Лента новостей

Севастополь

11136
53

Спецслужбы остановили бульдозеры на пляже под Севастополем

Работы по «благоустройству» Немецкой балки под Севастополем остановлены. Вопросом занялись ФСБ и прокуратура.
ForPost - Новости : Спецслужбы остановили бульдозеры на пляже под Севастополем

Учёные возражают против методов, которыми ведутся работы по устранению обвалоопасных участков на диком пляже в районе Немецкой балки под Севастополем.

Как сообщал ForPost, в феврале на популярном диком пляже у посёлка Кача были начаты работы по превращению 30-метрового глинистого обрыва в безопасные, по мнению чиновников, террасы. Основание — решение комиссии по предупреждению и ликвидации опасных ситуаций от 29 декабря 2017 года.

Организовать работы было поручено руководству Качинского муниципального округа. Затем, по словам главы муниципалитета Николя Герасима, пляж ждёт благоустройство. О нём и о ходе работ он пообещал рассказать в прямом эфире программы ForPost «Почти полдень» 26 марта, в 11.45.

Террасирование «бесплатно» выполняет ООО «СтройИнвестМеханизация». По сведениям «Примечаний», предприятие окупает свою «благотворительность» тем, что поставляет снятый грунт для отсыпки строящейся трассы «Таврида».

Вместе с грунтом в обозримом будущем «испарится» и сам пляж, прогнозируют учёные. Дело в том, что верхнюю треть обрыва составляют породы, содержащие большое количество гальки и песка. Именно они образуют пляж, когда после обвалов море уносит глинистые фракции.

«Не нужно думать, что галька лежит до бесконечности. По разным оценкам, из-за действия волн в год в песок стирается приблизительно 5–10% гальки. То есть за 10–20 лет вся галька пляжа обновляется, поэтому, если не будет постоянного поступления материала, пляж будет сокращаться, а море будет разрушать склон. Чем шире пляж, тем лучше он защищает склон», — объясняет доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института, член рабочей группы «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана Юрий Горячкин.

Уязвимость пляжа он подтверждает свежими фото. На них видно, как недавний шторм оголил береговую полосу у обрыва. Ещё недавно она была покрыт песком и галькой.

«Это естественный процесс: пляж может размываться, намываться… Но раз его быстро смыло при относительно небольшом шторме — это первый признак того, что там не хватает пляжеобразующего материала. Пляж очень уязвим. Если, как говорят, сроют землю на 100 метров от берега, то, навскидку, лет на 100 лет лишат берег пляжеобразующего материала», — продолжает учёный.

Между тем проекты противообвальных работ и благоустройства пляжа ни рядовым горожанам, ни учёным не представлены — при том, что от последних требуется не просто ознакомление, а экспертиза и согласование проекта с оценкой его воздействия на окружающую среду.

Об этой проблеме учёные сообщили в Севприроднадзор, заинтересовалась ею и ФСБ.

В ответ на запрос силовиков генеральный директор ГУП РК «Крымгеология» Александр Топорков сообщил, что «работы ведутся в зоне катастрофического дефицита наносов и деградации пляжей.

А «разработка грунта в указанных условиях недопустима без надёжного обоснования проектно-изыскательскими работами с научным сопровождением».

«Это не наша прихоть, такие работы регламентированы федеральным сводом правил (СП 277.1325800.2016 «Сооружения морские берегозащитные. Правила проектирования». — Ред.)», — говорит Юрий Горячкин.

Среди многих требований, которые нарушены при работах под Качей, учёные называют отсутствие генеральной схемы берегозащитных мероприятий, а также то, что берегоукрепительные работы проводятся без научного сопровождения.

Между учёными и строителями в таких вопросах ведётся вечная борьба, и побеждают в ней неизменно строители, сетует Юрий Горячкин.


Противообвальное террасирование в Немецкой балке

«Если посмотреть карту самых „горячих” точек в Крыму — они там, где строились берегозащитные сооружения. Вот где не строили — там нормально! А где построено — там проблемы», — говорит он.

Сейчас работы в Немецкой балке поставлены на паузу.

«Я был там вчера, там всё стоит, потому что приезжает прокуратура, приезжает ФСБ, Рыбинспекция, и строители несчастные вынуждены с ними объясняться, хотя дело не в строителях», — рассказывает Алексей Фёдоров, ведущий геолог «Крымгеологии».

Конечно, учёные предпочли бы оставить береговую линию нетронутой, но признают: террасирование — единственный способ обезопасить людей от обвалов. Но сейчас работы нужно прекращать — и возобновлять только с исполнением всех требований законодательства.

Сегодня специалисты говорят как минимум о двух серьёзных требованиях к проведению работ. Первое: грунт, содержащий пляжеобразующие материалы — а это примерно треть высоты обрыва, нужно не вывозить, а складировать и периодически подсыпать на пляж.

«Это понятно, что нужен на „Тавриду” грунт, но мы одно строим, а другое губим. Что важнее? На „Тавриду” в любом случае найдут материал, а здесь мы уже не восполним никак», — говорит Алексей Фёдоров.

«Конечно, они обрадовались — бесплатно строительный материал добывать. Где ж ты такое найдёшь — за недра везде нужно платить», — продолжает Юрий Горячкин.

Второе требование учёных: необходимо закрепить нижнюю террасу, иначе она будет по-прежнему размываться (особенно с учётом того, что пляж не будет пополняться и гасить волны), и в результате вернутся тот же вертикальный склон и те же обвалы. Это можно сделать, к примеру, с помощью решётчатых волногасящих камер.

«В любом случае вопрос требует тщательной проработки, просто надо соблюдать закон…» — заключает Юрий Горячкин.

Учёные Морского института гидрофизических исследований РАН располагают трёхмерной моделью этого берегового участка — такого, каким он был в октябре 2017-го. По нему можно с точностью до сантиметра изучать, как изменился берег.

Правда, счёт за эти изменения природа выставит не к их инициаторам, а ко всем севастопольцам и туристам, отдыхающим в этом диком уголке природы.

Светлана Косинова
Фото предоставлено Морским гидрофизическим институтом РАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Прохожий_Азовская
постов:
63
Прохожий_Азовская (Сеастополь)
- 22/03/2018 в 18:05

Вопрос. КТО ПОДПИСЫВАЛ ПРОЭКТ из экологов и природоохраны? И подписывалось это у Овсянникова? Вот это работа ПРОКУРАТУРЫ!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:29

Вот это развитие темы!

Спасибо Юрию Горячкину!

Опасных мест множество, природных - в том числе. Фиолент, скалы, обрывы, Чуфут - Кале, Ласточкино гнездо и тысячи других. Прекрасны - опасны, опасны - прекрасны. Срывать их, террасировать, запрещать, закрывать нельзя. Предупреждать об опасности - да. Человеку (его представителям), который прошёл мимо предупреждений и улёгся под обрывом, обвинять некого.

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:33

Неужели в этот бред кто-то поверит. Идет элементраное вовровство грунта - вывозят тоннами, самосвалы стаями курсируют и все это это наверняка, при полном попустительстве "сверху" , точнее при полном крышевании. Народу рассказали страшную историю а благоустройстве и думали что это "схавают" . Кто интересно допустил ООО «СтройИнвестМАХИНАЦИЯ» к выполнению работ? Опять удмурты...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:38

Видимо,и тут  коррупция.

Аватар пользователя Пётр Нестеров
постов:
4
Пётр Нестеров (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:39

Ничего подобного! 22.03.2018  18:30 Грузовики с Немецкой балки идут гружоные с землёй!  Севастополь- Каче не Указ. Здесь авторитет Герасима Н.М. ВАЖНЕЕ !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:45

До первого несчастного случая. А проверяющие должны проверить, на какую сторону вывозится грунт.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:48

Это было вырезано 

В любом случае, вопрос требует тщательной проработки, просто надо соблюдать закон… Сделанное сегодня, ведь не вернешь назад. Я предвижу -  чиновники будут говорить, что это чрезвычайные работы, якобы, связанные с безопасностью людей, здесь не надо применять Свод правил. Но они же говорили, что пляж Немецкой балки не входит в перечень официальных.Тогда, по этой логике нужно террасировать побережье от м. Лукулл до Севастополя, которое практически всё подвержено обвальным и оползневым процессам. Вот тогда точно все пляжи исчезнут, так как лишатся питания, как реки, оставшиеся без воды» - заключает Юрий Горячкин

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/03/2018 в 18:56

На них видно, как недавний шторм оголил береговую полосу у обрыва. Ещё недавно она был покрыт песком и галькой.

Может всетаки стоит иногда почитать текст перед публикацией?))

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 22/03/2018 в 19:37

С ФСБ не забалуешь. Разберутся.

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 22/03/2018 в 21:26

Теперь вопрос кому все это взад возвращать?

 
 
G
M
T
 
 
Определить языкАзербайджанскийАлбанскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГалисийскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКитайский (Упр)Китайский (Трад)КорейскийКреольский (Гаити)КхмерскийЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалайяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепалиНидерландскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийРумынскийРусскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСловацкийСловенскийСомалиСуахилиСуданскийТагальскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФинскийФранцузскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский
 
АзербайджанскийАлбанскийАнглийскийАрабскийАрмянскийАфрикаансБаскскийБелорусскийБенгальскийБирманскийБолгарскийБоснийскийВаллийскийВенгерскийВьетнамскийГалисийскийГреческийГрузинскийГуджаратиДатскийЗулуИвритИгбоИдишИндонезийскийИрландскийИсландскийИспанскийИтальянскийЙорубаКазахскийКаннадаКаталанскийКитайский (Упр)Китайский (Трад)КорейскийКреольский (Гаити)КхмерскийЛаосскийЛатинскийЛатышскийЛитовскийМакедонскийМалагасийскийМалайскийМалайяламМальтийскийМаориМаратхиМонгольскийНемецкийНепалиНидерландскийНорвежскийПанджабиПерсидскийПольскийПортугальскийРумынскийРусскийСебуанскийСербскийСесотоСингальскийСловацкийСловенскийСомалиСуахилиСуданскийТагальскийТаджикскийТайскийТамильскийТелугуТурецкийУзбекскийУкраинскийУрдуФинскийФранцузскийХаусаХиндиХмонгХорватскийЧеваЧешскийШведскийЭсперантоЭстонскийЯванскийЯпонский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Звуковая функция ограничена 200 символами

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/03/2018 в 21:26

Как раз сия контора и курирует все стройки в Крыму.  это её грядка."Зачищенны" все общественники, способные противостоять грабительской беспорядочной застройки Крыма.

 

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 22/03/2018 в 22:32

to гейзер:   это  вы про  сбу  при хохлах ?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 22/03/2018 в 23:15

ok

to гейзер:   это  вы про  сбу  при хохлах ?

 

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 23/03/2018 в 0:19

несколько замечаний...

  спасибо Голове !!!!!!!!!!!!!!!     Николай-Ты молодец и тебе за твою работу от качинцев-поклон.  Немецкая балка давно требует к себе внимания . И вот- дождались !!!..  но не тут то было !!-Среди многих требований, которые нарушены при работах под Качей, учёные называют отсутствие генеральной схемы берегозащитных мероприятий, а также то, что берегоукрепительные работы проводятся без научного сопровождения.- ПИПЕЦ !!! работы-то ведутся БЕСПЛАТНО !!   А это в корне протеворечит всякого рода  бездельникам и прихлебателям.   и без какой то там СХЕМЫ !!!!  а ведь каждая СХЕМА стоит денег .миллионы и миллиарды.. сколько можно этим прихлебателям от науки и чиновникам  стыбзить бюджедных средств на этом деле???      и еще .. а при чем здесь ФСБ ???... прокуратура- понятно..  какие то другие надзорные органы-понятно. .   теперь тем кто плачет за экологию... прежде чем что то рассуждать-надо там пожить в том рвйоне..  эти обрывы и , как следствие -обвалы, приносят ежегодно огромные убытки . Прилигающие к обрыву улицы п. Кача постепенно уходят а море..  и НИ КОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА... молчит Прокуратура, ФСБ, власти города и тд.. А то что несколько метров слоя будет убрано-так это только хорошо..  но -ЭТО БЕСПЛАТНО и без СХЕМЫ...  

Аватар пользователя just a man
постов:
73
just a man
- 23/03/2018 в 8:45

Цитата учёного - «Это естественный процесс: пляж может размываться, намываться… Но раз его быстро смыло при относительно небольшом шторме — это первый признак того, что там не хватает пляжеобразующего материала. Пляж очень уязвим. Если, как говорят, сроют землю на 100 метров от берега, то, навскидку, лет на 100 лет лишат берег пляжеобразующего материала», — продолжает учёный. То есть, если следовать логике учёного, каждый год море будет размывать не менее 1 м берега. А значит и дальше будут происходить обвалы и гибнуть люди. А значит за сто лет, море уничтожит 100м берега, и это как минимум. Эти невменяемые учёные предлагают укреплять нижнюю терассу почему-то забывая о том, что пляж при этом продолжит размывать. Неужели сложно посмотреть и сделать так, как делают в цивилизованных странах? Там, помимо террасирования, делают каменные, бетонные стенки в море, на удалении от пляжей и они гасят волны не давая такого мощного размывающего эфекта. Укрепление терассы без увеличения ширины пляжа приведёт к размыву пляжа, а затем и терассы.

Аватар пользователя Ольга Махова
постов:
1
Ольга Махова (Севастополь)
- 23/03/2018 в 10:03

Жители Качинского муниципального округа на Немецкой балке не отдыхают, никто из местных жителей в этом пляже не заинтересован.  Не рассказывайте сказки о том, как стараются для людей!!!

Аватар пользователя Дмитрий T
постов:
10
Дмитрий T (Севастополь)
- 23/03/2018 в 10:03

На самом деле ситуация выглядит так!
На месте "Немецкой Балки" под видом берегоукрепительных работ открыли гравийный карьер, т.е. добывают гравий перемешанный с песком и глиной.
На строительных участках "Тавриды", в районе Бахчисарая, уже четко просматриваются объемы вывезенного из "Немецкой Балки" гравия. 
Теперь подсчитаем арифметику: стоимость самого дешевого щебня в Крыму 550р/т, один грузовик грузоподъемностью 20т будет стоить 11000р. 
Вот оно: "Неравнодушное отношение подрядчика" - Николай Герасим!

Аватар пользователя Дмитрий T
постов:
10
Дмитрий T (Севастополь)
- 23/03/2018 в 10:07

Вид "Гравийного карьера" с воздуха https://www.youtube.com/watch?v=O1D59LuZLTI

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/03/2018 в 10:08

А при чем тут ФСБ? Когда мы к ним обращались по поводу застройки Солдатского пляжа, нам ответили, что это не их компетенция., не смотря на то, что там неприкрые уши кррупции видно....

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 23/03/2018 в 11:02

to Аэлита:  -сегодня в интернет -прессе иногда проскакивают такиая вот информация о работе ФСБ в нашем городе. И это не удивительно, что некоторые сотрудники этого органа пытаются отстаивать интенресы  определенных бизнес-структур..  -  дальше цитата----13.02.2018 мне позвонил член правления КСХП «АФ «Красный Октябрь» Мончар Б.А., - пишет Фомин, - и сказал, что к нему приехал член политсовета «Единой России» по Севастополю Гороховой Роман и сообщил следующую информацию: 12.02.2018 к главе Балаклавского муниципального округа Бабошкину Е.А., пользуясь служебным положением, приехал сотрудник Управления Федеральной службы безопасности по Севастополю по имени Константин. Он показал Бабошкину служебное удостоверение и сказал, чтобы Бабошкин передал депутатам Орлиновского муниципального округа (Белоусу, Фроловой, Симоченко и Гороховому), что они занимают неконструктивную позицию с властью, и если они продолжат это делать, то у них будут большие проблемы»....... хорошо работает этот Константин на благо Родины.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 23/03/2018 в 11:48

Поражает готовность без малейшего сомнения высказывать мало того что пустые, еще и некомпетентные "замечания"

Шаман Дьявола (Севастополь) Вы не правы - ваши замечания - некомпетентность. (надеюсь Вы себя цените и уважаете достаточно, чтобы принять замечание Вам - Вы взялись судить то и там, где не понимаете деталей важных и значимых, а это есть нехорошо и непорядок)
 
 just a man Неужели сложно посмотреть и сделать так, как делают в цивилизованных странах?                враньё, манипуляции и подмены смысла - в цивилизованных странах        при чем здесь  цывилизованные страны?!?  ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ вне законов стран, цивилизаций и мнений ученых - и вмешательство дебилов уже много раз отозвалось...
Жило себе море с берегами в ладу по своим порядкам и законам - и тут на - появилась возможность украсть грунт (бесплатно взять и найти схемы обернуть в деньги на прокладке трассы) - нашлись слова объяснений, естественно в "интересах" (города) и "во имя блага"
И берега не будет и пляж будет смывать - равновесие берега и так давно vпорушено выкопом донного грунта на стройки и Олимпиаду... теперь тоже самое на "трассу Таврида", снова воры, казнокрады мошенники

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 23/03/2018 в 12:09

Работу бульдозеров следует останавливать не на пляжех, но прокурорами в чиновничьих кабинетах, там где выдаются разрешения  на их работу......notme

 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 23/03/2018 в 13:03

Какие там интересные грунты: ярко - рыжего цвета. Налицо активные геологические процессы с окислением природных железистых глин. Устойчивость грунтов против сдвига целиком зависит от наличия хрящеватой фракции. 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2018 в 13:51

ФСБ для контроля за Прокуратурой, чтобы не заболтали дело, выявили виновных, а виновные получили наказание по максимому!

В компетенции ФСБ всё от бинта до ваты!

Аватар пользователя Люцифер
постов:
1
Люцифер (Севастополь)
- 23/03/2018 в 13:59

Смотрю на коментарии)) по фото вижу глину!! мне интересно хоть ктото понимает что там происходит??? думаю что никто не понимает!! мне очень интересно почему не было коментариев когда там насмерть людей засыпало?? почему б не написать их родственникам как хорошо ничего не предпринимать что ешё когото прибило?? очень странно читать такое!! может учёные тут помогут??)))))) думаю это бред наконецто хоть ктото чтото делает!!!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2018 в 14:08

В Советское время в сентябре-октябре приезжал Урал, становился возле кладбища. С него морпех спускался к морю и ходил с мегафоном от маяка до Немки и говорил: Покиньте пляж и не подходите к берегу на 100 метров, будут проводиться взрывные работы по предупреждению обвалов! Закладывали взрывчатку в расщелины, бабах! Красота! Кусок съехал вниз!

Тоже самое делало вроде и Балаклавское рудоуправление. После развала Союза ЧФ с бабах, с оружием, взрывами было запрещено, а Украм нахнада и коштив на бабах вечно немае! Табличку Обвалы поставят и ладушки! 

Бедная Немка, войну простояла, Союз не тронул, Укры не трогали красоту, пришлая саранча сажрала!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2018 в 14:12

Дату когда последний раз засыпало людей на Немке и по побережью Качи?!

Смотрю на коментарии)) по фото вижу глину!! мне интересно хоть ктото понимает что там происходит??? думаю что никто не понимает!! мне очень интересно почему не было коментариев когда там насмерть людей засыпало?? почему б не написать их родственникам как хорошо ничего не предпринимать что ешё когото прибило?? очень странно читать такое!! может учёные тут помогут??)))))) думаю это бред наконецто хоть ктото чтото делает!!!

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/03/2018 в 14:42

То Люцифер Не на фотки надо смотреть, а своими глазками да ручками потрогать. Там- слоеный пирог, донные  отложения, глина,. песок, галька .... Воды с северных склонов яйл несли песок, гальку, ил. Я не геолог и не геофизик, и то понимаю, почему на ЮБК нет песчаных пляжей, а вдоль западного побережья Крыма песочек. Или вы думаете,он с неба сыпется? Иногда кажется, что звери намного разумней человека, они понимают: природа- это их жизнь. А вот люди за жизнь принимают бумажки с разными номиналами. То, что творят сейчас в Крыму и Севастополе - варварство, уничтожающее сложившуюся хрупкую экосистему, и ещё аукнется и внукам, и правнукам, и их потомкам.

уничтожение диких берегов приведёт не только к уничтожению пляжик в Немецкой балке, но и пляжей с песком , который разносится течением , и в Орловке, и в Любимовке, ив Учкуевке.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 23/03/2018 в 15:16

to Люцифер:  Со скал люди тоже падают,на том же Фиоленте. Тоже будем ровнять до уровня с минимальной потенциальной энергией?! Вы видете там просто глину, а я ( и не только) уникальнейший уголок Крыма.

to Шаман Дьявола:  Улицы посёлка Кача и "Немецкая" балка на приличном расстоянии друг от друга. И вообще, зачем было строить дома на обрывах? Стройте за дорогой, а на обрывы ходите, любуйтесь морем.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2018 в 16:06

Какие ежегодные огромные убытки?! Сметы, подробная калькуляция, расчёт-обоснования этих убытков есть? Покажите! Какие улицы исчезают, названия улиц, номера домов?! Для кого Вы это фуфло пишите?!

несколько замечаний...   спасибо Голове !!!!!!!!!!!!!!!     Николай-Ты молодец и тебе за твою работу от качинцев-поклон.  Немецкая балка давно требует к себе внимания . И вот- дождались !!!..  но не тут то было !!-Среди многих требований, которые нарушены при работах под Качей, учёные называют отсутствие генеральной схемы берегозащитных мероприятий, а также то, что берегоукрепительные работы проводятся без научного сопровождения.- ПИПЕЦ !!! работы-то ведутся БЕСПЛАТНО !!   А это в корне протеворечит всякого рода  бездельникам и прихлебателям.   и без какой то там СХЕМЫ !!!!  а ведь каждая СХЕМА стоит денег .миллионы и миллиарды.. сколько можно этим прихлебателям от науки и чиновникам  стыбзить бюджедных средств на этом деле???      и еще .. а при чем здесь ФСБ ???... прокуратура- понятно..  какие то другие надзорные органы-понятно. .   теперь тем кто плачет за экологию... прежде чем что то рассуждать-надо там пожить в том рвйоне..  эти обрывы и , как следствие -обвалы, приносят ежегодно огромные убытки . Прилигающие к обрыву улицы п. Кача постепенно уходят а море..  и НИ КОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА... молчит Прокуратура, ФСБ, власти города и тд.. А то что несколько метров слоя будет убрано-так это только хорошо..  но -ЭТО БЕСПЛАТНО и без СХЕМЫ...  

 

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 23/03/2018 в 17:19

to ***:  - поедь и посмотри..  почти вся улица Нестерова, прилигающая к обрыву. ..  дальше- п Кача недавно отметил 100 летие вместе с Качинским училищем летчиков... когда поселок закладывался, как то не смотрели на оползни и обвалы и за 100 лет там ушло в море  в некоторых местах до 20 метров . Особенно остро вопрос стоит в районе бара Маяк- там ужу обрыв подошел вплотную к строениям.  под Качей находится одно из самых крупных в Крыму  подземных хранилищь пресной воды.  и обвалы грунта в районе от пляжа в Орловке и до Андреевки именно этим и обусловлены..  и еще немного истории для тех кто тут плачет про грунт.  в конце 89 года  земля от Немецкой балки и до кладбища в поселке,  и от обрыва к дороге, была выделена госпредприятию с таким милым названием ТЮМЕНЬ-НЕФТЕ-ГАЗ.  В 89 году там был основан небольшой городок из вагончиков и большого  скопления современной  закупленной в Японии техники для  снятия грунта и строительства ОГРОМНОГО комплекса туристического назначения.  Был красивый  проект с ОГРОМНЫМИ вложениями государственных средств для реального развития региона   и строительства комплекса. И были исследования  о необходимости подобного комплекса..   Но к сожелению этому проекту не суждено было быть... произошел распад СССР.  Технику потом растащили..   а на месте огромного комплекса образовался  в начале пионер-лагерь РОМАНТИК, а потом база отдыха с этим же названием.  потом там пристроили несколько домов..  потом прорыли обрыв  и сделали там спуск к морю...сегодня это одно из самых любимых мест паропланеристов..   Вместе с распадом СССР  надежды жителей   Качи растаяли ...а .обрыв с его обвалами и гибелью людей остался..   Все это написал для тех, кто не знает истории своего города. А только ноет и ноет....а Голове большое спасибо.. .

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 23/03/2018 в 18:15

Из статьи С.Косиновой не понятно как решить проблемы обвалов, которые не раз заканчивались трагически, не решена проблемы разширения пляжной зоны отдыха, которая важна в развивающемся Севастополе...а где инженерная мысль? решения есть, как в том же Израиле и не только....это насыпные искусственные рифы, построенные в определенном порядке в зависимости от местных условий. Их теневая зона есть защита от разрущения береговой полосы и те кто там обоснуется будут ретиво следить за уровнем и во время принимать меры.Это программа городская и финансирование исследований можно достойно обосновать , а не впадать в панику. Кстати, а лиценция на проведение этих гидрологических исследований у Гидрофиза есть? о тож! Сама статья соткана из реплик специалистов....но это полуфабрикат...Вопрос должен решаться на уровне городских властей, а строители делают исправно свое дело. А строить исскуственные рифы просто так...кто будет??? И почему эта актуальная тема до сих пор в Севастополе не рассматривалась? а это решение проблемы! ....а останавливать стройку такого масштаба -это безответственность, ведь в лето это будет запрещено из-за курортного сезона...решайте парралельно вопросы в правительстве Севастополя!!!

https://www.youtube.com/watch?v=_YG4n8kWtqw

 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2018 в 19:12

to Шаман Дьявола:  Ты свой текст читал? Бред какой-то! Смешались кони, люди! А вот если бы ФСБ и Прокуратура разобрались куда дели маяк и почему на самом краю обрыва построили шалман-харчевню, кто разрешил? А Севприроднадзор и Природоохранная прокуратура выяснили куда сливаются хозбытовые воды и фекалии с этого шалмана! Может быть бюджет города слегка обогатился!

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 23/03/2018 в 20:18

Сколько лет сюда езжу от городского бардака и вот наконец до сель добралиь Когдаж у вас каровожадные руки отсохнут от жадности

 

Аватар пользователя олег севас
постов:
6
олег севас (Краснодар)
- 23/03/2018 в 21:00

В Сочи точно также катастрофа произошла, когда отсекли портом пляжи от наносной галькой из реки, сейчас пляжи сочинские исчезают.

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 23/03/2018 в 21:46

А нужны ли Севастополю искусственные рифы? https://www.youtube.com/watch?v=6W1z3MEL1q0

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 23/03/2018 в 21:48
Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/03/2018 в 0:09

Граждане давайте спокойно разберёмся без эмоций. Ну понятно, что учёным обидно, что без них обошлись. Понятно, что экология на первом месте, но там действительно обвалы. А нашествию пляжников, которое мы с вами не остановим – это не объяснишь. Ну вот нашла два наглядных видео – я не разбираюсь в геологии, но понятно,  что эту цивилизацию и процветание за которые вы все тоже ратуете не остановишь. А делать что-то надо – грунт действительно нависает угрожающе, а через 2 месяца там будет полно народа.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/03/2018 в 0:11

И ещё одно видео, но видно похуже. Хотя ведь вроде качинцы местные здесь довольны -не знаю может действительно нужное дело?

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 24/03/2018 в 8:25

Меня изначально насторожило то,чтовсе работы ведутся бесплатно,исключительно во благо отдыхающих...Не бывает такого!Сильно разворотливым и хитропопым вырисовывается господин Качинский голова и иже с ним.Хочу напомнить о подобном происшедшем земледерибане в Инкермане.Руководитель Инкермана плотно сел на нары,предварительно потыкав себе в глаз(наверное от страха).Жалко Немецкую---не вернется старый ландшафт.Станет памятником людской глупости и жадности

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 24/03/2018 в 8:43

Руководитель Качи не знает, что нужен проект и ОВОС для таких объектов в прибрежной зоне? это что за квалификация у ответственного работника? Или это преступный умысел? 

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 24/03/2018 в 10:37

Никакие работы там не остановлены.
Вчера ездил в Качу.
Как возили грунт большегрузные машины, так и возят.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 24/03/2018 в 15:45

Короче. сейчас девиз всех саквояжников:Превратим Крым в пустыню! 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/03/2018 в 18:16

to Севпол:  

Из статьи С.Косиновой не понятно как решить проблемы обвалов, которые не раз заканчивались трагически, не решена проблемы разширения пляжной зоны отдыха, которая важна в развивающемся Севастополе...

Люди гибнут везде, в том числе - на благоустроенных пляжах.

Какое расширение, там где вы уже расширили, бабло на природе и общем достоянии получают частники, перед этим позолотив ручку разрешителя.

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 24/03/2018 в 18:44

to 55555:  Друг! избавляйтесь от болезненного воображения.

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/03/2018 в 19:25

to Севпол:  Тамбовский волк с застройщиками вам товарищ!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/03/2018 в 23:12

to 55555:

 По Вашей логике всё равно аварии на дорогах, всё равно гибнут – зачем скорость ограничивать? Правильно –чего уж там – одним больше, одним меньше. cry

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/03/2018 в 23:15

Можно конечно колючей проволокой оградить Немецкую балку – никого не пускать – ну как у нас в Севастополе заборами – делать годик проект – потом годик согласование – потом годик или больше не смочь освоить деньги – потом наконец решиться…. Но ещё раз повторю – пляжникам это не объяснишь и умом это им не понять и чувством не измерить, - что береговая полоса не доступна для купания. Безусловно «ничего не делание» сохранит экологию, конечно красивое уникальное место, однако размыв всё равно идёт, обвалы тоже и решаться на что-то надо.  И живёт нас теперь в миллионы раз больше, нежели хотя бы сто лет назад. Но жить и купаться хотят все.

 

Безоговорочно, что нашествие огромного количества народа губит природу – но что делать если нас всё больше (кстати вместе с автомобилями) а пляжей всё меньше? И думаю, народ будет всё прибывать, особенно в сезон, и на своих автомобилях. Может очерёдность будем вводить на купание в море? Кстати напротив балки развивается огромнейший жилой массив – раньше дачный. И вряд ли эти люди будут ходить на Звёздный берег – если море прямо по курсу. К сожалению, где появляются жилые районы об заповедности и уникальности остаётся только вспоминать. Кстати  - на Фиоленте лебедевские апартаменты стоят? Да…. не интересные они нашим доблестным органам, совсем – а там настоящий, законный заповедник. И в Ласпи не один бульдозер никто не остановил … Такая избранность не понятная.

Аватар пользователя Jii
постов:
1529
Jii (Севастополь)
- 25/03/2018 в 7:45

У Мыса толстый срыли обрыв и засадили кустарниками. Всё прилично.

Аватар пользователя slavutih53
постов:
77
slavutih53 (севастополь)
- 25/03/2018 в 8:10

Кому то придётся загорать этим летом под карьером с песком на голове

Страницы