Севастополь

Стало известно число иностранцев-нелегалов в Севастополе

Значительную часть их до конца года планируют «вывести из тени».

Стало известно число иностранцев-нелегалов в Севастополе
Фото:
Комсомольская правда

Власти Севастополя поставили перед собой задачу — легализовать в текущем году 4500 рабочих мест, занятых иностранцами, что на 33% выше показателя прошлого года. Об этом заявил заместитель губернатора Юрий Кривов во время отчёта директора департамента труда и социальной защиты населения Станислава Борисенко об итогах работы ведомства за 2017 год. 

По информации Кривова, в прошлом году удалось вывести из тени около 3 тысяч рабочих — граждан иностранных государств, а в текущем году правительство намерено легализовать 4,5 тысячи рабочих мест. Практически все они заняты гражданами стран СНГ.

Читать по теме: Жителей Дагестана предложили трудоустроить в Севастополе ​

По словам Кривова, лучше всего обстоят дела в «транспортной» сфере, где удалось добиться от предпринимателей официального трудоустройства иностранных граждан. За счёт этих налоговых отчислений пополняется городской бюджет. «Положительные показатели» и у туристической сферы — владельцы мини-гостиниц и отелей стали регистрировать свой бизнес и, соответственно, получать белый доход. Вице-губернатор отметил, что таких показателей в отрасли удалось достигнуть благодаря «чёрному списку», куда вносят недобросовестных держателей отелей.

Не так радужно, с точки зрения Кривова, обстоят дела в сфере строительства, где нелегально также занято много иностранных граждан. Вице-губернатор привёл в пример масштабные стройки, которые осуществляются за государственный счёт, однако генеральный подрядчик привлекает к работе многочисленных субподрядчиков. Но, сказал Кривов, работа и в этом направлении ведётся — и до конца года должен быть получен положительный результат.

Напомним, до возобновления работ в парке Победы строительные бригады, состоящие из сотен рабочих, были вынуждены расформироваться из-за длительной задержки в выплате заработной платы.

Елена Журавлёва

4460
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Breeze
2958

......а в текущем году правительство намерено легализовать 4,5 тысячи рабочих мест. Практически все они заняты гражданами стран СНГ.

вообще-то тут надо как минимум умножить на 10.

Для севастопольцев работы не хватает, а тут......Туристы

Например Севморзавод: Местных кадров заводу не хватftn — прослойка рабочих в городе исчезла как класс. Поэтому резчиков, сварщиков, сборщиков добирали по всей России. Севастопольским платили по 2,5 тыс рублей в день, приезжим — по 5 тыс, плюс оплачивали жилье, жалуются на дискриминацию севастопольские рабочие. Руководство обещало всем премии, но слово не сдержало. Хотя деньги за понтоны для моста завод получил в полном объеме, уверены рядовые сотрудники.   Тогда с Севморзавода со скандалом ушла последняя бригада сборщиков и сварщиков — они хорошо устроились на Дальнем Востоке, где работают вахтовым методом за очень достойную зарплату.

Сейчас в администрации СМЗ сидят менеджеры с материка, многие из которых в судостроении никогда не работали, а если работали, то только на отдельных участках, и слабо представляют процесс в целом. Зарплаты у них высокие, ведь помимо оклада и премии им положены суточные выплаты и компенсация аренды квартиры. Местные сотрудники тоже получают по местным меркам неплохо: рабочие 28-45 тыс рублей ''грязными'', цеховые ИТРовцы тысяч 30, административный аппарат — около 70-100 тыс. При этом завод практически ничего не производит.     Опытных специалистов можно пересчитать по пальцам, остальные разбежались. Кадры с материка? Они едут лишь пилить бюджет, считают старожилы завода.   Между тем, телеграм-канал «Крымский канал» опубликовал свою версию развития событий. По его сведениям, президент Украины Петр Порошенко продал акции Севморзавода российской девелоперской группе - «предположительно, бенефициарам ''Севастопольстроя''». Эта компания в скором времени, считают авторы канала, обратиться за возмещением убытков от национализации в специально созданную губернатором Севастополя спецкомиссию. Компенсировать убытки городу предсказуемо будет нечем, и тогда судьба завода будет предрешена.

 

Profile picture for user ФТУС
966

Вот и будет замена водителям маршруток с голодными детьми и семьями!

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

to ФТУС:  а где они будут жить?  Они привыкли жить в глинянных землянках. Как приедут так и уедут. Студенты из Казани на сборе винограда им в пример. Они привыкли к низким ценам на продукты из Магнита и Пятерочки. 

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

значит сделать рынок труда привлекательным для местных севастопольских безработных  - это задача не выполнима, да, г-н Кривов! Проще, конечно же, просто дагестанцев трудоустроить, дать им общагу, кормить, поить... а уровень безработицы в городе все растет и растет... Как-то все у нас криво делается...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Даешь Севастопольбад! Перенимают ценный опыт Собянина? Жаль только, что Москва перестала быть русским городом, так как среди ее населения русские составляют всего 35%(по официальным данным).

Profile picture for user Невзоров
1844

иногда создается впечатление, что не тех называют иностранцами

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

я так понял понавезут ещё 4500 чиновников  с материка? 

Profile picture for user Даккар
6630

Что то не ладное творится в нашем королевстве.Местные по боку,"туристы" в переди?!

Profile picture for user niksy46
1805

Америка для американцев, а Севастополь для севастопольцев. Предлагаю гастарбайтеров выселить из города,ввести ценз оседлости с правом на государственные и выборные должности после десяти лет проживания в городе Севастополе.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А по мне так на Ленина 2 почти все нелегалы)))))

Profile picture for user zagava
6720

to Константин Ивасенко:  конечно нелегалы, если даже замы губернатора не считают нужной регистрацию в Севастополе

Profile picture for user zagava
6720

to SaunaOazis:  и на вашу "работу"  мы насмотрелись. Потом наши с зарплатой в 10 тыс идут переделывают то, что вы "наваяли" за зарплату в 3- 4 раза выше. И что удивительно- после наших все начинает работать, а ваши только отчитываются

Profile picture for user mila710
13562

to Морзаводец:  мне очень жаль вас огорчать, но порки не будет. Их для того и прислали, чтобы пилили.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to mila710:   вы пойдете  дорожным рабочим - болтун

Profile picture for user Пушистый
226

Правительству города плевать что рабочих мест все меньше и меньше.  Что город на предпоследнем месте по уровню зарплат. Им нуэно все отжать , забрать, закрыть и снести. Некогда всякой "ерундой " заниматься. 

Profile picture for user смерч
4024

Сами чиновники их и завозят сюда, через своих знакомых, бомжей, отсидевших и кучу Рамшутов и Джамшутов.

Profile picture for user Сойма Река
386

Боюсь, что будут свадьбы со стрельбой, как в Москве...

Нафига нам тут тысячи дагестанцев 

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
13
1595

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
68
7774

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7623

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4743