Лента новостей

Севастополь

3321
14

Стало известно, какую площадь охватит массовая вырубка лесов в Севастополе

Места вырубленных деревьев можно измерять футбольными полями.
ForPost - Новости : Стало известно, какую площадь охватит массовая вырубка лесов в Севастополе
Фото: George Chernilevsky

Ради чистоты севастопольских лесов в 2019 году Севприроднадзор срубит более 32 гектаров соснового леса. Эту информацию ведомство опубликовало на своём официальном сайте буквально через несколько часов после материала ForPost о проблеме усыхания сосен. В материале говорилось, что эта проблема актуальна для Севастополя уже минимум 10 лет. Также речь шла о прецедентах, когда даже учёные расходятся во мнениях и не могут однозначно ответить, почему погибают деревья.


Фото: группа «Чёрный список»//«ВКонтакте»

Как сообщает ведомство, во время рейдов очагов вредных организмов в севастопольских лесах не выявлено, но периодически проводятся санитарные рубки больных, усохших деревьев.

Так, в 2017 году были проведены выборочные и сплошные санитарные рубки на площади 39 гектаров. В 2018 году подобные мероприятия не проводились, но уже в 2019-м специалисты провели выборочные санитарные рубки сосен на площади 32,2 гектара, что примерно соответствует 44 футбольным полям. В 2020 году подобные работы запланированы на 26,8 га.

Ещё по теме: В Севастополе убивают краснокнижные сосны

А что взамен?

Сколько деревьев высаживают взамен усохших и срубленных? С таким вопросом журналисты ForPost обратились к заместителю директора ГКУ «Севастопольское лесничество» Сергею Курпасу.

«Вырубка производится сухих, больных деревьев, чтобы другие могли спокойно расти. Но высадить деревья на том же месте получится только в том случае, если была сплошная вырубка. Например, в 2017 году проводились сплошные вырубки, и там лесовосстановление обязательно. А места выборочной рубки благополучно затягиваются деревьями из-за того, что посадки молодые», — говорит эксперт.

Также Сергей Курпас отметил, что высадки деревьев производятся ежегодно независимо от их вырубки. Так, в 2017 году ГАУ «Севастопольский лесхоз» было высажено 17,5 га деревьев. В 2018 году — 22,5 га, в частности на территории Мекензиевского и Терновского лесничеств.

Как говорится на сайте ГАУ «Севастопольский лесхоз», при посадке леса использовался стандартный посадочный материал сосны крымской, акации белой, лоха узколистного.

В 2019 году в севастопольских лесах планируют высадить около 17 гектаров деревьев.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Невзоров 2
постов:
56
Невзоров 2 (Город-Герой Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:55

а не получится ли так, что вырубка будет произведена на самых лакомых для продажи территориях? будет ли предоставлена для всеобщего обозрения карта вырубки? А то под этим соусом можно такого наворотить... к примеру, на Сапун-Горе вырубить то, что не удавалось уничтожить многочисленными поджогами, Максимову дачу можно превратить в пустыню и отдать под застройку, там ведь тоже имеются сосновые насаждения вокруг, где давным давно устоялась своя экосистема. Вдоль камышовского шоссе в районе ресторана Сосновый бор также имеются насаждения. Простите, но за последние годы необнократно наблюдалась картина, когда сухостои и больные деревья не трогают, а пилят под корень здоровые

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:00

Согласен плностью с  to Невзоров 2.

А разве акация хорошо приживается в нашем климате?

;

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:24

to Постоянный:  Сразу ясно,что Вы не севастополец smile Акация прекрасно растет в Севастополе.Говорят,в СССР акациевые деревья росли по всему центральному кольцу города и в мае-июне наполняли улицы ароматом цветущей акации.Потом на Б.Морской вместо акации посадили каштаны,ржавеющие на крымской жаре,поэтому их заменили на грецкие орехи.

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:29

в лесном хозяйстве Севастополя, как и в многих других отраслях, царит форменый бардак и попустительство.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:49

А в место вырубленных "посадят" ВИП котеджики?!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:51

Посмотрите репортаж о вырубке леса в Сибири, только там лес на продажу, а нас землю под застройку. Одна и та же мафия!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 05/03/2019 в 19:12

А чего Инкерман зачищают? Вырубка идёт полным ходом, причём выпиливают всё подряд. Застройки вроде не намечается, трасса "Таврида" пройдёт мимо , чего это они?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 05/03/2019 в 19:44

В лесничестве живут советскими технологиями, и ничего не знают про Конвецию по сохранению биологического разнообразия, директивы которой не рекомендуют создавать монопосадки лесов, нарушая природные ландшафты. Кроме того, нельзя по законодательству сажать леса на участках, где обитают объекты Красной книги. 

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 05/03/2019 в 19:59

to strelec:  
to Постоянный:  Сразу ясно,что Вы не севастополец  Акация прекрасно растет в Севастополе.
 

 Таки, да. Всего сорок с лишком в Севастополе живу. А говорят раньше здесь жили динозавры...

То что я вижу своими глазами: акации в парке на "Москве" чахнут. Думаю не только здесь. Из моего детства - нет более хрупкого дерева чем акация.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 05/03/2019 в 20:25

to Постоянный:  в начале 90х годов у вокзала росла белая акация посадки 1905 г. В благоприятных условиях акация живет до 200 лет.  но у нас они скоро будут редкостью, т.к. деревья очень  плохо отходят после травмирующей современной «обрезки=уничтожения». 
Пустота внутри  - не гниль, а особенность акации, но поэтому у неё часто ломаются ветви.

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 05/03/2019 в 20:26

Вырубят Хутор, вырубят Фиолент, вырубят Сапун - вообщем все то, что можно будет пустить под многоэтажную застройку !!!!????

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/03/2019 в 20:56

Интересненько... 32 га вырубят... Посадят 17.... Интересненько... 15 га под застройку хатынками новых русских?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/03/2019 в 21:03

был же Закон в Севастополе запрещающий порубку деревьев - куда дел ЗАКс этот закон? 

Он хорошо действовал - барыги даже на "стометровке" выкраивали крыши под деревья! 

Куда дели, Алтабаева? Профукали?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 06/03/2019 в 0:15

Интересненько... 32 га вырубят... Посадят 17.... Интересненько... 15 га под застройку хатынками новых русских?

 В тексте речь идёт не о сплошных вырубках, просто проверят и порубят сухостои/больные на территории 32 га. Но с учётом того, что каклятское "наследие" никуда не делось, то скорее всего будут злоупотребления и могут порубить не только "плохие" деревья.