Лента новостей

Севастополь

1262
33

Советскому гербу Севастополя - 50 лет

Надежда Крылова и Сергей Шахунов создали главный символ города, будучи совсем молодыми художниками.
ForPost - Новости : Советскому гербу Севастополя - 50 лет
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

12 февраля советскому гербу Севастополя исполняется 50 лет. Накануне полувекового юбилея их создателей – Надежду Крылову и Сергея Шахунова - чествовали о в Центральной библиотеке имени Толстого, сообщает НТС.

В 60-х годах прошлого века молодые выпускники Московского высшего художественно-промышленного училища Надежда Константиновна и Сергей Александрович приехали в город-герой. И первым же итогом их совместного труда стала победа в конкурсе на лучший проект севастопольского герба.

«Для меня легче нарисовать, чем говорить. Герб – это произведение искусства. Он должен быть предельно лаконичен в символике и композиции, выразителен в графическом изображении и запомниться должен с первого взгляда», - говорит Сергей Шахунов.

«Он создавался не для абстрактного города. Он создавался для жителей Севастополя, которые защитили его дважды. И третий раз – придя на референдум и почти единогласно проголосовав за вхождение в Россию», - напоминает Надежда Крылова.

Поздравить создателей севастопольского герба пришли представители севастопольских властей.

«Целое поколение выросло с этим символом, я в том числе. У нас бережное отношение к создателям - к Надежде Константиновне и Сергею Александровичу, которые, ещё работая на Севморзаводе, сумели создать то, что нас всех объединяет», - отметила  председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
156
Петр Ганоцкий
- 12/02/2019 в 11:37

Советский герб Севастополя-это гордость многих поколений жителей города-героя.

Аватар пользователя Станислав Фугоканов
постов:
12
Станислав Фугоканов (Севастополь)
- 12/02/2019 в 11:46

Я за царский герб-   я за то что бы по примеру Молодёжной всемирной  революции 1968 года  признать совецкое поколение Преступным.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 12/02/2019 в 12:21

Я за то, чтобы вопрос  о гербе вынесли на референдум.

Будем привыкать важные для нас вопросы решать совместно и уважать чужое мнение.

yak

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/02/2019 в 12:44

Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые...

Фамилии только уроды меняют.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 12/02/2019 в 12:49

to Станислав Фугоканов:   иди  ты ... русский  язык поучи

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 12/02/2019 в 13:25

Герб – это произведение искусства - говорит Сергей Шахунов.

Спасибо юбилярам за созданный в период работы на СМЗ значок. А герб у Севастополя другой, действительно произведение искусства, только геральдического. И ещё: герб, как и присягу, НЕ МЕНЯЮТ.

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:31

Я тоже за Царский герб,но и совесенный удалять не стоит. Считаю нужно ввести два герба. Ведь наш орел тоже гвуглавый!

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:39

to Flagman:   тоже проблемы  с русским  языком  ?  Купи  букварь

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:54

to Larouuse: Ну,ну. Так и до смены названия города дойдешь.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:55

 

Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые... Фамилии только уроды меняют.

 Может подскажете какой герб дали при рождении города?

 А Алтабанва  "дипломат" )). Говорит обтекаемо:"символ", " "У нас бережное отношение к создателям"(создателям чего?!), "нас всех объединяет"...и ни слова "герб".  5-ть лет  царским гербом будоражат севастопольцев, и это оказывается- "объединяет" )))).

Аватар пользователя И.И.И.
постов:
91
И.И.И.
- 12/02/2019 в 14:09

Во время ВОВ Севастополь фактически был стерт с лица Земли...и был возрожден не теми кто бежал за границу, во время революции, а советскими людьми...и восстановление Севастополя в послевоенное время не менее героично, как и первая, и вторая обороны Севастополя...кстати, только на советском гербе присутсвуют оба символа двух оборон - Памятник затопленным кораблям и Золотая зведа, которые символично соединены лавровой ветвью...и поэтому именно советский герб сейчас и в будущем должен быть официальным...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2019 в 14:10

to Мурман:  
Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые... Фамилии только уроды меняют.

Сами-то поняли какую ГЛУПОСТЬ написали ???? crazyhysterical

Фамилии меняют еще когда выходят замуж вообще-то или например, усыновление или удочерение ребенка. Или женщины ставшие женами и  поменяшие фамилии  тоже уроды  ... sorry  Глупость и тупость

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:12

Монархисты с власовцами оживились.  Может к "истокам" вернёмся, к символам русов, как было ранее, до иудеев романовых? ))

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:19

Герб есть символика государственная, должен соответсвовать государству в коем находится. А где царская Россия? И где СССР? Нужно рисовать совершенно новый герб отражающий символику времени. И это не Малинковка, а реалии.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:22

Я также отношусь к поколению, для которого Санкт Петербург всегда будет Ленинградом - так как одна моя бабушка пережила блокаду, а гербом Севастополя будет советский герб- так как дед погиб в Севастополе в 1942, а его жена  моя бабушка, после ленинградской корабелки работала на севморзаводе. Да,  этот герб создан не по геральдическим законам, но он создан по законам героическим. И именно поэтому у меня не вызывает отторжения царский герб. Так может пусть у Севастополя будет герб двойной .

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:35

Октябрьский раньне был Ивановым, а ещё раньше кем?!. Медведев был не Медведевым и т.д. Да если взять весь кагал, то 90 % поменяли свои ФИО на ивановых, петровых, обездоленных и плаксиных ... конспираторы, блин.    УУУУУУУ ))).

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:37

 

to Мурман:   Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые... Фамилии только уроды меняют. Сами-то поняли какую ГЛУПОСТЬ написали ???? Фамилии меняют еще когда выходят замуж вообще-то или например, усыновление или удочерение ребенка. Или женщины ставшие женами и  поменяшие фамилии  тоже уроды  ...   Глупость и тупость
Да нет ,это вы ахинею несете.Во-первых  Герб замуж не выходит и выходить не собирается,а во вторых о каком вы удочерение(усыновлении)?Речь о гербе глрода вообще то.

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:58

to Tatiana Erodska:  Советский герб создан по советским законам геральдики, в отличие от иудейских геральдических законов.  Захватывая новые территории форматировали под свою матрицу, под  т.н. многочисленными зверушками,  корабликами, оружием, завитушками с буденчиками фарисеями скрывался истинный смысл гербов. Советский герб - без двойных и тайных смыслов , реальный, открытый и понятный всем человекам. Всё просто! )))

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 12/02/2019 в 15:48

Нам надо научиться быть постоянными и последовательными. Есть Герб города к которому мы привыкли, любим и гордимся. С ним наши предки жили, шли в бой, погибали но не сдавались, освобождали города и сёла, с ним же побеждали коварного врага. Не стоит больше пытаться перписывать историю. Кому-то очень хочется раскачивать и будоражить общество, придумывая и вбрасывая всякие нелепые идейки. Советское прошлое, где человек был свободным, честным, общительным и добрым всегда будет идеалом общества справедливости и равных возможностей. Вся нынешняя политика направлена на стирание памяти о счастливой, беззаботной и спокойной жизни при социализме и на уничтожение символики СССР. Советский герб и вся символика выглядит миролюбиво и достойно, ни к какой агрессии не влечет и на недостойные поступки не отсылает. Так пусть же навсегда замена и флаги останутся красными, а гербы советскими. Если мы забудем наказы наших предков, то нас будут ждать и преследовать суровые времена на долгие годы.

https://yadi.sk/i/_BQb9FIbMZFqcg

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/02/2019 в 15:52

А я уверен, что эти споры о гербе в обозримом будущем неуместны и несвоевременны. Как буд-то со всем остальным уже все пучком. Пусть хотя бы город более-менее в порядок для начала приведут. Смешно спорить о гербе, в то время, когда уже дерьмо девать некуда, а на очистные тырят миллиардами по самой тупорылой схеме.

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 12/02/2019 в 16:29

 

Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые... Фамилии только уроды меняют.

 При "рождении города" никакого герба дано не было. Да и смена гербов - дело обычное. У Севастополя есть свой герб - узнаваемый и любимый, и никчёмные инсинуации вокруг него пора уже давно прекратить. Нынешний герб - это символ преемственности, героизма, возрождения и победы. А надуманный, убогий царский урод - не нужен.

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 12/02/2019 в 16:37

Tatiana Erodska, советский герб Севастополя вполне соответствует геральдическим законам. Но он советский - потому и ненавистен нынешним господам, их холуям и лакеям, всяким "хрустобулочникам" и т.п.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2019 в 16:56

to Мурман:  
  to Мурман:   Какой герб был дан при рождении города,тот и должен быть.А то как *Малиновке*-прийдут красные,прийдут белые... Фамилии только уроды меняют. Сами-то поняли какую ГЛУПОСТЬ написали ???? Фамилии меняют еще когда выходят замуж вообще-то или например, усыновление или удочерение ребенка. Или женщины ставшие женами и  поменяшие фамилии  тоже уроды  ...   Глупость и тупость

Вы под юродивого косите ли по жизни такой ???? Причем здесь герб Севастополя и фамилия, которую как вы сказали меняют уроды ??? crazy  (посмотрите сколько вам минусов наставили и сколько вопросов задали в связи с вашим коментарием, тугодум)  Если употребляете сравнения, то думайте о том подходит ли это сранение к данной теме.....  yakУчите русский язык....  а то совсем дремучестью несет несусветной....

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2019 в 16:57

to Алексус:  
Нам надо научиться быть постоянными и последовательными. Есть Герб города к которому мы привыкли, любим и гордимся. С ним наши предки жили, шли в бой, погибали но не сдавались, освобождали города и сёла, с ним же побеждали коварного врага. Не стоит больше пытаться перписывать историю. Кому-то очень хочется раскачивать и будоражить общество, придумывая и вбрасывая всякие нелепые идейки. Советское прошлое, где человек был свободным, честным, общительным и добрым всегда будет идеалом общества справедливости и равных возможностей. Вся нынешняя политика направлена на стирание памяти о счастливой, беззаботной и спокойной жизни при социализме и на уничтожение символики СССР.

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/02/2019 в 17:43

to Breeze:  Твой предел-это плюсики считать.И будет тебе счастье.

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 12/02/2019 в 17:50

 

Герб – это произведение искусства - говорит Сергей Шахунов. Спасибо юбилярам за созданный в период работы на СМЗ значок. А герб у Севастополя другой, действительно произведение искусства, только геральдического. И ещё: герб, как и присягу, НЕ МЕНЯЮТ.

 Меняют и герб, и присягу, потому что времена меняются, жизнь - это движение, и горе тем неадекватам, которые становятся у этого движения на пути. Нынешний герб Севастополя наполнен смыслами его героической истории - поэтому он истинный символ нашего города, а не нелепый царский мутант. 

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 12/02/2019 в 17:54

 

to Breeze:  Твой предел-это плюсики считать.И будет тебе счастье.

 По Вашим высказываниям и делается вывод, о Вашей способности соображать. Картинка-то - о Вас самом, а вы это даже не понимаете. bye2

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/02/2019 в 18:49

"Монархического герба Севастополя не существовало – заявила год назад соавтор советского герба города Надежда Крылова. «В 2019 году исполнится ровно 50 лет советскому гербу, который сегодня является главным символом Севастополя. А царского герба города просто не было. Он был заимствован современниками с казначейских билетов, на которых изображен знак Царской пристани, которая находится в Южной бухте. И поскольку там стояли царские яхты, то на воротах был двуглавый орел Российской империи», – сказала Крылова.

Она добавила: «В 1969 году, когда мы с мужем, Сергеем Александровичем Шахуновым, ныне он известный художник-плакатист, изучали архивы, нигде не нашли герба Севастополя царского периода». «И, наконец, надо определиться: у нас монархия? Нет. И зачем тогда придумывать герб с монархическими элементами?» – посетовала Крылова.

Интересно, что в июле 2015 года Юрий Курасов, герольдмейстер Русской геральдической коллегии и ее полномочного представителя в Южном федеральном округе России, выразил совершенно противоположное мнение геральдистам-монархистам. Почетный член, основатель Всероссийского геральдического общества дал развернутую характеристику царскому и советскому гербам города-героя Севастополя. По словам Курасова, советский герб полностью отвечает всем правилам геральдики и вместе с этим полностью отражает героическую историю города. Геральдический же совет при президенте России, по словам эксперта, является совещательным органом, советы которого часто выходят за рамки здравого смысла. В настоящее время, заметил Юрий Курасов, больше трети субъектов и несколько сотен городов России игнорируют рекомендации Геральдического совета и принимают решения самостоятельно."

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/02/2019 в 18:59

О золотой кайме,которая,якобы означает подчиненный статус Севастополя.Такая же золотая кайма окаймляет герб города такого же федерального подчинения Москва и герб РФ.Почему-то в этих случаях геральдический совет при Президенте РФ тупо "не замечает" золотую кайму.

Герб г.Москва

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/02/2019 в 19:00

Герб РФ с золотой каймой

Аватар пользователя Ирина Стелова
постов:
11
Ирина Стелова (Севастополь)
- 13/02/2019 в 3:19

 Пожелать хочется две вещи:  Авторам - низкий поклон и долгих лет жизни! Окружающим их чиновникам- прочувствовать жизнь и трудности этих стариков!!!! А то что они нуждаются в  более ощутимой  помощи, чем грамоты - видно невооруженным глазом.    Герб не трогайте!!!  Мы с ним живем и хотим оставаться с ним дальше!!!  

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 13/02/2019 в 8:56

Памятник "затопленным кораблям" - это позор для флота и вечное напоминание о том кто реалный хозяин Севастополя. Свеча погашена Британским орлом и демонстративно поставлена в центре города. Это категорически не может быть на ГЕРБЕ (сейчас это партийный значёк, используемый в качесте герба) города федерального значения. КПСС активно способствовала развалу СССР и нам нельзя цепляться за их символику иначе у города нет будущего. Герб должен быть направлен на развитие или иметь вечные ценности в символьном, а не предметном исполнениии. Иначе это не герб. Алтабаева историк - она понимает это, но в силу должности очень слабо сопротивляется проталкиванию коммунистического значка. 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 13/02/2019 в 17:02

to Мурман:  
 По Вашим высказываниям и делается вывод, о Вашей способности соображать. Картинка-то - о Вас самом, а вы это даже не понимаете. 

 hysterical

Да уж МУРМАН или как там тебя , чучело как тебе уже написали...... Видать с мозгами действительно у тебя совсем плохо....