Севастополь

Стало известно, где в Севастополе построят музей Великой Отечественной войны

Музей Великой Отечественной войны, которого до сих пор не было в Севастополе, начнут строить в 2019 году. Новый комплекс с парком, скорее всего, разместят на мысе Хрустальном – по соседству с памятником Солдату и Матросу.

Стало известно, где в Севастополе построят музей Великой Отечественной войны
Фото:
aloban75.livejournal.com
Красноармейцы ведут наблюдение за передвижением немецких войск под Севастополем

Как писал ForPost, в 2019 году между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе начнётся строительство одного из самых масштабных парков в России. На территории в 40 гектаров, кроме рекреационных зон и объектов, возведут мемориал в память советских воинов, защищавших город в годы Великой Отечественной войны.

На встрече с представителями местных общественных ветеранских организаций глава города Дмитрий Овсянников сказал, что строительство мемориала защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны начнётся на мысе Хрустальном в 2019 году.

По его словам, проектно-сметная документация будущего парка будет разработана к концу года. А начиная с 2019 года начнётся строительство мемориала и прилегающего к нему парка.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко в комментарии ForPost отметил, что назвать точные координаты месторасположения будущего мемориала рано, так как идёт работа по проекту планировки и межевания территории.

При этом он отметил, что один из главных вариантов возможного размещения мемориала – на месте недостроенного музея Великой Отечественной войны, расположенного в районе памятника Солдату и Матросу. Это месторасположение, акцентировал Александр Моложавенко, предложила молодой архитектор из Севастополя Елена Белоус, которая победила в народном конкурсе по благоустройству будущего парка.

«Предварительно планируют, что на месте разрушенного комплекса и будет возведён мемориал. На месте разрушенного музея. Предложение это было изложено в проекте, получившем первую премию в конкурсе. Пока рассматриваем этот вариант», – пояснил Александр Моложавенко.

Он отметил, что после подготовки необходимой документации проект будущего парка, включая вариант размещения мемориала защитникам Севастополя, будет вынесен на общественные слушания.

Елена Журавлёва



По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

3585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Музеи, памятники, фонтаны... Это все, конечно, замечательно, но... Когда построите онкологическую больницу и больницу скорой помощи???  А детские садики, чтобы не возить детей в другой конец города и это при условии, если вам повезло и дали путевку.

Profile picture for user Sana0206
661

to Галина Николаевна:  А зачем это :дет.сады,школы,больницы?Главное грандиозное сделать и отрапортовать - все для неблагодарного народа.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Это что ? в начале парка Исхода белогвардейцев будет музей войны?

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

Правильно, если еще ждать и потерять время, Кабано-Лебедь там воткнёт свои дома,как в своё время хотрый Соколов решил построить 16этажный овощной магазинчик. Там земля сверхзолотая.

Profile picture for user Командор.
2180

Ни комплекса, ни музея на этом месте никогда не было. Был грандиозный по тем временам недострой истории Севастополя в Великой Отечественной.

Я - за сохранение историчекой памяти, за хорошие музеи, но сегодня у Севастополя есть куда более насущные социальные проблемы, вот их и надо решать первоначально.

А "разработка документации" - это модное название "распила" бюджета города!

Profile picture for user Andremus
1202

Елена Белоус победила в конкурсе на лучший концепт парка. Теперь же нужен Конкурс на лучший проект здания музея Великой Отечественной войны. Причём, в нём необходимо разместить помещения так, чтобы грамотно демонстрировать все этапы Обороны. Нужны не только интерактивные экраны, но и встроенная диорама с видом на город как бы с обзорной площадки расположенной в верхней точке Исторического бульвара. 

         Есть смысл предложить мастерам студии им. М.Б.Грекова.сделать эскизную проработку такой диорамы. Этот музей должен быть на уровне  Панорамы 1-й Обороны города  и насыщен смыслами города-героя. Увязка с доминантой - "Солдатом и матросом" должна быть стилистически точной.

Profile picture for user 1965
7796

   "Нужны не только интерактивные экраны, но и встроенная диорама с видом на город как бы с обзорной площадки расположенной в верхней точке Исторического бульвара." 

   Новое, из канувшего в Лету старого...

   ...Дай Бог, чтобы всё получилось на этот раз!

   

Profile picture for user allusa
8019

 

То о чем Вы говорите - банально.

Нужно же чем то  нашему начальству отличаться от других.

Даешь вместо одного -целых два миллиардных парка и еще один в певую очередь.

 to Галина Николаевна Когда построите онкологическую больницу и больницу скорой помощи???  А детские садики

Profile picture for user Товарищь
1342

можно было построить приют для животных собак и котов...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

,«Предварительно планируют, что на месте разрушенного комплекса и будет возведён мемориал. На месте разрушенного музея. Предложение это было изложено в проекте, получившем первую премию в конкурсе. Пока рассматриваем этот вариант», – пояснил Александр Моложавенко."-

- зачем врать -то, товарищ Главный Архитектор?

 

Времени мало прошло , и все мы знаем и помним, что 1 премию вы дали Белоус Е. за запроектированный ею элитный котеджный посёлок вместо завода № 54 ! И за другой элитный котеджный посёлок - на 10 -ой царской батарее.

А также - за втюхивание нам стеллы "Примирения" на землях Херсонеса!

Фрилансер Белоус Е. на месте музея ВОВ запланировала яму амфитеатра.

Музейный комплекс она запланировала на месте городка ГРУ на Амурской - что, естественно, не выполнимо!

Сейчас вы отмываете 0,5 млн р., полученные ею за "пустышку", не првязанный по месту проект наших любимых и многоуважаемых местных архитекторов, набивших нам оскомину данным проектом уже много лет!

Не поэтому ли они все трое, в жюри, как по сговору, этому бездарному проекту дали самые высшие баллы?

Вы, сперва сумейте разрушить не дорушенное!  Сделанное по - советски. Слабо?  Тогда велите "Ночным волкам" вернуть металл, украденный с музея, и восстановите музей по проекту 1972 года !

И верните взад, то бишь, в бюджет, 0,5 млн. р не заслуженно выплаченную 1 премию!

(и не смешите больше севастопольцев....).

 

 

 

 

Profile picture for user КВВМУ
680

Мост лучше постройте на северную! Возможно, он там и должен начинаться!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

А слабо  убрать пирамиду Голубой. Унитаз и кабак Рыб. Стан?

Этот грязный договорняк хохло-власти и криминала...

Копните! Где  взрывники?

Profile picture for user sapun
7869

 

Хватит музеев, Даёшь заводы!!

А ведь, действительно, почему власть так мечется над созданием видимости благополучия? Постройте  предприятия, где люди будут работать и все будет отлично. Или это очередной план Даллеса - на телевидении разборки разводов выживших из ума стариков и молодых дам без стыда и совести  или детектор лжи  для  брехунов, претендующих на чье-то наследство. Каждое утро рассказывают нам, как очередной прохвост придумал  план обворовывания да попался, потому что адвокат такой ушлый оказался. Что это за дебилизм такой?

Profile picture for user allusa
8019

Создание видимости благополучия - это основной оценочный критерий работы исполнительной власти.

Вот они и стараются изо всех сил.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Победа в ВОВ является духовными скрепами России  против разрушающих её тенденций Сепаратизма. А Севастополь - это 3-я Духовная Столица России,столица патриотизма. Сюда должны приезжать россияне и напитываться духом патриотизма.  Для этого и нужны и музеи и патриотические парки Исхода,Единения,Победы.

  Хватит музеев, Даёшь заводы!! А ведь, действительно, почему власть так мечется над созданием видимости благополучия? Постройте  предприятия, где люди будут работать и все будет отлично. Или это очередной план Даллеса - на телевидении разборки разводов выживших из ума стариков и молодых дам без стыда и совести  или детектор лжи  для  брехунов, претендующих на чье-то наследство. Что это за дебилизм такой?

 

Profile picture for user Невзоров
1844

в городе и так хватает прекрасных музеев, посещаемость которых стремится к нулю. И почти в каждом музее обязательно имеется экспозиция, посвященная ВОВ и обороне Севастополя. Деньги бюджетные реально надо пускать на другие нужды. Хотя кого волнует мнение горожан по этому поводу?

Profile picture for user GP
4683

to kvark677:   Когда начнут думать о живых людях?!...

 

Это нужно не мертвым

Это надо живым (Реквием. Р. Рождественский)

Вы хотите, чтобы наши дети выросли "мальчиками из Уренгоя" и говорили "так называемая Оборона Севастополя ? Я не хочу !

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Диораму отменили? Сапун не памятник? Деньги освоить срочно?

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Диораму отменили? Сапун не памятник? 

 Не путай оборону с освобождением!

Когда начнут думать о живых людях?!...

 Живые и сами о себе побеспокоиться могут. А павших за Родину забывать грешно.

Profile picture for user Иоанн
4470

Я против музея и против гигантизма. Я за здравый смысл. Штык-парус заблевали зарыгали в центре города, ещё и пушки спёрлиа памятник пароходу "Веста" на окраине - нет. Сказать почему? Потому что штыко-парус - это ни о чём, кич и пропагандистский пузырь. Будут штык и парус обкладывать матрасами, да хоть телами, чтобы спасти в слчае чего. Щас!!! Поэтому семечки и окурки, скока не пиши запретительных и просительных надписей. Не намоленное место плюс безжизненная конструкция, Синергия однако такая, что мусорят там даже не стыдясь. Аккуратно не касаюсь матроса и солдата, почему-то бегущих на выход из бухты, а не на Сапун-гору. Хорошая композиция, на ПОРе она смотрелась бы супер, и стала бы эффектной и любимой доминантой в этих каменных унылых джунглях (как это произошло с мемориалом лётчикам-черноморцам - просто восторг).

Музей... Надо полагать, действующие так и несправились с задачей. То ли экспонатов избыток, то ли тема не раскрыта. Хрень какая-то. Помню, куницыны и предшественники всё собирали каких-то уникальных ветеранов, и всё отчитывались перед ними, что музей к утру будет готов. Вот просто чтобы  не стоял недострой и чтобы перед ветеранами отчитаться. Такая что ли мотивация для создания музея? Куча батарей периода ВОВ, которые являются готовой выставочной площадкой, там есть реальные следы, и земля в крови, но нет, будем расшибать лоб, а потом обижаться, что народ глупый или некультурный.

Скажу крамольную мысль. Надо музей Крымской войны. Не оборны Южной стороны, а именно войны. Почитайте Тотлебена, это же просто невообразимо, что сделали наши предки! А масштабы вторжения и планов громадьё? В Евпатории параллельно с осадой создавали пункт базирования для вторжения в подбрюшье России и планировали загнать в капкан сухопутные части Горчакова. Керчь и Азовское море - перекрыли снабжение крымской группировке войск. Наши были бессильны ликидировать плацдарм - европартнёры с моря палили убойно. Николаев судорожно готовился к обороне, Кинбурн пал. Ну и т.д.. Вроде что-то знал. Вот именно, что "что-то". Разжевать и показать всё, все аспекты, а не только будни обороны 4-го бастиона и Малахова кургана. Горчаков - стереотип  - нерешительный, а по Тотлебену - деятельный и мудрый. Следующий момент. Александр 2-й приезжал, до того - великие князья. Нахимов почему от пуль не прятался? Потому что от высших лиц зависел боевой дух. Поэтому - что не вылазка - офицеров обязательно теряют, крупное дело - обязательно генералов. Это же помимо прочего наглядный урок этики и морали в боевой обстановке. Политический государственной важности вопрос. Потому что память как у рыбок, ВОВ - это вчера, и фашисты звери, а Крымская война - это давно, и умиралось тогда не так страшно...

Profile picture for user Черное море
11097

Музеев на сегодня достаточно. Последним из них особо значимым стал комплекс 35-я береговая батарея, можно сказать музей ВОВ. Правильно говорят люди: стройте то, что просит народ:  школы, детсады, предприятия, меняйте инженерные сети, ремонтируйте убитые дороги...Хватит пускать пыль в глаза и распиливать бабло...

Profile picture for user Calvin
124

Я за то, чтобы был и музей и культурно-историческая зона. Здесь самое главное "застолбить" территорию. Чтобы потом, как выше писали, такие как Лебедевы-Кабановы не построили очередные аппартаменты. Надо спасать эти территории, а также всю остальную прибрежную зону. Те, кто этого не понимают - живут сегодняшним днем. Сады, школы - это конечно важно, но все-таки стоит мыслить объемней. Ведь Севастополь - это не просто город, а символ России!!!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515