Лента новостей

Севастополь

2971
5

Спустя четверть века в Севастополе открыли новое здание архива

Теперь каждый житель Севастополя имеет доступ к уникальным архивным документам, в числе которых есть и карта Крыма, изданная в Лондоне в 1851 году.
ForPost - Новости : Спустя четверть века в Севастополе открыли новое здание архива

Севастопольский долгострой — здание государственного архива на проспекте Генерала Острякова, 36а, достроили и отремонтировали на средства ФЦП.

В Севастополе состоялось торжественное открытие нового здания государственного архива, достроенное на средства федерально-целевой программы. На ремонт и оснащение 5 этажей 7-этажного здания на проспекте Генерала Острякова, 36а, из федерального бюджета было выделено 180 млн рублей.

На открытии городского архива присутствовал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Глава Севастополя рассказал, что до недавнего времени все архивы Севастополя хранились на площади в 2 тысяч квадратных метров, а у нынешнего архива в два раза большее пространство. Более того, архив оборудован самыми современными системами стеллажей, которые экономят пространство.

«Теперь каждый житель сможет прийти и посмотреть интересующие документы. У нас идёт большое количество запросов, в прошлом году было 12 тысяч запросов. Только за 2017 год в архив было добавлено около 83 тысяч документов. Но надо думать о следующем этапе развития нашего городского архива. И мы <с Андреем Артизовым> сегодня об этом говорили», — сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Государственное казённое учреждение «Архив города Севастополя» с момента своего создания в 1921 году находилось в помещениях, не приспособленных для хранения документов. В 1994 году было принято решение о строительстве нового здания архива на проспекте Генерала Острякова.

Строительство начали, однако не завершили. Только в 2014 году здание архива вошло в программу ФПЦ развития Севастополя и Крыма.

По словам руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, новое здание Севастопольского архива соответствует всем современным требованиям, которые предъявляются к архивам как с точки зрения хранения документов, так и с точки зрения возможностей для ремонта и реставрации документов.

Самое главное, по его словам, что в Севастопольском архиве появились возможности для оцифровки. Кроме того, следующим этапом в развитии городского архива станет создание нескольких информационных сайтов, на которых в бесплатный всеобщий доступ будут выложены ценные страницы истории Севастополя.

Открывая новое здание архива, Андрей Артизов передал Государственному архиву Севастополя карту Крыма, изданную в Лондоне в 1851 году.

«Это уникальный документ — карта Крыма из атласа мира, изданного в Лондоне в 1851 году. Это карта с высокохудожественными гравюрами. На них запечатлены самые известные достопримечательности Крыма, в их числе Севастополь, Балаклава, Евпатория», — сказал Артизов.

По его словам, этой картой могли пользоваться английские завоеватели перед началом Крымской войны 1853–1856 годов. Карта из старинного атласа была куплена самим Андреем Артизовым на аукционе и до сегодняшнего дня находилась у него на хранении.

Павел Истомин
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 17/03/2018 в 12:54

Дело полезное.Только Овсянников тут сыграл минимальную роль и в заслуги себе не вправе ставить открытие. Все просто. По этому же принципу Кличко школы и садики открывал, которые при Януковиче еще построили на 90%.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 17/03/2018 в 15:12

То что происходит заслуга любого губернатора при ком открыли архив ? при правление Овсяникове значит заслуга  его...Архив открыли именно при правление Овсяникова не  при Яцубе  ...заслуга чья?

Дело полезное.Только Овсянников тут сыграл минимальную роль и в заслуги себе не вправе ставить открытие. Все просто. По этому же принципу Кличко школы и садики открывал, которые при Януковиче еще построили на 90%.

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 17/03/2018 в 16:23

Вывески (и крыльцо "БТИ") на здании слишком огромны. Забор и часть здания увешаны рекламой - это ухудшает вид здания и площадки перед ним. Кто эти площади под рекламу сдаёт?

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 18/03/2018 в 10:21

Ну, дождались наконец. Слава Богу. )

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 18/03/2018 в 11:41

to 55555:  

Вывески (и крыльцо "БТИ") на здании слишком огромны. Забор и часть здания увешаны рекламой - это ухудшает вид здания и площадки перед ним. Кто эти площади под рекламу сдаёт?

 Вы правы, рекламу надлежит убрать, она слишком  уродует здание, да и БТИ перенести в другое место, ну не место БТИ в таком важном для города учреждении.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5317
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6585
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7120
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5