Севастополь

Специалисты закончили научное обоснование ландшафтного парка «Максимова дача»

Специалисты закончили научное обоснование ландшафтного парка «Максимова дача»

 Новый объект природно-заповедного фонда готов. Правда, пока на бумаге. Специалисты закончили научное обоснование ландшафтного парка «Максимова дача». Свою работу общественности и журналистам они представили во вторник, 18 декабря.

286 страниц с иллюстрациями, картами, схемами, уникальными данными и совокупным опытом предыдущих наработок – всё это результат двухмесячной работы ученых, историков, геологов. Помимо специалистов Института биологии южных морей, над документом трудились сотрудники еще семи организаций.

МАРИЯ СКАРБЕНЧУК заместитель начальника Управления по вопросам земельных отношений Севастопольского городского совета:  "Заказчиком выступало наше управление Севастопольского городского совета, на основании решения городского совета нам было дано это задание. Основные работы по созданию научного обоснования делал наш Институт биологии южных морей, здесь существует соответствующая кафедра по природно-заповедному фонду; картографические материалы, исторические материалы у нас делал Институт "Гражданпроект", и проект землеустройства организации территорий и границ памятника - это государственное предприятие "Центр государственного земельного кадастра".

7 коллективов разных - это уже в рамках договора с ИНБЮМом, они привлекали научных специалистов".

 Специалисты отмечают – для нового объекта природно-заповедного фонда необходимо больше двухсот гектаров, из них 83 с половиной уже зарезервированы решениями Севастопольского городского совета.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА заведующая лабораторией Института биологии южных морей:  "Расширить за счет той зеленой зоны, предусмотренной в Генеральном плане Севастополя, земли регионального ландшафтного парка, а также выделить не застроенные ещё, находящиеся природном состоянии ландшафты верхнего плато Максимовой дачи".

 МАРИЯ СКАРБЕНЧУК заместитель начальника Управления по вопросам земельных отношений Севастопольского городского совета:  "По Генеральному плану Севастополя - это зарезервированные земли для строительства многоэтажной жилой застройки.

В настоящий момент мы создаем проект организации на 83,9 гектар. Если на основании общественных слушаний, на основании каких-то принятий решений в этом отношении о внесении изменений в Генплан будет принято решение об установлении буферной зоны на этой территории, то научное обоснование будет как раз тем якорем, к которому можно привязаться".

 Все работы предлагается проводить в исторических границах усадьбы первого градоначальника Севастополя Алексея Максимова с учетом всех известных данных о высаженном в начале прошлого века парке. Особое внимание специалисты обращают на деревья-памятники, возраст которых больше ста лет. Для того чтобы их сохранить, нужно провести инвентаризацию зеленых насаждений.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА заведующая лабораторией Института биологии южных морей:  "Наши научные обследования и полевые материалы, которые мы проводили течение этого года и особенно интенсивно последние три месяца показали уникальность этих ландшафтных зон, прилегающих к усадьбе Максимова. Это многочисленное разнообразие флоры и фауны, более 80-ти видов растений и животных внесены в Красную книгу Украины, в международные охранные списки. И еще одно из богатств этого регионального ландшафтного парка - это водоносные слои, которые питают многочисленные прилегающие регионы Севастополя".

 Для сохранения и восстановления историко-культурного комплекса и природных объектов авторы научного обоснования считают необходимым разделить территорию на три зоны.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИЧЕНКО старший преподаватель отделения устойчивого развития территорий филиала МГУ в Севастополе:  "Это зона заповедная, где ограничена хозяйственная деятельность, и по нашим рекомендациям исключается застройка, исключается развитие городских коммуникаций. Это зона регулируемой рекреации. Она практически лежит в исторических границах усадьбы. И зона хозяйственная, там, где на небольшой территории, на периферии парка создаются объекты хозяйственной инфраструктуры ".

 Научное обоснование – это первый шаг на пути к созданию ландшафтного парка. Следующий этап – подготовка проекта. Но это предстоит сделать уже в следующем году.

МАРИЯ СКАРБЕНЧУК заместитель начальника Управления по вопросам земельных отношений Севастопольского городского совета:  "Было затрачено 239 тысяч гривен. Это за счет фонда местного бюджета, который идет на оплату охраны окружающей природной среды. и запланировано на доработку проекта землеустройства, в связи с увеличением границ до 83,9 гектаров, 100 тысяч гривен на бюджет следующего года из этого же фонда.

Сам проект организации объекта делается бесплатно Управлением экологии в соответствии с Законом о природно-заповедном фонде". - передает НТС

3491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user big
319

былоб неплохо в НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПРЕВРАТИТЬ,предварительно забором оградить территорию.
а так же зверюшек каких нить завести.

Profile picture for user ANMA
1810

to big

Ну вам прямо все сразу - сначала надо землеотводсделать и навести порядок - зверушки потянуться - на Сапуне знаю живут леопардовые полозы к примеру, на Фиоленте видела лису- зайцы и фазаны нагло ходят по фиолентовским огродам- надо создать условия - зверье подтянется

Profile picture for user SV
7372

былоб неплохо в НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПРЕВРАТИТЬ,предварительно забором оградить территорию. а так же зверюшек каких нить завести. И назначить директоров Помогалова Хотя честно говоря предполагаю что 2-х месячный труд на 286 стр., ляжет в фундамент котеджного поселка, или многоэтажек!

Profile picture for user scilla-1
881


конечно, застройка будет.... если депутаты примут решение создавать РЛП на площади 83 га и не расширять заповедную зону до 240 га.
Сейчас на плато над Максимовой дачей по Генплану многоэтажная застройка. А там тектонический разлом, карст и подземные водные ресурся всего города! И уже точно есть госакты у ЖСТИЗов Лесок и Жемчужина, это склон Хомутовой балки (в геопатогенной зоне!).

Profile picture for user scilla-1
881

конечно, застройка будет.... если депутаты примут решение создавать РЛП на площади 83 га и не расширять заповедную зону до 240 га.
Сейчас на плато над Максимовой дачей по Генплану многоэтажная застройка. А там тектонический разлом, карст и подземные водные ресурся всего города! И уже точно есть госакты у ЖСТИЗов Лесок и Жемчужина, это склон Хомутовой балки (в геопатогенной зоне!).

Profile picture for user виктори
551

уважаемые форумчане и,особенно,работник горсовета МАРИЯ СКАРБЕНЧУК заместитель начальника Управления по вопросам земельных отношений Севастопольского городского совета:( "По Генеральному плану Севастополя - это зарезервированные земли для строительства многоэтажной жилой застройки.) откройте геплан города и увидите зелёную зону площадью 100га под развитие паркового комплекса.Самое разумное сейчас определить границы парка,отвести землю и вынести границы в натуру,чтоб никто не "захватывал".НикакихЖСТизов по генплану нет

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
818

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6588

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4635