Севастополь

Спасение берегов Херсонеса отложили на два года

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

Спасение берегов Херсонеса отложили на два года
Фото:
Юрий Югансон

Для понимания необходимого берегоукрепления заповедника «Херсонес Таврический» нужно провести специальный мониторинг — на него Москва уже выделила необходимые деньги. Об этом сообщила директор учреждения Елена Морозова после совещания, проведённого в Севастополе министром культуры России Владимиром Мединским.

«Нужно проследить ситуацию, в течение двух лет мониторить наш берег, чтобы понять, на самом ли деле он сползает и насколько, — уточнила Морозова. — Исходя из экспертного заключения, будет прорабатываться проект <берегоукрепления>. На 2020-2021 годы выделены финансы для проведения мониторинга».

«Прежде, чем что-то делать, закапывать деньги, надо разобраться, насколько это нужно. Нам и так есть, на что эти средства потратить. Знаете, есть татарская пословица: не чеши место, которое не чешется. Поэтому мы с начала разберёмся с состоянием <берега «Херсонеса Таврического»>, а потом будем принимать решение», — добавил Мединский.

Как писал ForPost, за два последних тысячелетия море отобрало у Херсонеса полосу земли шириной не менее 50 метров, и хотя разрушение берега идёт не очень интенсивно, вопрос о берегоукреплении археологического памятника актуален. Ещё при Украине предлагалось забетонировать берега Херсонеса, однако многие учёные против такого подхода. В качестве альтернативы предлагается создать систему подводных волноломов, которые будут располагаться на некотором отдалении от берега и на облике Херсонеса абсолютно не скажутся.

Экс-директор «Херсонеса Таврического» Светлана Мельникова в апреле 2017 года говорила, что берегоукрепительные работы на территории заповедника, по предварительным расчётам специалистов, могут обойтись в четыре миллиарда рублей, а проектно-изыскательские могут стоить более 200 миллионов рублей.

Алексей Лохвицкий

3288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Chief769
538

За два тысячелетия конечно сказать не могу, но за последние 50 лет ничего не изменилось. Разве что подводный камень в районе "мола" (местные поймут где- это) в 80-х г.г. прошлого века  сломался (так  в нём была сквозная дыра). А так всё где плавали-ныряли на месте.

Profile picture for user strelec
23914

" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? Уровень культуры ниже плинтуса  объясняет хамское,циничное отношение к протесту севастопольцев против хамского кластера на м.Хрустальный и такое же хамское отношение к Херсонесскому музею заповеднику,где археологические исследования цинично заменены на многотонные концертные площадки прямо на объектах исторического наследия .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

.... и не лизать, которое не лижется! crazy  ( Пожелание минкульту)

Скоро нужно будет спасать Херсонес от самого минкульта.

Profile picture for user Fries
294

- Алё! Это прачечная?

- ***чечная! Это Министерство культуры!

Profile picture for user Монолит
3534

Да какая там культура, какое министерство. Уже наверное всем видно, что они воспринимают свои должности исключительно в контексте личного обогащения - не более.  А самые любимые дела - закатать в бетон и плитку и по периметру оградить несколькими рядами заборов. При этом распилив бюджет и получить откаты от застройщиков.

Profile picture for user altadena
1066

Ключевая фраза:" выделены финансы для проведения мониторинга"- а что мониторить, они придумают и красиво озвучат!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Мединский бы еще процитировал фразочку, весьма актуальную для Херсонеса: "По...(фиг), пляшем!"

Profile picture for user gevic
6529

to Chief769:   Где-то можно и согласиться. Гидростроительство   дело само по себе  дорогое и весьма уязвимое  - зависимое от многих факторов. И они точно не лежат на поверхности. Яркий пример тому бодрое ,  ещё советское  берегоукрепление в Николаевке и его судьба.

to strelec:  Ну , а в части рвения и высокой " министерской идеи " -  реально тоскует мужик по лаврам и славе Моисея. По нашему крымсинаю можно водить и водить .  Вот и тянет всю нашу  Моссаду. " оторваться " на культкластерных задумках.  А тут и еще тема светится   -  при черчилях и рузвельтах была вообще давняя задумка  основать на ЮБК  " историческую родину номер два " .  Дошлый дядюшка Джо эту тему продуктивно прокачал и  " осуществил  " со всем своим имперским задором и одесским юмором.

 

;

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Действительно, прежде чем "закапывать деньги" (цитата), надо их в течение двух лет отмывать. Разговорчивость г-на Мединского просто обескураживает. Ребята даже не шифруются. 

Profile picture for user Lubel
678

Задолбали со своим стремлением,одеть всё побережье в бетон,как Москву-реку! Разрушение береговой линии,очень конечно и определяется,мартовскими штормами! Существует вполне конкретная черта,за которую размывание берега не заходит! Я наблюдаю это каждый год,начиная с 1986.-всё чётко. 

Profile picture for user суржик
5856

to gevic:  

........  Ну , а в части рвения и высокой " министерской идеи " -  реально тоскует мужик по лаврам и славе Моисея. ......

 лишь бы не Герострата!

Profile picture for user strelec
23914

Ученые ИнБЮМа утверждают,что бетонирование берега моря приводит к омертвлению моря.После возведения мола в севастопольской бухте  для восстановления потребовалось 30 лет.

Profile picture for user Москит
2175

"- А с какой целью взимается плата?

- С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался."



Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"



Ничего не напоминает?

Profile picture for user Линьков
32078

Это- не здоровый сигнал, если чешется в неположенных местах.

Незря говорят: у кого что болит, тот об том и говорит. Я подсчитал

в уме, что, если течение двух лет мониторить наш берег, чтобы что-то

понять, то не будет ни берега, ни денег, которые правительство выделило

на 2020-2021 годы для его проведения. Это, что ни на есть- «закапывание»

миллионов денег. Представьте, к примеру, ситуацию, что через несколько лет

окажется, что никакого разрушения берега нет, как нет и федеральных денег.

А, если, не приведи Господь, за это время береговая полоса разрушится.

Предложение: чтобы перестало «зудеть» нужно не мониторить ситуацию в

течение нескольких лет, а провести геологическую (инженерную)  экспертизу

береговой полосы. Иначе, зуд от мониторинга перерастёт в хронический дерматит-

все мониторить

https://m.youtube.com/watch?v=lWOK-a9htW8

Profile picture for user Сибирь
3829

Для понимания необходимого берегоукрепления заповедника «Херсонес Таврический» нужно провести специальный мониторинг

«Прежде, чем что-то делать, закапывать деньги, надо разобраться.....», — добавил Мединский.

А специальный мониторинг - это не закапывание денег? Тем более, что ученые Севастополя про этот берег уже давно все знают, могли бы и рассказать, да некому....

Profile picture for user SB_Sb
9418

Где принимают заявления на  конкурс  на должность "мониторщика"  берега Херсонеса?? Какой  оклад? Премия за то что нашел   разрушения  или не нашел?

Завтра  в обед  свой специально поеду и подам  в отдел кадров  Херсонеса заявление на должность начальника "службы специального мониторинга берега" и копию отправлю  через сайт  Минкульта. crazy

Думаю всем   неравнодушным   севастопольцам нужно присоединиться к этой  акции.... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

В Минкультуре России попросили не чесать место, которое не чешется.

Мединский, так и не чеши, - мой чаще!!notme

Profile picture for user BESTMARIN
192

Херсонес они зазаборят, уложат плитку и построят высотки для "понаехов" и "деятелей культуры". И море им пофиг, и местные аборигены, и все остальное. Называться все будет - реконструкция.

Profile picture for user Рpo
6

 А чё там думать? У евреев подсмотреть как они берега укрепляют.  Вдоль берега волноломы построить и пляж будет шикарный в Херсонесе и берег защитят.

Profile picture for user 9733
241

Им дай ходь что нибудь поделать и денежки вложить! Это просто выглядит как вредительство! Мало себе представляю как это будет выглядеть !? Вся привлекательность пропадет.Море и в бетон-жесть! По мне ,так пусть в Херсонесе остается все как есть,ну может только раскопки и то на еще один век работы хватит. Ну очень бурная деятельность! Музей под музыку землю прихватил и все "отлично",а Храм в/ч и водолазку выселяет ,им гостинницы нужны для поломников.Нет слов .Все сошли с ума.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Инь-янь:  

пока я мониторил ушло метра 3 в море

А пока я мониторил,  появилось  метра 2

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

to Рpo:  

А чё там думать? У евреев подсмотреть как они берега укрепляют.  Вдоль берега волноломы построить и пляж будет шикарный в Херсонесе и берег защитят.

У нас так не принято, - "ЗЯ", у нас всё только через задницу делается, чтобы духан шёл, да и то, только после того как "пенку" соберут определёные лица.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Rosa Romanova:  Вы смотрите в корень. Читайте далее

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Генпрокуратура РФ неоднократно вносила Мединскому представления в связи с выявлением различных нарушений в Минкульте РФ. В 2013 году представление Мединскому было связано с недополученными доходами в бюджет: в ходе прокурорской проверки установлено, что Минкульт не принимал меры по защите интересов государства в области кинематографии. В мае 2016 года прокурорскими обнаружены серьёзные нарушения, заключающиеся в том, что Минкульт «создаёт условия для незаконного вывоза культурных ценностейза границу, закрывая глаза на злоупотребления со стороны экспертов, занижающих в сотни раз стоимость произведений искусства», следствием чего является недополучение государством налогов с их продаж. В сентябре 2016 года очередное представление Мединскому Генпрокуратура внесла за то, что Минкульт за шесть лет не установил порядок ввоза в Россию культурных ценностей для личного пользования через белорусско-российскую и казахстанско-российскую границы, что привело к необоснованному взиманию денег с граждан за экспертизу ввозимых ценностей[77][78].

Хищения в Министерстве культуры РФ[править | править код]

15 марта 2016 года стало известно, что ФСБ возбудила уголовное дело против руководящих работников Министерства культуры РФ. Они, как и ряд предпринимателей-подрядчиков, подозреваются в хищении государственных денежных средств, направленных на проведение реставрационных работ на объектах федерального культурного наследия в Изборской крепостиГосударственном ЭрмитажеНоводевичьем и Иоанно-Предтеченском женских монастырях в Москве и других реконструируемых объектах. Исторический облик памятников при реставрации был испорчен. По делу судом произведены аресты, включая заместителя Мединского — статс-секретаря ведомства Г. Пирумова и начальника инвестиционного департамента Б. Мазо. Обыски и выемки документации состоялись во всех департаментах Минкульта. По данным следствия, деятельность организованной преступной группы, возглавляемой заместителем Мединского Пирумовым, состояла в «заключении госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ, а сумма хищения составила не менее 50 млн рублей». Заместителю министра предъявлено обвинение в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сам Мединский ни о чём подобном не ведал и не догадывался, был шокирован арестом своего непосредственного подчинённого, дал Пирумову положительную характеристику в суд и выразил желание помогать расследованию. По утверждению правозащитника и экс-депутата Псковского законодательного собрания Льва Шлосберга, ответственность за ситуацию несёт и сам Мединский, так как он допустил заключение сделок при «непрозрачных контрактах и госзакупках». Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой в связи с коррупционным скандалом заметил, что на месте Мединского подал бы в отставку. Расследование хищения и отмывания бюджетных средств в Минкульте получило в прессе именование «дела культурной прачечной»[79][80][81][82][83][84][85]. В октябре 2017 года вина всех обвиняемых была доказана и судом вынесен обвинительный приговор[86]. После скандала Мединский ужесточил распределение бюджетных средств внутри Минкультуры РФ[87].

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? 

Есть более приличная американская пословица: If it ain't broke, don't fix it! = "Если вещь не поломана, не нужно её ремонтировать." Если эти мастера возьмутся за берегоукрепление прибрежной зоны Херсонеса бетонированием в такой же манере, как укрепляют лестницы и подпорные стены, больше Херсонеса мы не увидим...

 

 

 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Аполлоновка-Стрелка:  "" не чеши место, которое не чешется"  - это уровень культуры министра культуры Мединского ? 

Есть более приличная американская пословица: If it ain't broke, don't fix it! = "Если вещь не поломана, не нужно её ремонтировать." Если эти мастера возьмутся за берегоукрепление прибрежной зоны Херсонеса бетонированием в такой же манере, как укрепляют лестницы и подпорные стены, больше Херсонеса мы не увидим..."

 Решил тоже блеснуть знанием иностранных язЫков: Чек арабаны, БЕ! Это я московскому гостю по-турецки зарядил, в русской транскрипции. Перевод не дословный, по смыслу: ..... .. ...! Хотя, по-моему, и без перевода понятно, турецкий очень богат на экспрессивные выражения...  smile

Profile picture for user Туман
344

Сколько можно мониторить? Ещё в 1926 году профессиональный геолог, директор Карадагской научной станции А.Ф. Слудский провёл исследования. Результат его работы отражён в записке: «25 мая 1926 года мною, совместно с директором Херсонесского музея К.Э. Гриневичем, был произведён осмотр берега Херсонеса с целью выяснения геологических процессов, разрушающих берег и установления возможных мер борьбы с происходящими разрушениями. В результате этого предварительного осмотра можно считать установленным следующее:

1. Берег данного района сложен из горизонтально напластованных известняков сарматского яруса с подстилающими их глинами.

2. Грунтовые воды не играют роли в разрушении берега и никаких явлений оползневого характера не наблюдается. 

3. Разрушение берега идёт благодаря вымыванию морем подстилающих известняки глин, в результате чего образуются карнизы, навесы или пещеры. Потерявшие опору толщи известняка обрушиваются. Обрушившиеся глыбы известняка создают контрфорсы, принимая на себя удары волн. В этой фазе процесс разрушения коренного берега приостанавливается, но, благодаря малой сопротивляемости известняка, упавшие глыбы не могут создать прочной ограды, постепенно размываются и, по мере их размывания, процесс разрушения берега начинается снова. 

4. Наиболее быстро процесс разрушения идёт на открытом в море северо-западном и северном берегу. Несколько медленнее на более защищенном северо-восточном.

5. Радикальными мерами борьбы с происходящими разрушениями могли бы быть лишь сооружения, принимающие на себя удары волн, характера портовых сооружений. Задержать разрушение некоторых наиболее ценных памятников можно было бы постройкой небольших защитных стен и наброской разбивающих волны массивов…».

И в наши дни работники музея доволно успешно боролись с проделками Посейдона. Так после ноябрьского шторма 2007 года были восстановлены размытые дамбы, справа от смотровой площадки сооружены каменные крепиды, крутые берега укреплялись каменно-набросными бермами. Но в последние годы вся эта работа заглохла по причине резкого сокращения проводимых раскопок. Более того, отвалы с раскопок вместо того, чтобы укрепить береговую линию, были вывезены на свалку. Так что, все эти миллиарды абсолютно не нужны. Нужно всего лишь включить мозги и направить импульс рукам...

Profile picture for user Nora
517

to Serggio:  Уже начали строить. Вчера железа навезли на 4 огромных фурах. crybaby

 

Верните нам Херсонес!!!!!!aggressive

И еще, лучше занимайтесь возвратом скифского золота, хоть какой-то толк будет.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Решил тоже блеснуть знанием иностранных язЫков: Чек арабаны, БЕ! Это я московскому гостю по-турецки зарядил, в русской транскрипции. Перевод не дословный, по смыслу: ..... .. ...! Хотя, по-моему, и без перевода понятно, турецкий очень богат на экспрессивные выражения...  

Напомнило... Мой дед в голодные военные годы, во время оккупации, будучи подростком, ходил с отчимом-греком по Крыму, зарабатывая на кусок хлеба тем, что крыли заново кровли в татарских деревнях. Не всегда качественно, за что татары за ними гонялись. smile Так он так научился по-татарски ругаться, что хоть святых выноси biggrin Пытался и меня в детстве научить, но я уже ничего не помню. Он бы оценил Ваши способности ...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1340

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510