Севастополь

Названы суммы для украинских военных за отъезд из Севастополя

Украинским военным за отъезд из Севастополя в марте 2014 года – в период событий Русской весны – платили по 4 тысячи гривен. Были те, кто соглашались.

Названы суммы для украинских военных за отъезд из Севастополя
Фото:
Юрий Югансон

8 марта 2014 года председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый провел встречу с делегацией депутатов из России, вспоминают журналисты телеканала НТС.

В Севастополь приехали представитель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Бессонов, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин и депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно.

На переговорах было обозначено, что у России есть значительный интерес в развитии Черноморского Флота, уже заложены новые корабли. При этом ощущается нехватка судоремонтных мощностей.

8 марта было опубликовано распоряжение председателя Координационного совета  Алексея Чалого о воинском учете. В задачи временного пункта, созданного на базе военкомата, входил учёт украинских военнослужащих, организация их отправки вместе с семьями к месту проживания, выплата социальных пособий военнослужащим, проживающим на территории Севастополя.

В соответствии с документом, военнослужащим украинской армии по призыву, убывающим из Севастополя, покупали билеты и выдавали деньги на питание в размере 100 гривен в сутки. Контрактникам, согласившимся уехать домой на Украину, кроме билетов полагалась также единоразовая компенсация в размере 4000 гривен.

Тех, кто постоянно проживал в Севастополе, ставили на учет с выплатой пособия в размере 2000 гривен в месяц в течение трёх месяцев.

Как впоследствии вспоминал руководитель силового блока Координационного совета Михаил Чалый, именно эти меры во многом способствовали мирному разрешению конфликта. Заблокированные в воинских частях солдаты и офицеры украинской армии отказывались от бессмысленного сопротивления, бросали оружие и уезжали на родину. Многие украинские военнослужащие, жившие в Севастополе, затем продолжили службу в российских вооруженных силах. Всего на учет встали несколько тысяч солдат и офицеров.

Несмотря на сложную обстановку в городе, постоянные переговоры с руководством Военно-морских сил Украины и множество других проблем, Алексей Чалый нашел возможность поздравить женщин города-героя с 8 марта. Обращаясь к ним, он заявил – цитата: «Я убежден, что 8 марта 2014 года запомнится вам не просто как очередной праздник, но как первый за долгие годы праздник Русской весны»

 

9114
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Арагорн
208

Ну понеслась Как впоследствии вспоминал руководитель силового блока Координационного совета Михаил Чалый, именно эти меры во многом способствовали мирному разрешению конфликта

Поучается, что не самооборона не силовики нечего и неделали всех просто купили?!

С такой теорией нам тоже укажут на подкуп И ЗА МИТИНГ И ЗА РЕФЕРЕНДУМ.... зря вы эти мысли в свет выпускаете.......

 

Profile picture for user hall-1
83

 

Ну понеслась Как впоследствии вспоминал руководитель силового блока Координационного совета Михаил Чалый, именно эти меры во многом способствовали мирному разрешению конфликта Поучается, что не самооборона не силовики нечего и неделали всех просто купили?! С такой теорией нам тоже укажут на подкуп И ЗА МИТИНГ И ЗА РЕФЕРЕНДУМ.... зря вы эти мысли в свет выпускаете.......  

 

Ну понеслась Как впоследствии вспоминал руководитель силового блока Координационного совета Михаил Чалый, именно эти меры во многом способствовали мирному разрешению конфликта Поучается, что не самооборона не силовики нечего и неделали всех просто купили?! С такой теорией нам тоже укажут на подкуп И ЗА МИТИНГ И ЗА РЕФЕРЕНДУМ.... зря вы эти мысли в свет выпускаете.......   

Правильно,надо запретить

Profile picture for user Сергей А
618

Продам Родину недорого!  Вот это по Украински..

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

После 21го февраля "родины" уже не было. Для этого майдан и устроили.

Продам Родину недорого!  Вот это по Украински..

 

Profile picture for user allusa
8019

Поучается, что не самооборона не силовики нечего и неделали всех просто купили?!

  Были и силовики и самооборона, но не было войны.

Смогли обойтись без кровопролития - в этом суть. Или Вас устроила  бы  судьба Донбасса?

Чалого нужно благодарить за все  бескровно сделанное .

Profile picture for user allusa
8019

Продам Родину недорого!  Вот это по Украински

Так и было на самом деле.  "Многие украинские военнослужащие, жившие в Севастополе, затем продолжили службу в российских вооруженных силах. Всего на учет встали несколько тысяч солдат и офицеров".  Некоторые  из них получили высокие должности за то что не оказали сопротивление. Так что их нужно осуждать за это? Главное - мирным путем решили. И это стоит ценить, а не осуждать.

Profile picture for user good Dill
63

Ну и чего вдруг взялись перетирать? Даже сейчас, по прошествии всего нескольких лет, курс так изменился что сложно вспомнить, а сколько ж это было, 4000 грн, в эквивалентной стоимости. Так можно ломать голову, а на сколько тянули 100 рублей году так в 89-м, в конце Перестройки. И сколько давали за доллар в начале 70-х, это когда валютчиков расстреливали. Вся эта праздничная бухгалтерия от лукавого, суть есть по какому курсу сравнивать 4000 грн и 30 серебряников?

Profile picture for user Барсук
1117

Большинство офицеров и срочников были жителями Крыма и настроены были пророссийски, и не было нужды их уговаривать и соблазнять деньгами, они и без того были готовы перейти на службу РФ. Предлагали не определившимся и сочувствующим, видно укры предложили больше.

Profile picture for user витюха
208

to Барсук:  Со стороны виднее!У них был приказ а они испугались!Теперь 40 процентов этих военных(спецов) присутствуют в Севастополе!!!Обидно просто!Когда стоищь перед военными в 14 во весь рост и думаещь...а может кто небудь выполнит приказ!!!

Profile picture for user Вадим
4202

Для того что бы понять, необходимо знать что проиcходило в те дни февраля 2014 года. А произошёл силовой захват страны нацистами, подстрекаемыми западными западными режимами. В эти дни высшее руководство Украины, предало её народ. Один из которых, министр обороны этой страны, обязан был отдать приказ войскам на устранение нацистов и тем самым спасти страну и её народ. Но он не сделал этого. Как не сделали этого высшие должностные лица бывшего государства, а также прокуроры, судьи. Все они легли под нацистов. Потом их же в мусорные ящики нацисты посажали, и поделом.

А солдат он и есть солдат. В своих солдат стрелять не будет. Те же кто  высказал желание, вернулся в неньку. И то что на это им дали денег, можно только приветствовать. Тот кто остался, и решил продолжать службу в нормальной армии, командиры которых с нацистами разговаривают только через сетку прицела, те сделали правильный выбор. И если возникнет необходимость, с нацистами и врагами России они разберутся и без приказа. Теперь им и приказа для этого отдавать не надо, так как видят что творят на террритори когда то называемой Украиной и её народа нацисты и бесы всех мастей.          

Profile picture for user ulogin_mailru_6698475883408904176
14

Им давали не 4000 гривен а один оклад денежного сожержания (это могло быть и 1800 у контрактника и 7500 у майора и 12000 у какого-нибудь начальника-адмирала) + подъемное пособие, сколько там у них не знаю, но в нашей армии это оклад + звание (думаю столько же, ибо хохлы все законы у наших списывали).

Кстати, почему это забыли о том, что Аксенов тем украинским (бывшим) военнослужащим, ставшими военнослужащими Республики Крым и г. Севастополь при постановке на воинский учет выплачивал единовременное пособие в 2000 гривен? Или скажете не было такого, или "принцессы не какают"?

 

Резюме - зватит уже врать про Крымскую Весну! Кто хотел служить Росии - остался и некоторые до сих пор служат, в том числе и командирами тральщиков (помню Тенюха этим позорили), кто хотел к хохлам - уехал за Перекоп, и некоторые там теперь служат, тоже кстати, командирами тральщиков :) И что тут такого? Можно подумать у тех, кто пишет на этом сайте не было укропаспорта или он хохлам 20 лет налоги не платил (а некоторые и в укроармии служили).

 

Вадим отлично написал!

Profile picture for user ulogin_mailru_6698475883408904176
14

 

to Барсук:  Со стороны виднее!У них был приказ а они испугались!Теперь 40 процентов этих военных(спецов) присутствуют в Севастополе!!!Обидно просто!Когда стоищь перед военными в 14 во весь рост и думаещь...а может кто небудь выполнит приказ!!! 

Да, осведомленные источники - бывшие укровоенные поговаривают, что не было приказа - Киев обкакался. Хотя, уверен, они бы не стреляли:

1. по своим - 90% севастопольцы

2. страшно

Profile picture for user ulogin_mailru_6698475883408904176
14

 

А где в это время находились войска ЧФ? 

Там где им приказал Верховный Главнокомандующий! Как всегда в России

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8896

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10470

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4968