Крым

Стоимость проезда в троллейбусах Крыма уравняли с маршрутками

Хотя стоимость проезда в автобусах могут снизить из-за нарушений правил перевозок.

Стоимость проезда в троллейбусах Крыма уравняли с маршрутками
Фото:
Наталия Назарук
Проезд в городских троллейбусах Крыма подорожает 1 июля

В Крыму 1 июля увеличивается стоимость проезда в городских троллейбусах — жители Симферополя, Алушты и Ялты будут платить за проезд на «рогатом», как в маршрутках.

«С 1 июля 2019 года стоимость проезда в троллейбусах на городских маршрутах Симферополя, Алушты и Ялты составит 17 рублей. В соответствии с заявлением ГУП РК «Крымтроллейбус» государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым проведён расчёт и пересмотр ранее утверждённых тарифов на проезд в городском наземном электрическом транспорте», — сообщила пресс-служба госкомитета по ценам и тарифам Крыма.

Необходимость увеличения стоимости на три рубля тем, что по тарифу 14 рублей пассажиры ездят с 2017 года, хотя он экономически не обоснован, пояснил замглавы госкомитета Александр Пономарёв. Нынешняя стоимость проезда в троллейбусах не позволяет «Крымтроллейбусу» обеспечить транспортную безопасность, в том числе соблюдение графика работы и отдыха водителей, и внедрение автоматизированной системы оплаты проезда. А новый тариф, по словам Пономарёва, позволит обновлять подвижной состав и соблюдать расписание движения троллейбусов в вечернее и ночное время.

Как писал ForPost, изначально стоимость проезда в городских троллейбусах Крыма с 1 июля планировали повысить с 14 до 15 рублей.

Повышение стоимости проезда в троллейбусах — не единственная транспортная новость, которая была анонсирована на 1 июля. Глава Крыма Сергей Аксёнов в конце мая поставил жёсткий ультиматум перевозчикам: с 1 июля маршрутные автобусы, в которых нет валидаторов и системы «ГЛОНАСС», на маршруты не выйдут, так как без этой техники невозможно обеспечить «прозрачность перевозок». А перевозчикам, которые не обеспечат регулярные медосмотры своих водителей, чистоту салонов и вежливое обслуживание пассажиров, — не избежать понижение стоимости проезда.

Напомним, проезд в крымских маршрутках и автобусах подорожал в апреле: в Алуште, Симферополе, Джанкое, Феодосии, Керчи, Ялте и Евпатории — до 17 рублей, в Саках, Судаке, Бахчисарае и Керчи (автобусы МУП «Керчьгортранс») — до 15 рублей.

Необходимость повышения стоимости проезда тогда объяснили подорожанием топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов. Перевозчики заявили, что без увеличения стоимости проезда они не смогут обновлять свой автопарк, обеспечить достойную зарплату водителям и установить в автобусах тахографы и валидаторы, чего требуют власти региона.

Власта Пидпалая

966
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_854426177
120

Тока вот в Севастополе - 19р. ... Разница в цене - пупсу??!!!

Profile picture for user Bip
4735

to Евгений Солопов:  А кто Вам мешает купить Егорку и ездить по 16?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1374

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511