Лента новостей

Севастополь

6529
28

Стал известен запас воды в Чернореченском водохранилище Севастополя

Водоканал в очередной раз успокоил обеспокоенных граждан.
ForPost - Новости : Стал известен запас воды в Чернореченском водохранилище Севастополя
Чернореченское водохранилище, декабрь 2019
Фото: Петр Иначкин, группа "Черный список. Севастополь" сайта ВК

Уровень воды в Чернореченском водохранилище, главном водном запасе Севастополя, составляет на сегодняшний день 33 млн 634 тысячи кубических метров — чего вполне достаточно для прохождения зимнего периода, сообщили ForPost в ГУПС «Водоканал».

Ранее в социальных сетях были обнародованы очередные фото несколько обмелевшего водохранилища и выражено беспокойство — не грозит ли Севастополю засуха и до какой степени руководящие структуры в курсе ситуации.

В Водоканале ForPost заверили, что в курсе — и причин для тревоги по-прежнему нет. Несмотря на то, что в середине ноября в Крыму пересохли главные реки и ожидалось наступление засухи, сравнимой с периодами 1994 и 2012 годов.

«Для данного времени года, конец осени — начало зимы, это вполне достаточный объём. Как правило, он ежегодно находится в этих границах», — подчеркнули в Водоканале. Отметив, что водохранилище пополняется зимой-весной за счёт осадков и таяния снегов и что оснований для беспокойства нет — прогнозы по осадкам благоприятны.

Напомним, по состоянию на 20 ноября 2019 года запас воды в Чернореченском водохранилище составлял 33 млн 800 тысяч кубометров.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 12/12/2019 в 11:01

Да за зимний период я и не волновался, мне интересно, что же будет летом. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 12/12/2019 в 11:05

 

Да за зимний период я и не волновался, мне интересно, что же будет летом. 

 Прогнозом умыватся будете летом...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/12/2019 в 11:41

А Водоконал не хочет сообщить о судьбе проекта Камышловского водохранилища.?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 12/12/2019 в 11:59

вполне достаточно для прохождения зимнего периода

Точно такие же доклады были в 1994  году. Но тода численность населения была 350 тысяч. А какая  сейчас численнность населения можно только догадываться. Ни правительство, ни законодательное собрание этой проблемой не озабочены, если не считать стоительство фонтанов. Тупо занимаются второстепенными вопросами (делят ларьки) и совсем не думают о водоснабжении города.

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 12/12/2019 в 12:09

to Veteran:  
Численность населения влияет на расход воды в значительно меньшей степени, чем её потери при доставке  до потребителей. А насколько понимаю, то эти потери до 50%. С природой бороться трудно ( и нужно ли ?), а вот бездействие чиновников впечатляетcrazy.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 12/12/2019 в 12:51

Раньше в подобных темах показывали фото водохранилища с кольцами - сразу было понятно, сколько воды.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 12/12/2019 в 12:56

По кадастру все земли вокруг водохранилища розданы под застройку, все источники воды будут выбиратся до водохранилища, а наполнятся оно будет стоками из под застройки...

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 12/12/2019 в 12:58

 

Раньше в подобных темах показывали фото водохранилища с кольцами - сразу было понятно, сколько воды.

 Кольца уже на берегу стоят.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 12/12/2019 в 13:00

 ГУПС «Водоканал» в своем аплуа, как в прочем и другие городские структуры. Из этой статьи следует, что мы должны расчитывать на судьбу и бога? Есть же мировые примеры где ситуация с питьевой водой на много хуже, но люди в этих странах живут не так как мы, как на вулкане. Как не надо, то кругом публикуют разные понты о выделении грандиозных денег на разную чепуху. А составить план проблем севастопольцев с питьевой водой не могут или не ходят. Не буду умничать, но путей решения данной проблеммы множество, просто надо быть на своем месте и качесвенно выполнять свою работу. И даже в случае если пойти по пути опреснения морской воды, то по меркам РФ вопрос копеечный. В связи с этим очень сочуствую нынешнему губернатору и хотел бы поблагодарить его за оперативное решение вопроса по глупейшему желанию ЕИРЦ и Севтеплоэнерго "порыться" в кошельках севастопольцев перед Новым годом! Теперь еще бы наказать виновников. По-хорошему они уже не понимают. Большое Вам человеческое спасибо!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/12/2019 в 13:15

поддержу первые высказывания. Смотреть ситуацию надо в засушливое время года, а не в сезон дождей. Вот почему все-таки никак не хотят продвинуть предложение об обустройстве в имеющихся штольнях водохранилища, куда можно было бы собирать дождевую воду для городских нужд. Те же фонтаны ведь могли бы запитываться дождевой водой. Им-то какая разница, все равно ведь химию добавляют в воду. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 12/12/2019 в 13:17

В связи с этим очень сочуствую нынешнему губернатору и хотел бы поблагодарить его за оперативное решение вопроса по глупейшему желанию ЕИРЦ и Севтеплоэнерго "порыться" в кошельках севастопольцев перед.

Водоснабжение города - это вопрос, который может летом  "утопить" любого губернатора... особенно который не вникает в ситуацию.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 12/12/2019 в 13:19

еще раз: XXI век и целый город живет молитвами о наполнении водой ... сотни тысяч людей зависят от погоды - объективная реальность vs болтовня так наз. политиков

которые продолжают угождать жлобам слабоумным и увеличивать еще больше количество приезжих и населения на эту и без того ограниченную природой воду

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 12/12/2019 в 13:21

 

to  Численность населения влияет на расход воды в значительно меньшей степени, чем её потери при доставке  до потребителей.

не совсем так - это два взаимосвязанных фактора

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/12/2019 в 13:25

 

вполне достаточно для прохождения зимнего периода Точно такие же доклады были в 1994  году. 

Тогда было всё гораздо хуже, судя по нынешнему фото. Отлично помню, как тогда мы в близлежайших пещерах ушли на 30 метров ниже нормального уровня воды. Сейчас там тоже уровень воды ниже, но не намного. И кастати, даже в тот засушливый год за зиму и весну всё нормализовалось. Так что паниковать смысла нет, но о дополнительных источниках воды и замене дырявых труб (там 50% воды теряется) позаботиться надо в любом случае. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 12/12/2019 в 13:59

 

 Так что паниковать смысла нет,

 

замечено, когда стремно - говорят: не надо волноваться

 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 12/12/2019 в 14:18

 

  вполне достаточно для прохождения зимнего периода Точно такие же доклады были в 1994  году.  Тогда было всё гораздо хуже, судя по нынешнему фото. Отлично помню, как тогда мы в близлежайших пещерах ушли на 30 метров ниже нормального уровня воды. Сейчас там тоже уровень воды ниже, но не намного. И кастати, даже в тот засушливый год за зиму и весну всё нормализовалось. Так что паниковать смысла нет, но о дополнительных источниках воды и замене дырявых труб (там 50% воды теряется) позаботиться надо в любом случае. 

 По застройки берегов водохранилища частным сектором - тоже не надо волноватся?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 12/12/2019 в 14:57

А то, что зима как-то не очень снежная в этом году -не подумали? Я так понимаю, что все надеются, что кто-то откроет Северо-Крымский канал и сидят ровно на заднице. Может вместо реставрации скверов, парков и центральных улиц нужно бы было подумать об утечках, об опреснителях и о том какие тут будут зеленые насаждения. ьез воды.

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 12/12/2019 в 16:58

К хорошему привыкаешь быстро, забыли о подаче воды 3 часа утром и 3 часа вечером.Такой график подачи воды сейчас в Новороссийске.Там водохранилище пустое.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/12/2019 в 18:20

Ага,всё хорошо,прекрастная маркиза?!

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 12/12/2019 в 18:41

Уважаемый ФП! Давайте определимся. В кубометрах измеряется ОБЪЕМ воды. А уровень воды измеряется в метрах, дюймах и других линейных величинах. И еще один нюанс. Если уж заговорили об уровне-то учитывается ли в расчетах заиленность водохранилища?При большой высоте воды и значительной площади водохранилища объем может быть критически мал-если на дне большие отложения ила.

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey (Севастополь)
- 12/12/2019 в 19:04

Напомним, по состоянию на 20 ноября 2019 года запас воды в Чернореченском водохранилище составлял 33 млн 800 тысяч кубометров.    

А что это за НОВОСТЬ, с данными месячной давности.....  какая ТЕКУЩАЯ ситуация, ьна 12 декабря???

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 12/12/2019 в 19:43

Я помню, что именно из-за того, что птицефабрика совхоза "Красный октябрь", которая снабжала всех севастопольцев свежайшими яйцами и вкусными курами (можно спорить о степени их упитанности) находилась выше по рельефу относительно водохонилища, ее (птицефабрику) закрыли. С тех пор мы едим то днепропетровских, то ростовских кур. Чем же бытовые стоки и выгребные ямы частных владений лучше? Кто-то может закупать еженедельно для своего дома водовозку (4 куба) минеральной воды "Крымская". А остальные будут пить воду из водопровода  с привкусом фекалий.   

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/12/2019 в 22:50

to Ярославич:  Опресненная морская вода наносит вред здоровью.Ее вынужденно пьют на подводных лодках. А в Израиле ученые активно борются против использования ее для питья.
       Согласно СанПиН 2.1.4.027-95,в.2.3.1, для санитарной защиты водохранилища с питьевой водой устанавливаются санитарно-защитные пояса
"б) для водоемов (водохранилища, озера) граница первого пояса должна устанавливаться в зависимости от местных санитарных и гидрологических условий, но не менее 100 м во всех направлениях по акватории водозабора и по прилегающему к водозабору берегу от линии уреза воды при летне-осенней межени.
2.3.2.3. Граница второго пояса ЗСО на водоемах должна быть удалена по акватории во все стороны от водозабора на расстояние 3 км "

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 12/12/2019 в 23:09

 А что это за НОВОСТЬ, с данными месячной давности.....  какая ТЕКУЩАЯ ситуация, ьна 12 декабря???

 Вы по классике, запоминаете последнее слово? В начале новости русским по белому написано ,что в водохранилище 33634 тыс. куб. м. А в конце данные привели, чтобы было видно: за 20 дней потрачено 174 тыс. куб. м.

И что за вопли насет молитв на погоду? Я вас удивлю, водохранилища с природным водосбором только так и наполняются. А с учетом нашего засушливого климата это всегда лотерея.

Или вы хотите победных реляций про резервные артезианские скважины и опреснительные установки? А подумать, что артезианская вода имеет ровно тот же источник, только не так резко реагирует на осадки. А опресненная вода будет стоить столько, что все взвоют.

Так что да: молитесь, устраивайте шаманские пляски по вызову дождя.. и на всякий запасайте на лето емкости под воду и деньги на закупку бутылированой... На всякий случай.

А вот запитать фонтаны от подземных рек было бы неплохо, и на полив улиц оттуда же брать. Все равно ТА вода уже только в море уходит.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 13/12/2019 в 12:16

Прежде чем мне писать внимательно прочитайте что там я написал! Я не предагал из Севастополя сделать подводную лодку! Если Вы такой или такая (не знаю) умнаые, то пишите свои предложения, я не против.

to Ярославич:  Опресненная морская вода наносит вред здоровью.Ее вынужденно пьют на подводных лодках. А в Израиле ученые активно борются против использования ее для питья.        Согласно СанПиН 2.1.4.027-95,в.2.3.1, для санитарной защиты водохранилища с питьевой водой устанавливаются санитарно-защитные пояса "б) для водоемов (водохранилища, озера) граница первого пояса должна устанавливаться в зависимости от местных санитарных и гидрологических условий, но не менее 100 м во всех направлениях по акватории водозабора и по прилегающему к водозабору берегу от линии уреза воды при летне-осенней межени. 2.3.2.3. Граница второго пояса ЗСО на водоемах должна быть удалена по акватории во все стороны от водозабора на расстояние 3 км "

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/12/2019 в 17:18

to Ярославич:  Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института давным-давно предлагают устроить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием весенних паводков р.Бельбек,сопоставимых с объемом Чернореченского водохранилища,бездарно стекающих в море.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 13/12/2019 в 18:21

И где же оно это резервное? А я об этом и написал что не могут или не хотят! Если Вы считаете, как профессионал, что умышлено вредят, то так и пишите.

to Ярославич:  Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института давным-давно предлагают устроить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием весенних паводков р.Бельбек,сопоставимых с объемом Чернореченского водохранилища,бездарно стекающих в море.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 15/12/2019 в 20:54

Тревогой в том, что ученые бьют тревогу.