Севастополь

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе

В Севастополе имеет место картельный сговор, из-за чего в городе продаются продукты по завышенным ценам. И по итогам проводящейся сейчас в регионе инспекции ФАС должны быть приняты конкретные меры по устранению антимонопольного нарушения. 

Об этом сегодня сказала журналистам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
Напомним, в июне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев признал, что причиной высоких цен на продукты питания в Севастополе является картельный сговор. Одной из его причин Артемьев отметил более позднее вступление Крыма и Севастополя в законодательное поле РФ и пообещал поступательное применение санкций к нарушителям антимонопольного законодательства. В июле ФАС направила в Крым специальную комиссию для выявления картелей.
 
«Надеюсь, по итогам инспекционной поездки будут выявлены факты, указывающие на то, что пока существует на уровне обыденных разговоров, и приняты конкретные меры по устранению этой ситуации. Но только административными мерами регулировать цены невозможно – многое зависит от экономической ситуации. И Крым, и Севастополь в этом смысле находятся в особых условиях, поэтому цены у нас выше, чем в городах Краснодарского края», – сказала сегодня Алтабаева.
 
Одной из мер, которые можно принять на уровне Севастополя, спикер заксобрания назвала организацию ярмарок.
 
«Это один из способов, с которых можно начать. Создание таких ярмарок позволит приводить сюда товары по оптовым ценам – это и будет здоровая конкуренция, которая поможет выйти из этой ситуации. Ведь регулирование цен – это, прежде всего, свободный рынок, на который нужно опосредованно влиять», – считает Екатерина Алтабаева.
 
Ольга Смирнова
4392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Сатурн
2018

поэтому цены у нас выше, чем в городах Краснодарского края»,
Если пиарящиеся депутаты оплатят транспортные и погрузочные расходы, то цены станут меньше, хотя поговорить об охвате заботой избирателей тоже рейтингово.

Profile picture for user Pharaon
2019

И снова спасение в ярмарках! Задолбали своими ярмарками и ларьками. Больше ни на что фантазии не хватает,как выставлять ярмарки на тротуарах и под окнами жилых домов.( пример Пр.Острякова 121.) Овсянникову под окна поставьте.И Алтабаевой, Понравится ли ?

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Pharaon (Севастополь) Одной из мер, которые можно принять на уровне Севастополя, спикер заксобрания назвала организацию ярмарок. И Алтабаева,туда-же? Ну всё. Пропал город. Поостобесели все с этими ярмарками!
И снова спасение в ярмарках! Задолбали своими ярмарками и ларьками. Больше ни на что фантазии не хватает,как выставлять ярмарки на тротуарах и под окнами жилых домов.( пример Пр.Острякова 121.) Овсянникову под окна поставьте.И Алтабаевой, Понравится ли ?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Но только административными мерами регулировать цены невозможно – многое зависит от экономической ситуации.
Пригласите специалистов, именно спецалистов!, из бывших работников налоговой полиции. И они Вам доходчиво объяснят, как снизить цены. Это элементарно! ВСЕ оптовые продуктовые склады должны применять кассовые аппараты. Отказываются, значит Сделать синхронизацию валовых доходов и валовых расходов. Расходы должны быть подтверждены документально (аренда, бензин, з.п., налоги и т.д.). их обороты ну НИКАК не укладываются в упрощенную систему налогообложения.

Profile picture for user Black Garry
305

Какие высокие слова "картельный сговор" Все гораздо проще . Обнаглевшие лавочники занявшие торговые места на наших рынках делают с ценами , что хотят, взяв долю людей ответственных за контроль за ценами. Все как было всегда. По утрам "смотрящие" объявляют цены на продукты . И все продают так как им сказали. Я не знаю насколько легко им торговать в городе где их уже ненавидят за из жадность. Но думаю , что совесть их не мучит. Ведь они лавочники и у них нет совести.

Profile picture for user tatarin67
1997

to Сатурн Если пиарящиеся депутаты оплатят транспортные и погрузочные расходы, то цены станут меньше.
Тогда почему крымские виноград и фрукты на материковой России дешевле чем в Крыму? Транспортные и погрузочные расходы нулевые что ли ?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15377

Спикер заксобрания надеется на выявление картельного сговора в Севастополе, имеет место картельный сговор, из-за чего в городе продаются продукты по завышенным ценам.
Очень странно, что инспекция ФАС наконец-то прибыла для "расследования", ведь прошло только 3 года!!

Profile picture for user zitramon
4254

Дык на ярмарках цена порой выше чем в "картельном сговоре"!!!

Как быть и кто виноват?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

В нашем овощном магазине цены в полтора раза ниже , чем на ваших ярмарках.

Profile picture for user Sevvv
830

На ярмарках самые спекулянты, цены гораздо выше, чем в постоянных овощных лавках. Даже, и не подхожу к этим разноцветным "цыганским шатрам".

Profile picture for user zhanneta
1736

«Это один из способов, с которых можно начать. Создание таких ярмарок позволит приводить сюда товары по оптовым ценам

"--Никто и не сомневается,что товары сюда привозят по оптовым ценам. А вот продают в 3-4 раза дороже. Может надо об этом писать?

Profile picture for user ielel
1690

Пока цены в НОВУСЕ например будут каждое утро диктовать из Куева - нормальных цен у нас не будет!!!

Profile picture for user sput
489

в Балаклаве на ярмарке цены выше чем на рынке, поэтому местные жители не особо покупают товары на т н ярмарке. Более того это сговор с местной властью во всех районах. Они получают откат, а те торгуют где хотят, когда хотят и по своим нравящимся им ценам, в любом месте района по ценам, выше чем на рынке 5 км. Ярмарки надо убирать, они не решают проблем высоких цен, а наоборот раздражают население завышенными ценами.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Есть у нас уже постоянно действующая сельскохозяйственная ярмарка.Бывший стадион *Чайка*.Оптовики оттуда товар по всему городу развозят.Естественно с наценкой.Чем и живут.Годами.

Profile picture for user Лёпсик
8392

цены нашего города - это наглость наших барыг!!!!!!!!

Profile picture for user geka1980
1029

Если у нас в России сделать всем депутатам и чиновникам зарплату в 10 000 рублей, то решение всех проблем посыпятся как из рога изобилия.

Profile picture for user Платоныч
286

А слабо с материка Сети в Крым привести? Типа Магнита? И местные барыги просто будут вынуждены снизить цены. Или Крым "ненаш" и мы должны отдавать свои деньги Украине через ПУД и "Новус"? Все урапатриотические лозунги разбились о кошелки украинских олигархов. Бесит!

Profile picture for user Aleksandr555
93

Отдайте людям землю, они себя сами прокормят. Как развивать, если при смене власти, отбирают, то, что они не выдавали???? Я говорю о земле. Как "свадьба
в Малиновке" Поговорите с производителями, а не с перекупщиком. Если при Украине нам поставляли продукты с Херсонской области, где продукты дешевле, то местным приходилось снижать цену. Теперь отсутствие конкуренции дает возможность удерживать цену. Крым со своим разрушенным аграрием не может обеспечить продуктами. И еще правильно было сказано про транспортную логистику. Привезти не проблема, обратно что увезти с Крыма???? И ярмарки продовольственные однозначно нужны. При ярмарках города процветали. Только нужно чтобы на этих ярмарках действительно были фермеры а не перекупщики.

Profile picture for user Данко Иван
10

Получается, что город-базу флота отдали в пользование лавочникам, которые синхронно держат цены.
Меня не покидает эта мысль, потому как по городу не пройти и пару сотен метров, чтобы не наткнуться на торговлю с земли или импровизированных ларьков.
При этом делают вид, что ничего не происходит, все норм.
Просто нет слов - одни выражения.
При этом ценовой конкуренции среди торгашей вообще нет.

Profile picture for user Даккар
6630

Проснулись через ТРИ года!!!!!!!Ура!!!!!Главное ,что бы был толк!И надеяться не надо-надо делать свою работу!!!!!

Profile picture for user Riss
557

to Платоныч (Севастополь) А слабо с материка Сети в Крым привести? Типа Магнита? И местные барыги просто будут вынуждены снизить цены. Или Крым ненаш и мы должны отдавать свои деньги Украине через ПУД и Новус ? Все урапатриотические лозунги разбились о кошелки украинских олигархов. Бесит!/////А слабо с материка банки в Крым привести? А? Типа Сбербанк, банк ВТБ? И местный банк снизит проценты:))))))))))Чего они такие богатые и смелые 3 года не показываются у нас как и Магнит? Боятся-а-а-а санкций, вот и весь ответ.Бесит? Все критики здесь не барыги и разбираются в торговле как я в ремонте телевизора:) Что значит оптовые цены везде в России одинаковые? Кто это так решил? СССР? Везде цены разные плюс доставка плюс паром плюс кризис и санкции, риск, да много чего. А вы предлагаете мне работать как я работаю с 8 часов до 22 часов 365 дней в году и получать жалкие 15 тысяч в месяц?Вы не запамятовали с Алтабаевой, что в России капитализм? И она в капиталистической России получает свою зарплату как все люди 200-300 тысяч рублей в месяц, болтая про картели.Вот прямо оптовики России не знают, что Крым беднейший регион вдруг решили, что это Лас-Вегас! И давай повышать цены! Она бывший торговый работник? Если да, то она знаток, что предприниматели на тему торговли, цен, доходов и расходов между собой не общаются.Вот так то.При капитализме реален только закон конкуренции, а советские желания людей купить что то за 3 рубля на 5 км и в центре это же за 3 рубля наивны.Никто не имеет права диктовать мне торговые наценки на товары.Понятно, что кроме колбасы, молока, крупы, сахара и тд по списку, ну и сигарет.Всё.Привет.

Profile picture for user Riss
557

to Данко Иван (Севастополь) Получается, что город-базу флота отдали в пользование лавочникам, которые синхронно держат цены. Меня не покидает эта мысль, потому как по городу не пройти и пару сотен метров, чтобы не наткнуться на торговлю с земли или импровизированных ларьков. При этом делают вид, что ничего не происходит, все норм. Просто нет слов - одни выражения. При этом ценовой конкуренции среди торгашей вообще нет.///////Я уже писал ранее на тему лавочников и пары сотен метров.Скажите, в Москве много торговых точек и точек сферы услуг? Больше, чем в Севастополе? А в столицах Европы всё это раз в 12-15 более развито.Вы в курсе? А знаете ли вы, что сам Путин велел к 2030 году доходы в бюджет страны с малого и среднего бизнеса (который вы как пролетариат ненавидите)увеличить до 50% за счёт увеличения количества предпринимателей этого самого бизнеса? А вы в курсе, что в развитых странах частный бизнес приносит своим странам доход в 60-80%?К слову при Лужкове и в Москве мелкие предприниматели приносили в клювике бюджету города более 50% и Лужков говорил по ТВ:Если любой чиновник тормозит вас и ваше дело, запрещает делать магазин-кофейню, просит взятку--звоните мне, я его пинками выгоню, он грабит бюджет города, не даёт городу пополнять бюджет. Перестраивайтесь потихоньку, привыкайте, ровняйтесь на впереди идущих, на слова Президента.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10074

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896