Севастополь

Спасти от банкротства: севастопольский банк заливают деньгами

К решению проблемы Центробанк привлёк банк РНКБ.

Спасти от банкротства: севастопольский банк заливают деньгами

Банк России принял решение о реализации мер, направленных на поддержку АО «Севастопольский Морской банк», говорится в пресс-релизе финансового регулятора. В соответствии со статьёй 189.49 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» комитет банковского надзора Банка России утвердил план мер по предупреждению банкротства банка.

Для поддержки деятельности банка «Морской» и повышения его финансовой устойчивости Банком России совместно в качестве инвестора будет привлечён банк РНКБ.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Центробанка, работа банка «Морской» во время проведения всех необходимых мероприятий будет осуществляться в прежнем режиме.

Для обеспечения непрерывности деятельности банка приказом Банка России назначена временная администрация по управлению АО «Севастопольский Морской банк» в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Морского» не вводится. Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки, подчеркнули в Центробанке.

Для справки

По данным специализированного портала Банки.ру, банк был учреждён в мае 1994 года в Севастополе как ПАО «Морской», до 2014 года работал по банковской лицензии Национального банка Украины. Основой клиентской базы были компании, осуществляющие морские перевозки.

В августе 2014 года банк получил банковскую лицензию Банка России и вошёл в систему страхования вкладов. В сентябре того же года произошла смена названия на «Севастопольский Морской банк».

В декабре 2015 года банк был включён в санкционный список Минфина США в связи с активной работой кредитной организации в Крыму. После этого банк был также отключён от международных платёжных систем VISA и MasterCard.

В конце 2018 года фининститут получил базовую лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения вкладов физических лиц) и на осуществление банковских операций с драгметаллами.

На 1 ноября 2019 года объём нетто-активов кредитной организации составил 4,6 млрд рублей, объём собственных средств — 0,5 млрд рублей. За январь — октябрь 2019 года банк демонстрирует прибыль в размере 0,3 млрд рублей.

Напомним, ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Севастополя о взыскании 10,15 млрд рублей с ряда юридических и физических лиц (в том числе с члена правительства экс-губернатора Меняйло Гая Юрченко), входящих в правление банка ВВБ.

Николай Сведски

7115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24575

севастопольский банк заливают деньгами

А куда их девать?Не всё же на поганые доллары менять...smile

Profile picture for user kostoprav
6245

значит скоро банку ппц, как и в случае с очистными

Profile picture for user Аэлита
4243

На сколько мне помнится,этот банк был связан с Лебедевым.

Profile picture for user Инженер
1710

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

На пенсию.

Следующий ЧБРР? yak

Profile picture for user Йоланда
3613

to kostoprav:Так и подумала,что у банка "Морской" проблеммы.Недавно делала там платеж(попросили заплатить именно там,потому,что у организации там счет) Пришла к отделению ,а там закрыто и висит табличка"ОБЕД"...Давно не видела,что бы банки на "обед" закрывались,ну дальше логически поразмышляла и пришла к выводу,что у них  не все хорошо. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
405

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
454

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2307

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11888