Лента новостей

В мире

134
0

США пытаются ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь в обход властей страны

США доставили на территорию Колумбии первую партию некой гуманитарной помощи, предназначенной для Венесуэлы.
ForPost - Новости : США пытаются ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь в обход властей страны

Груз пока находится на складах в колумбийском городе Кукута, который расположен на северо-востоке страны и является одним из немногих официальных переходов на границе с Венесуэлой. Центр по распределению этой помощи открыл посол США в Колумбии Кевин Уитакер.

С просьбой о поставках гуманитарной помощи к Вашингтону обратились не законно избранные власти Венесуэлы, а пытающаяся устроить госпереворот оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо, который вопреки конституции провозгласил себя временным главой государства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал военным заблокировать мост в Кукуте и не пропускать непрошеные подарки из США. Он утверждает, что в Белом доме говорят о гуманитарном кризисе в Венесуэле для прикрытия своих военных планов. Мадуро назвал такие действия "попыткой уничтожить независимость и суверенитет страны".

Гуайдо тем временем призывает другие страны и международное сообщество к отправке гуманитарных конвоев в Венесуэлу и создании аналогичных центров распределения в приграничных районах. Госдепартамент, комментируя доставку контейнеров в своей учетной записи в "Твиттере", подчеркнул, что вопреки позиции законного правительства "намерен работать с Хуаном Гуайдо и другими партнерами для доставки гуманитарной помощи нуждающимся венесуэльцам". Напомним, что США, проявляя на словах заботу о венесуэльском народе, все больше затягивают санкционную удавку на шее этой страны, усугубляя социально-экономический кризис. Таким образом, в Вашингтоне ясно дают понять: помощь направлена не столько венесуэльскому народу, сколько на поддержку тех сил, которые добиваются отстранения Мадуро от власти.

Опасения Мадуро не беспочвенны. Ведь поставки оружия под видом гуманитарной помощи и всевозможные гуманитарные интервенции - излюбленный прием Вашингтона для свержения неугодных ему лидеров. Более того, глава Белого дома Дональд Трамп открыто угрожает Венесуэле, отказываясь исключить военный сценарий. Стоит учитывать и то, что соседняя Колумбия на протяжении нескольких десятилетий является ключевым военный плацдармом США в Южной Америке.

Политический подтекст американской "помощи" Венесуэле очевиден для всех, поэтому против непрошеных поставок гуманитарных грузов в обход властей страны высказались представители профильных международных организаций.

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5056
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6549
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7045
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4818
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5