Лента новостей

Крым

2235
0

Совмин Крыма вопреки госинтересам передал землю казанско–молдавским бизнесменам

Тысячи гектаров, принадлежавшие национальному институту «Магарач», правительство Крыма незаконно отдало частной фирме под инвестпроект. Вернуть землю госучреждению удалось прокуратуре.
ForPost - Новости : Совмин Крыма вопреки госинтересам передал землю казанско–молдавским бизнесменам
Правительство Крыма Сергея Аксёнова незаконно передаёт государственные земли под частные проекты
Фото: kommersant.ru

Вскрываются всё новые и новые факты того, как Совет министров Крыма по своему усмотрению, нарушая закон, распределяет земельные ресурсы республики. Казалось бы, делается во благо – в пользу инвесторов, готовых вкладывать в активы миллионы рублей. Но при этом, как выясняется, страдают государственные интересы.

Как уже писал ForPost, прокуратура Республики Крым выявила, что правительство Крыма с фирмой, которая связана со строительной компанией «Консоль», отобрали 419 гектаров у научно–исследовательского института сельского хозяйства. Только через суд надзорное ведомство вернуло землю, находящуюся в Белогорском районе, НИИ. Следы этой затеи, которую провернули в Симферополе, привели к высоким кабинетам парламента Республики Крым.

И теперь нашлась ещё одна подобная сделка высшего руководства Крыма и коммерсантов. В сентябре 2015 года Совет министров республики заключил с ООО «Жемчужина» инвестиционное соглашение, по которому компания получает 3406 гектаров в селе Вилино Бахчисарайского района для развития виноградарства. В соглашении правительство гарантировало безусловную защиту интересов «Жемчужины» и неизменность условий использования ею полученных активов. «Жемчужина» заявляла, что намерена вложить в свой проект 1 миллиард 75 миллионов рублей, писало агентство «РБК».

Прокуратура Крыма, проведя проверку соблюдения законов в республиканском Совмине, установила, что земля сельскохозяйственного назначения принадлежала государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Национальный институт винограда и вина «Магарач», и была получена учреждением с 1987 года по 2008 год. Тем более, эта земля служила базой для создания и развития федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский национальный научно–исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач», образованного в сентябре 2015 года распоряжением правительства России и подчиняющегося Федеральному агентству научных организаций.

Прокуратура, проверив инвстсоглашение правительства Крыма и ООО «Жемчужина», посчитала, что оно ограничивает права научно–исследовательского института «Магарач» (федерального уровня) в использовании земли, которое не может выполнять поставленные перед учреждением государственные задачи и вести научную деятельность. А это может привести уже к причинению ущерба интереса Российской Федерации.

О нарушениях, допущенных при заключении инвестсоглашения, и необходимости его расторжения прокуратура заявила в Совмин республики. Однако там проигнорировали требования надзорного ведомства. И зампрокурора Республики Крым был вынужден в сентябре 2016 года обратиться в суд для восстановления законности.

Арбитражный суд Республики Крым, выслушав доводы сторон, 29 июня 2017 года вынес решение, против которого выступало правительство Крыма: инвестиционное соглашение с «Жемчужиной», которая в нарушение закона получила 3406 гектаров сельхозземли, признано недействительным. Это не остановила руководство «Жемчужины», которое обжаловало вердикт в 21–й арбитражном апелляционном суде, который должен провести разбирательство 26 октября этого года.

Так кому «нечаянно» повезло почти заполучить тысячи республиканских гектаров? «Жемчужина» зарегистрирована в Симферополе, её собственниками, согласно ЕГРЮЛ РФ, являются молдаванин Ион Малай, россиянин Ленар Ильгизарович Абдуллин и казанская фирма «Гермес». Хозяева «Гермеса» – по данным ЕГРЮЛ РФ, россиянин Ильшат Ильгизарович Ибрагимов и молдаванка Камелия Буздуган.

Изначально «Жемчужину» создали россияне Неля Попова и Артур Егоров, который является сыном Ивана Егорова – генерального директора одного из крупнейших агропромышленных холдингов Татарстана «Ак Барс» (42,35 компании принадлежат Республике Татарстан). Кроме того, Егоров–младший – гендиректор Зеленодольского молокоперерабатывающего комбината, писало РБК. Ну, а теперь доли в «Жемчужине» контролируют специалист департамента экономической и собственной безопасности «Ак Барс» Ленар Абдуллин, партнёру Артура Егорова – Иону Малаю, Камелии Буздуган. Как узнал ForPost, Буздуган – представитель молдавской компании «Кастел Мими» Константина Мими.

Весной 2014 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал с руководством Крыма договор о сотрудничестве.

«Это не значит, что мы деньги раздаём, но я повторю – Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях – в сфере туризма, в предпринимательстве», – говорил тогда Минниханов, подчеркивая желание помочь крымским татарам, которых называл братьями.

И снова подтверждаются слова главы Республики Крым Сергея Аксёнова, заявившего, что в республике «созданы достаточно комфортные условия» для бизнеса. Вот только он не уточнил – по букве ли закона созданы и создаются преференции для частных структур, и соблюдаются ли при этом интересы государства.

Николай Сведски

Фото uznayvse.ru, jivo-voyaj.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1380
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9049
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9454
11

ТОП 5