Лента новостей

Севастополь

8896
21

Списки учащихся Инженерной школы в Севастополе уже определены

Не все желающие смогут попасть на обучение в ближайшее время.
ForPost - Новости : Списки учащихся Инженерной школы в Севастополе уже определены

Учебный процесс в инженерной школе на Античном проспекте должен начаться «в ближайшее время» — по крайней мере, на это надеются в департаменте образования и науки Севастополя, сообщила сегодня глава ведомства Елена Богомолова.

По предварительным данным, отметила она, на сегодняшний день в школу записалось 756 человек при вместимости учреждения 720 учащихся. Поэтому попасть в новую школу пока смогут не все желающие — принимать детей будут в порядке очерёдности.

«Дело в том, что у нас в июне <2019 года> было зарегистрировано данное учреждение в налоговых и государственных органах. Мы сразу же на сайте департамента образования и науки прописали, как возможно попасть в эту школу, был сразу создан сайт этого учреждения, и все желающие родители подали заявления о приёме в это учреждение», — пояснила Богомолова.

Пока будущие ученики инженерной школы получают образование в других учреждениях Гагаринского района, но как только начнётся образовательный процесс в школе-коллегиуме, они будут переведены, уточнила Елена Богомолова.

Всем остальным будет предложено с 1 сентября 2020 года начать обучение в соседней школе на 600 мест, которая строится на Античном проспекте. Планируется, что она заработает во втором квартале этого года и войдёт в единый образовательный комплекс с инженерной школой и существующим детским садом на Античном.

«Школа уже на завершающей стадии строительства, уже закуплено оборудование для неё, это будет единый комплекс. Я думаю, что все желающие смогут попасть к 1 сентября <2020 года> в это заведение», — отметила глава депобразования.

Для этого, уточнила она, необходимо будет подать заявление о приёме в образовательный комплекс — в первые классы будут брать детей по месту жительства, в остальные классы — по наличию свободных мест.

Пока не будет набора, уточила Богомолова, в школу-коллегиум учащихся выпускных, 9-х и 11-х классов, которые сейчас начинают сдавать государственную итоговую аттестацию, поэтому пока переводить их в новую школу возможности нет.

Зато в школе-коллегиуме смогут принимать детей младше 6,5 лет — для этого в учреждении предусмотрено две спальни для дневного сна малышей и игровые для групп продленного дня.

«Это то, что себе, к сожалению, не могут позволить остальные школы города», — отметила Богомолова.

Она напомнила, что в школе-коллегиуме будет вестись предпрофильная и профильная подготовка детей в инженерной и медицинской области — для этого в учреждении есть необходимое оборудование и лаборатории, мобильные компьютерные классы и т.д.

«На данном этапе мы вводим предпрофильную подготовку в 8-м и 9-м классах, а в дальнейшем планируется и с начальной школы <…> чтобы ребёнок уже с начальной школы мог попробовать все направления, в которых он может себя проявить», — уточнила Богомолова.

Помимо основной образовательной программы, которую каждый учитель будет выбирать сам, в школе-коллегиуме будет развита система дополнительного образования с акцентом на индивидуальное самообразование учеников.

На сегодняшний день школа полностью укомплектована преподавательским составом, почти половина которого — учителя, приехавшие с материка; все вопросы организации учебного процесса и питания решены, заверила Елена Богомолова.

По её словам, департаменту образования уже передан имущественный комплекс школы, сейчас начат процесс лицензирования — все необходимые для этого документы есть.

Напомним, в конце 2019 года сообщалось, что начать обучение в школе-коллегиуме ребята смогут сразу после новогодних праздников, как только пройдёт лицензирование. На этой неделе школу посетил врио губернатора Михаил Развожаев — он отметил, что строительные и ремонтные работы завершены и поставил задачу за следующую неделю начать учебный процесс.

Будет ли это поручение выполнено, на сегодняшней встрече с журналистами Елена Богомолова не уточнила, как и не смогла назвать примерную дату начала образовательного процесса.

«Это зависит от тех структур, которые дают лицензию, но мы надеемся на лучшее», — сказала Елена Богомолова.

Напомним, инженерная школа в рамках ФЦП строилась 20 месяцев и должна была открыться к 1 сентября 2019 года. Возведение объекта велось за счёт средств федерального бюджета, сумма контракта, заключённого с победителем конкурса («Теплостройсервис»), составила 823 млн 530 тысяч рублей.

Полина Ласькова
Фото instagram Михаила Развожаева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/01/2020 в 15:41

Учебные пособия оставят, как на фото, или будет как обычно: сфоткали, а потом увезли для открытия другой школы? Или попрячут в чуланы до лучших времен?  Если оставят, что-то подсказывает, что долго не проживут

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 10/01/2020 в 16:06

Наверняка школа-коллегиум задумана, как образцовая. Но что-то подсказывает, что набор учащихся, желающих в ней обучаться, будет далек от совершенства...

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 10/01/2020 в 17:07

Лучший коммент

Качественный секс залог крепких отношений и крепкого здоровья обоих партнеров,

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/01/2020 в 17:23

Очередной бред. В этом возрасте ребенок еще не знает и не может знать, кем он станет в будущем- гуманитарием или инженером ( и в какой отрасли). По поводу профильного тестирования и т.д. - не знаю, у кого как, но в классе у моего ребенка не совпало НИ У КОГО. Верните СОВЕТСКУЮ школу- залог успешного образования! 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 10/01/2020 в 17:40

 

Наверняка школа-коллегиум задумана, как образцовая. Но что-то подсказывает, что набор учащихся, желающих в ней обучаться, будет далек от совершенства...

 Да какая разница, какие дети. Дети все по сути одинаковые: шебутные и нехочухи учиться. Важнее, какие учителя. А поскольку будут понаехи, то обучение будет такое же, как работа понаехов в правительстве. Нормальный специалист в любом деле не склонен к стилю перекати-поля...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 10/01/2020 в 17:47

На фото в классе учитель так на Развожаева похож smile

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/01/2020 в 17:51

to Galaxe:  а я думала, это он- в роли учителя biggrin

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 10/01/2020 в 17:53

to Galaxe:   Это и есть Развожаев!biggrin
to Загава88:  

;

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/01/2020 в 17:54

to Всё просто:  Нормальный специалист в любом деле не склонен к стилю перекати-поля
 
сейчас мода другая.Взгляните на биографию наших руководителей- максимум  пару лет, а потом новое место в совсем другой отрасли . Правда, результат плачевный. Но кого волнуют  такие мелочи...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/01/2020 в 18:40

Так во что ж обходится обучение если учителя не местные, кроме  достойных зарплат им еще и жилье нужно.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 10/01/2020 в 20:53

Учителей выпишут из америки, чтоба продолжить "гумманизацию" технического образования.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 10/01/2020 в 21:08

 Эксперименты над детьми, да и над родителями тоже. А какие -нибудь дяди-тети защищают диссертации. Самое удачное образование получали в СССР. Можно было его переработать под сегодняшние реалии, как любят выражаться с трибун, но не выбрасывать на свалку. С начальной школы пробовать все направления можно, но нужно ли?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 10/01/2020 в 21:31

В любом учреждении 1-2 года можно вполне официально прикидываться "молодым", "малоопытным", "начинающим". А когда прижмут - можно и "на крыло". Во всех регионах наблюдается дефицит учителей, что не удивительно при их зарплатах. А там опять можно быть "начинающим"....

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 10/01/2020 в 22:25

Интересно, директора на основе конкурса выбирали, или как обычно? За приём в школу будут деньги брать на мебель для столовой или на закупку спорт инвентаря и т.п.? На ремонт ведь собирать пока не надо в новой школе, как это было в 23й, с новым директором, неизвестно на основе какого конкурса принятую на работу. На основе каких критериев отбирают нынче руководителей школ и детских садиков? Отбирают как было при Украине, плати и работай, или по российским правилам? На манеже ведь всё теже. Те, кто выбрасывал учебники написанные на русском языке. Теже, у кого карманы растягивались от содержимого. Ничего не поменялось, только флаги...

Аватар пользователя vikas
постов:
63
vikas (Севастополь)
- 10/01/2020 в 22:58

Автору хорошо бы определиться со школами. По тексту их получается уже три: инженерная школа, школа-коллегиум и "соседняя школа".  Возможно, коллегиумом именуют ГБОУ СОШ "Инженерная школа"? Но это зря: так должна была называться украинская гимназия имени Короленко по спецпроекту тогдашнего Ющенко, и заложили ее в самый что ни на есть "оранжевый" период — в 2005-м. Сейчас от каркаса "подковы" коллегиума, обращенной к морю, не осталось и следа. Как и от вида на то море. Пора забыть о школе-коллегиуме, это фантомные боли). Есть ГБОУ. Ну и "соседняя школа" с детским садиком в степи...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/01/2020 в 9:09

to ашатан:  Эксперименты над детьми, да и над родителями тоже. 
 
эксперимент над детьми - да . Но, прежде всего, это хотелки и амбиции родителей. И куда только смотрят всякие омбудсмены.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/01/2020 в 11:46

Показуха, а на деле школа не работает

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/01/2020 в 17:49

Так никто и не говорил, что она работает. Лицензирование проходят.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/01/2020 в 22:25

Интересно, директора на основе конкурса выбирали, или как обычно?

Фамилия директора была известна ещё в прошлом году. 

И ничего нет плохого в том, что школа будет с техническим уклоном. А то в украинские времена была сплошная гуманитарщина.

Аватар пользователя Никалена
постов:
31
Никалена (Севастополь)
- 11/01/2020 в 23:25

Уже заработала,прием документов с понедельника.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 13/01/2020 в 15:10

Какие критерии отбора директоров образовательных организаций? Отсутствие конкурсной процедуры ведёт к коррупции. При украине эти места продавали. Они стоили определённых денег и ежемесячных взносов. 

Интересно, директора на основе конкурса выбирали, или как обычно? Фамилия директора была известна ещё в прошлом году.  И ничего нет плохого в том, что школа будет с техническим уклоном. А то в украинские времена была сплошная гуманитарщина.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1406
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9158
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9554
11

ТОП 5