.

При этом, по словам коммерческого директора агентства Андрея Штырова, только пятая часть опрошенных заявила, что относится к татуировкам положительно. Намного больше отрицательных мнений – 36%. 43% опрошенных относятся к наколкам нейтрально.

При этом в современном мире татуировки уже не относят поголовно к уголовной среде, откуда и берёт начало этот метод украшения своего тела. С местами лишения свободы татуировки ассоциируются только у 26% граждан. Ещё у 39% опрошенных татуировки ассоциируются с девушками, у 18% – со службой в армии, у 11% – с музыкантами, у 4% – с барменами.

Раньше – стыдно, теперь – можно

В современных больших городах татуировками уже практически никого не удивишь, рассказал ForPost симферопольский тату-мастер, основатель студии «Crimea Ink» Константин Васильев. По его словам, популярность татуировок стала расти приблизительно с 2012 года – и до сих пор эта волна не спадает.

«С негативной реакцией приходилось сталкиваться ещё в 2007-2008 годах. А вот после 2012 года всё прошло, – вспоминает он. – Сейчас негативно могут отреагировать на татуировки, например, в деревне. А если я иду по большому городу с «рукавами» (полностью татуированными руками – прим.), никто даже не обратит внимания».

Сегодняшнюю публику чем-то удивить достаточно сложно – однако всё ещё можно.

«Например, татуировка на лице – это большая редкость. У нас в Симферополе я лично знаком с пятерыми, у которых есть такое, – приводит пример Константин Васильев. – Этому люди ещё удивятся. Или, например, если у человека вытатуировано что-то страшное, вызывающее ужас – на такое люди тоже обращают внимание».

Впрочем, на такие смелые эксперименты решаются не так уж и часто. В основном, спросом пользуются более традиционные сюжеты – например, цветы: их чаще всего выбирают девушки, хотя и парни не брезгуют.

«Но цветы тоже можно делать по-разному. Всё стараются сделать что-то индивидуальное, привязать к татуировке какие-то свои смыслы, вложить какую-то свою идею», – поясняет тату-мастер.

Чаще всего, по опыту самого Константина, татуировки приходят делать женщины в возрасте от 20 до 35 лет. Но встречаются и более взрослые смельчаки.

«Бывает, приходят и пожилые люди делать татуировки. У нас был случай, когда женщина в 64 года пришла делать себе розу на день рождения, – поделился мастер. – Таких примеров много: люди говорят, что хотели всю жизнь сделать себе тату, но при СССР это клеймилось: считали зэком или проституткой. А сейчас это можно себе позволить, если желание не пропало. И люди делают».

Читайте по теме: Фиолетовые волосы и серьга в носу: школьники Севастополя бунтуют против «уравниловки» дресс-кода

Наталия Назарук

Фото предоставлено Константином Васильевым

702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user 92 rus
819

Следующим шагом будут палки проткнутые через губы и оттянутые до плеч уши. А там и хвосты отрастут.

Profile picture for user Zebra Z
233

При этом в современном мире татуировки уже не относят поголовно к уголовной среде, откуда и берёт начало этот метод украшения своего тела....

Автор статьи по-видимому не стала изучать тему татуировки, её происхождение и историю, а просто написала отсебятину.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1863

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8787

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837