Новороссия

США заявили о начале поставок сжиженного газа на Украину

К Украине направляется американский танкер с сжиженным природным газом.

США заявили о начале поставок сжиженного газа на Украину
Фото:
РИА Новости

К Украине направляется американский танкер с сжиженным природным газом (СПГ), сообщается в фейсбуке посольства США в Киеве.

Накануне судно прибыло в СПГ-терминал Свиноуйсьце (Польша), расположенный в Балтийском море.

"Это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости", — говорится в заявлении дипведомства.

Тридцать первого августа Вашингтон, Варшава и Киев подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа. В документе указано, что это должно способствовать реформе украинского газового рынка, развитию инфраструктуры импорта сырья в Польшу, американскому экспорту, а также газовым коннекторам в регионе.

Источники
471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user narumbol
16397

"Это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости", — говорится в заявлении дипведомства.

Лукаво!ok

Какая независимость? Это называется альтернатива!.. и не в пользу бедных.ok

Profile picture for user Тимур
12439

Ежели американский сжиженный газ на 40% дороже российского трубного,то остается жителям незалежной только посочувствовать и поставить поминальную  свечку.)))

Profile picture for user Breeze
2958

Соглашение о поставках газа заключила не государственная компания «Нафтогаз Украины», а частная компания «Энергетические ресурсы Украины» (ЭРУ), которая близка к заместителю главы «Нафтогаза Украины» Андрею Фаворову.

Это первое недоразумение в вопросе поставок на Украину сжиженного газа из США. Можно, конечно, не усматривать коррупционный фактор в таких действиях и апеллировать к партнерским отношениям с США и Польшей. Ведь если вопрос поставок LNG-газа из США является сферой энергетической безопасности и меморандум подписывают первые лица государства, то и поставки должна осуществлять государственная компания «Нафтогаз».

Вторым недоразумением является «коммерческая тайна» цены американского газа, который Украина будет покупать через Польшу. Несмотря на оптимистичные заявления, средняя цена американского LNG-газа (группы LNG-терминалов с США, которые его поставляют — Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составит 660 долл. за 1000 кубометров. Такова конечная цена американского газа: себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на LNG-терминалы и кредитное обслуживание. Фактически американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки сжиженного газа на Украину и потребителей-украинцев. Ориентировочно именно такой (660 долл. за тысячу кубометров) будет цена газа для поставок в Украину. Но эта цена будет «растворена» в других 11 млрд кубометров газа, который Украина импортирует из ЕС.

Таким образом Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза (сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долл.).

Третьим недоразумением является сама формулировка «американский газ для Украины». Интересно было бы посмотреть, как поляки или украинцы отбирают и сортируют, как клубнику, молекулы газа в трубе на американские, норвежские и российские. И хотя это выглядит смешно, но заметна демонстрация со стороны Польши и Украины, что газ из Польши будет именно американский. Хотя согласно логистике и маршрутам доставки газа американский газ будет физически на 100% российским, который поставляется через польско-российский газопровод Ямал — Европа.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521