Лента новостей

Севастополь

3555
19

Спасатели Севастополя вывели из леса группу с девятью детьми

Туристы пошли в Чернореченский каньон и сбились с пути.
ForPost - Новости : Спасатели Севастополя вывели из леса группу с девятью детьми
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю

В воскресенье, 27 октября, Севастополе группа туристов отправилась в пеший поход по лесам и горам в районе Чернореченского каньона. В группу из 19 человек входили девять детей, младшему из которых было 4 года. Возвращаясь обратно, походники сбились с пути. Десять часов кряду плутали туристы по лесу, но так и не смогли выбраться. Навигатор, хоть и показывал координаты, но не позволил правильно сориентироваться на местности. Всё это туристы рассказали, позвонив вечером в службу спасения с просьбой о помощи.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю, на поиски немедлено отправились горноспасатели Спецотряда. Обнаружить группу удалось по координатам, которые зафиксировал навигатор заблудившихся туристов. 

«Однако добираться к ним по петляющим тропам пришлось около часа», – уточнили в МЧС.

К счастью, заплутавшим людям не понадобилась медицинская помощь. Малышей вывезли из леса в село Морозовка на внедорожнике сотрудников МЧС. Ребят пересадили в полицейский автомобиль, где отогрелись, отдохнули и дождались остальную группу. Их же доставил транспорт МЧС и машины Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя.

«Мероприятия по оказанию помощи туристам были полностью завершены в 22 часа 52 минуты. В них были задействованы 4 человека и 1 единица техники от МЧС, 3 человека и 2 единицы техники от ЦОМГЗ, а также от МВД 2 человека и 1 единица техники», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Спасатели напоминают, что «согласно действующему законодательству, туристы должны информировать службы МЧС России за 10 дней до отправления, сообщая состав и количество участников группы, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дату выхода и намеченное время возвращения из путешествия».

«Эти сведения сразу передаются в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется поход. Таким образом, сотрудники МЧС имеют возможность отследить соответствие заявленным маршруту и графику, а также вовремя сориентировать сбившихся с дороги людей и направить помощь к заблудившимся или пострадавшим сразу же, как только у тех возникли трудности в пути», – напомнили в МЧС.

Подать заявку на регистрацию тур-группы можно онлайн по ссылке.

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 28/10/2019 в 14:29

На фото - каньон р Черной, а не большой.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/10/2019 в 14:53

Авторы заметки исправили: "пошли в лес", "их сняли с гор", осталось поправить название каньона. Большой и Чернореченский - разные каньоны. Всего их в Крыму 17. Ссылка.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/10/2019 в 14:59

У автора  пошли в Чернореченский каньон. а заблудились в Большом  Как в песне.

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
68
Василий Петров (Симферополь)
- 28/10/2019 в 15:02

Большой каньон ... да уж (

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 28/10/2019 в 15:09

А кто знает, такие спасательные миссии, постфактум приходится оплачивать??? Не то чтобы  я собирался специально заблудиться =)))

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 28/10/2019 в 15:58

Как можно заблудиться в Чернореченском каньоне и где там бродить 10 часов???? Я его ночью прохожу за 4 часа от моста у Широкого до Черноречья. Там только тропа вдоль каньона, а если есть отворотка вверх, то она по любому выйдет на дорогу с одного берега в Алсу , а с другого в Черноречье или Родное через кучки. Еще и с навигатором...Ну турист нынче пошел...Из офиса домой то они хоть без МЧС добираются?

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 28/10/2019 в 16:10

В жизни всякое бывает, и в трех соснах можно заблудиться(Послушайте байки в спасотрядах).Ребята - спасатели молодцы, слаженно и быстро справились. Хорошо хоть координаты были, а то "Что вокруг?" - "Сижу на горе, вижу море" и ищи таких.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/10/2019 в 16:35

Туристы пошли в Большой каньон и сбились с пути...

группа туристов отправилась в пеший поход по лесам и горам в районе Чернореченского каньона...

После прочитанного у меня возник какой-то когнитивный диссонанс crazy

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 28/10/2019 в 16:59

Очень жаль, что для автора (редактора?) статьи, взявшего информацию из другого ресурса (МЧС?) Большой каньон и Чернореченский каньон - это одно и то же.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/10/2019 в 17:08

to Помор:  
Как можно заблудиться в Чернореченском каньоне и где там бродить 10 часов???? Я его ночью прохожу за 4 часа от моста у Широкого до Черноречья. 

 Тоже удивило, как в Чернореченском каньоне могли заблудиться (10 взрослых туристов!!!), тем более что не зима со скользкими берегами, а хорошая погода, встречаются места,  где, если нужно, речку легко переходить туда-сюда с одного берега на другой (детей, в крайнем случае, можно перенести на руках). Тропа все время есть и выводит к людям, даже если сбился с тропы - блуждать не будешь.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 28/10/2019 в 17:18

Заблудиться? Да запросто. Наличие навигатолра не отменяет необходимости уметь пользоваться им. И картой!

Если они шли по телефону с чем-то типа maps.me - там тропы есть, но рельеф (горизонтали) не отображается.

Судя по тому, что выводили их в итоге в Морозовку, могли по левому орографическому проскочить отворот в Морозовку по сухому притоку и упереться в утёс. Могли в самом урочище Алсу заблукать - в районе Алсу-1. Могли спуститься на нижней петле к воде (вместо продолжения по середине склона) и потратить много времени на прижимы между нижней петлей и поляной Аша-Тарла (с памятником партизанам).

Плюс световой день сейчас существенно сократился. В сумерках можно и не заметить очевидную тропу, даже будучи неподалеку от той же Морозовки.

Не забываем - группа большая, много детей. На прохождение препятствий будет уходить много времени.

И навигатор в каньоне не будет так точно определять место, как на ровной поверхности из-за отраженки от бортов каньона. Прыгания индикатора положения на карте будут сбивать неопытного пользователя (а опытному навигатор в ЧРК не особо и нужен).

Ну и 10 часов - это явно не время именно блукания, а время прохождкения ЧРК от Байдарской долины до вызова спасателей (или до завершения спас.операции).

Так что, в том, что заблудились - ничего удивительного. Как-то лет 5-10 назад читал отчёт, как небольшая группа проходила ЧРК за три дня. )))

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 28/10/2019 в 17:22

to Galaxe:  Пошли бы по течению реки-вышли  к морю!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 28/10/2019 в 18:52

 

to Galaxe:  Пошли бы по течению реки-вышли  к морю!

 А лучше бы - взлетели..,

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 28/10/2019 в 19:04

Был там вчера с внуками - прошли по правому берегу от Черноречья до скалы, лезть наверх не стали, переправа в этом месте сейчас  тоже проблематична, т.к. река на удивление полноводна несмотря на отсутствие дождей. Наблюдали даже катающихся на надувнушке! Вернулись назад и ещё успели прогуляться к акведуку и далее.

Если в группе есть дети, то риски должны быть самые минимальные

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/10/2019 в 19:08

Пошли бы по течению реки-вышли  к морю!

Балтийскому )).

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 28/10/2019 в 19:33

 

Очень жаль, что для автора (редактора?) статьи, взявшего информацию из другого ресурса (МЧС?) Большой каньон и Чернореченский каньон - это одно и то же.

Плюс за исправление ошибки.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 28/10/2019 в 20:41

to гейзер:  Не, Инкерманскому!
Пошли бы по течению реки-вышли  к морю! Балтийскому )).

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 28/10/2019 в 21:08

Места красивые, но опасные.

Аватар пользователя Piligrim13
постов:
18
Piligrim13 (Севастополь)
- 29/10/2019 в 10:34

Паника- страх который овладевает человеком