Севастополь

Спасение для софоры Ушакова

Спасение для софоры Ушакова

Севастопольский общественник Валерий Дорошко знает, как продлить жизнь погибающему дереву, которое в конце 18 века по легенде посадил в Ушаковой балке прославленный российский адмирал Фёдор Ушаков.

Член регионального штаба ОНФ рассказал ForPost, что вчера, 12 октября, в рамках контроля состояния Ушаковой балки он вместе с дендрологами из Никитского ботанического сада посетил и знаменитую софору Ушакова.

«Дерево Ушкова у нас погибает, к сожалению. Дендрологи высказали нам определённые рекомендации. Их прогнозы, увы, неутешительные, ведь дерево очень старое, ему больше 200 лет. Но, по крайней мере, дерево пока ещё живо. И, по моим личным наблюдениям, сейчас оно выглядит даже лучше, чем осенью прошлого года, само потихоньку восстанавливается, насколько это возможно. Это даёт надежду», – рассказал ForPost Дорошко.

 

По его словам, ствол внутри уже сгнил, и дерево «живёт только за счёт поверхностной влаги, которая частично поступает на живую ветку». При этом ситуация не безнадёжная, считает общественник. Чтобы вдохнуть жизнь в старое дерево, достаточно его аккуратно обрезать, запломбировать все дупла, омолодить. К примеру, так удалось возродить знаменитое миндальное дерево на Малаховом кургане, которое уже отбило новую молодую ветвь, уточнил общественник.

Однако для начала софору следует огородить и обозначить информационной табличкой, подчеркнул Дорошко. В этом могли бы помочь меценаты, считает он. А до тех пор «адмиральское дерево» будет оставаться лёгкой наживой для любителей пошашлычничать, для которых Ушакова балка — одно из излюбленных мест «дикого» отдыха.

Кроме того, общественник надеется, что новый росток софоры может пойти от корня. Если подлечить дерево не получится, у его пня можно будет посадить новое – потомка, поделился своими планами Дорошко.

 

Напомним, что согласно решению Севастопольского городского Совета № 24/902 от 25 декабря 1978 года «софора японская, посаженная адмиралом Ушковым» является памятником природы регионального значения.

О том, что памятное дерево необходимо заповедать, оградить и установить охранный знак, общественники и специалисты-дендрологи трубят уже не один год. Хочется верить, что новое руководство города и состоятельные горожане услышат этот глас народа.

Власта Пидпалая

Фото: Валерий Дорошко

 

5854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Филипеня Олег
48

Как вариант: ввести в культуру in-vitro; укоренить, адаптировать и высадить рядом. Как символ преемственности поколений.

Profile picture for user Старый боцман
333

что согласно решению Севастопольского городского Совета № 24/902 от 25 декабря 1978 года «софора японская, посаженная адмиралом Ушковым» является памятником природы регионального значения.
Блин! Где хоть одна табличка, я молчу уже про примитивную оградку.

Profile picture for user PPSh
2846

Не помню такой таблички, а вот на Малаховом кургане и у к/т Севастополь они были. В лихие годы они исчезли. Нынче у к/т Севастополь что-то восстановили.

Profile picture for user strelec
23914

Если ствол внутри гнилой,не стоит надеяться на реанимацию.
Лучше,не теряя времени,посадить новый саженец.

Profile picture for user Spaiderman
1534

1млн.рублей творит чудеса исцелит любого вопрос для чего?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Скоро не только эта софора погибнет,а все деревья в Ушаковой балке!Мы,жители близлежащего р-на наблюдаем тенденцию исчезновения ручьев и родников,которые раньше питали влагой это место,белки исчезли,соловьи уже не поют.Виноваты застройщики уничтожившие систему отвода грунтовых вод с ул.Адмирала Макарова в Ушакову балку.Так-же любители пожарить шашлыки на природе,разводящие костры у корней красно-книжных деревьев.

Profile picture for user Лилия Бондарева
62

В архиве Общества охраны природы есть записи о свидетельствах старожилов об этом факте. Документы датированы, если не ошибаюсь, 1965 г. Теоретически -может быть. В любом случае легенда красивая, а дерево старое! В более поздних официальных документах это сообщение было проигнорировано, и специальных охранных мероприятий не предусмотрели. Это спровоцировало отношение к дереву не как к памятнику, требующему охраны, специального ухода и ограждения, а как рядовому объекту. Последствия, как говорится, все видим. И ещё,у некоторых пород деревьев отсутствие сердцевины это норма. а судя по газетным публикациям, "гниет" она где-то с 60-х годов прошлого века.

Profile picture for user Екатерина
24376

Это ВСЁ, что от неё осталось?!

"...для начала софору следует огородить и обозначить информационной табличкой, подчеркнул Дорошко".

Смешно.

Profile picture for user ХАМмер
919

Была табличка. Пару лет назад была. Где-то у меня есть её фото. Недавно на глаза попадалось.

Profile picture for user ХАМмер
919

Вот так всё выглядело два года назад, 16 июня 2014 г.

Profile picture for user msm08
52

Ушакова балка – зона отдыха с конца 18-го века. А в 21-ом веке её уничтожили вначале при Украине, а сейчас и при России. Что бы природа Ушаковой балки жила, необходимо закрыть дорогу в балке. И в этом могла бы показать себя Православная церковь. Ведь привезти мощи Святого Фёдора Ушакова в Севастополь смогли, а побороться за сохранение его наследия никто не хочет. И разведение костров, и шашлыки в зоне Ушаковой балки должно быть запрещено.
Но ведь полиция ничего не видит, а управление полиции Нахимовского района расположено у склона балки.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Отдыхающие корой этого дерева разжигают костры!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521