ср, 22/03/2023 - 16:35

Стало известно о планах проведения военных парадов на 9 Мая в России

Министр обороны Сергей Шойгу назвал число участников военных парадов на День Победы.

В среду, 22 марта, состоялось заседание Коллегии Минобороны РФ. Во вступительном слове глава министерства Сергей Шойгу остановился на вопросе подготовки к военному параду 9 Мая. Видео его выступления опубликовано в телеграм-канале Минобороны.

По словам Шойгу, военные парады состоятся в 28 российских городах. В целом по стране в них примут участие свыше 55 тысяч военнослужащих, порядка 1200 единиц вооружения и военной техники.

В московском параде на Красной площади будут представлены 125 единиц вооружения и военной техники и задействованы свыше десяти тысяч человек.

«Наш народ хорошо помнит уроки прошлого, знает, что, только сплотившись, можно одолеть врага, защитить свой дом, детей и страну», — сказал министр.

Он подчеркнул, что ходе СВО наши бойцы совершают подвиги и действуют так же мужественно и решительно, как и бойцы Красной армии в годы Великой Отечественной.

«Это свидетельствует о преемственности поколений, верности нашим героическим традициям и стремлении защитить мирных жителей от неонацистов», — заключил Сергей Шойгу.

Парад Победы в Севастополе 2022 года. Видео: YouTube / ForPost

Читайте по теме: Главный праздник: россияне выбрали День Победы

Читайте также: