В мире

США признали: В России создали оружие "четвертого измерения"

Российские исследования в области разработки и испытаний гиперзвукового оружия намного опередили США.

США признали: В России создали оружие "четвертого измерения"

Боеголовки, скорость которых в многократно превышает скорость звука, обладают "эффектом четвертого измерения" и нивелируют существующие средства противовоздушной обороны.

К такому выводу пришел отставной американский генерал-майор Говард Томпсон, изучивший доклад Института аэрокосмических исследований Митчелла.

Суть термина "эффект четвертого измерения" заключается в качественном росте скорости боевых ударов - настолько высоком, что у противника нет времени на принятие решения, и его противоракетная оборона оказывается бесполезной.

"Российский гиперзвуковой планирующий комплекс, известный как "Авангард", прошел успешный испытательный полет в декабре. Планирующий блок, якобы, достиг скорости в 27 раз превышающую скорость звука. Россияне также утверждают, что эта система сейчас находится в производстве и готова к выпуску", - написал генерал в газете The Hill.

Он также посетовал, что на данный момент США не обладают подобным оружием, а члены Конгресса не понимают преимуществ новейших вооружений.

"Суровая реальность заключается в том, что наши нынешние системы противоракетной обороны, а также наше оперативное мышление просто неспособны противостоять этой угрозе", - пишет Томпсон.

Напомним, испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком состоялся 26 декабря 2018 года. Боевой расчет РВСН из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области запустил ракету, которая преодолев 6100 километров успешно поразила цель на полигоне Кура в Камчатском крае.

Испытание нового оружия вызвало большую озабоченность в Пентагоне. Глава Стратегического командования США Джон Хайтен в интервью для журнала The National Interest "мрачно оценил" способность своей страны перехватить такое оружие и отметил, что даже 50-процентная вероятность перехвата представляет недопустимую угрозу, так как оружие способно нести ядерный заряд.

Справка "РГ"

Крылатый гиперзвуковой блок "Авангард" может лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в 20 раз. Предполагается, что его носителями станут жидкостные межконтинентальные баллистические ракеты УР-100Н УТТХ (по классификации США - SS-19 "Стилет"). Мощность ядерного боевого заряда "Авангарда" составляет более двух мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Источники
377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user sapun
7874

Летите, милые, летите. для вас нигде преграды нет! Несите, милые, несите, врагам России свой привет!"

Profile picture for user просто Ильич
678

Ну уж если сами США об этом заговорили, то точно, на днях санкции снимут...hysterical

Какое четвёртое измерение? В трёх соснах дорогу найти не могут....

Profile picture for user gevic
6529

«…..Боевой расчет РВСН из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области запустил ракету, которая,   преодолев 6100 километров,   успешно поразила цель на полигоне Кура в Камчатском крае…….» 

Можно перевести  это  как   подлёт  «пушки»  на  расстояние  «прямого  выстрела»  и    гиперзвуковой  «DropShot» .  Говорить о реальной  управляемости  и  маневренности «снаряда»  на  таких  скоростях  как бы  не  актуально.  

То есть , у противника всё та же  «проблема    четвёртого  измерения» -   перехват  пули   / планиружщего  блока /   руками.

В этих  условиях у Штатов  реальный повод душевно вспомнить  дедушку  Рейгана  с  его  фикс-идеями «лазерного космического  щита»  -  раннего  обнаружения  и   уведения «орудия»  с  траектории. Но  уж  точно   -  дело не одного  месяца  и   года. 

КСТА,  это  уже становится  актуально  и для  нас. Китай в  этой  области  сильно далеко  не  отстал. И  Америка  тоже тему гиперзвука рассматривает.  Вообщем   эта «проблема  перехвата  «ствола»   уже какк-то здорово   попахивает  новой  «гонкой  заводских  конвейеров».  И  даже наводит  на некоторые  «параллели»   про  всякие  там  ФАУ-2.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Когда-нибудь будет у нас и сверхсветовое оружие, способное устроить сокращение Штатов мгновенно после нажатия кнопки.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
892

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1829

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8468

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4819