Лента новостей

В мире

220
2

США призвали Россию привлечь к ответственности подозреваемых по делу MH17

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию привлечь к ответственности четверых граждан, которых международное следствие, чьи выводы ранее в РФ называли голословными, считает подозреваемыми в деле о крушении рейса MH17 на Украине в 2014 году.
ForPost - Новости : США призвали Россию привлечь к ответственности подозреваемых по делу MH17

"Мы напоминаем требование Совета Безопасности ООН, чтобы все подозреваемые были привлечены к ответственности, и все страны полностью сотрудничали в установлении того, кто за это ответственен … Мы призываем Россию уважать и соблюдать резолюцию СБ ООН 2166 от 2014 года и обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены обвинения и которые в настоящее время находятся в России, были привлечены к ответственности", - говорится в письменном заявлении Помпео.

По его словам, США приветствуют результаты международного следствия и поддерживают его.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств крушения, позже представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

В среду, 19 июня, международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 объявило имена четырех подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил представитель ССГ, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера. В ССГ также сообщили, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отмечали, что проведенные российскими специалистами экспертизы доказали сфальсифицированность видеоматериалов, на которые опирается Совместная следственная группа.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 20/06/2019 в 13:45

А что, для привлечения к отвественности уже доказывать ничего не нужно, достаточно  подозрения?  Вообще пиндосы  ухи объелись  или просто  отупели до безобразия ???

Мы подозвреваем США в убийствах по всему  миру. Срочно привлечь подозреваемых к ответсвенности!!!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 20/06/2019 в 14:35

К ответственности можно привлечь только обвиняемого, после доказания его вины.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2023
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1268
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10405
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10897
11

ТОП 5