Лента новостей

Севастополь

1597
0

Совершить путешествие во времени севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»

ForPost - Новости : Совершить путешествие во времени севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»

Выставку в галерее «Арт-Бульвар» можно смело сравнить с машиной времени. Живопись крымских художников переносит посетителей на вершины гор, виноградники или на побережье Черного моря. Пейзажи и натюрморты словно пропитаны солнцем. Экспозиция состоит из двух блоков.

«Искусство советского периода – это первый блок. В него входит живопись, графика, фарфор и плакаты этого периода. Коллекция собиралась несколько лет. Костяк этой коллекции состоит из известных крымских и севастопольских художников. Это Анатолий Иванович Сухоруких, Цветкова Валентина Петровна», – рассказал владелец галереи «Арт-Бульвар» Борис Зелинский.

В экспозиции представлены настоящие находки. Даже самый искушенный ценитель искусства не останется равнодушным к работам Татьяны Ниловны Яблонской, Якова Александровича Басова. Наряду с крымскими красотами на холстах можно увидеть и вот такого морячка. Борис Зелинский рассказывает: тематика Черноморского флота ему особенно близка.

«Я родился и вырос в Севастополе, окончил в свое время наше Севастопольское военно-морское инженерное училище, немного послужил на Северном флоте. И, конечно, не только для меня, а и для любого севастопольца тема, связанная с морем и флотом, очень близка. Поэтому в нашей экспозиции присутствуют интересные работы на флотскую тематику», – пояснил владелец галереи.

Небольшие фигурки из фарфора советских времен – морячки – попали в Севастополь постепенно. Чтобы собрать коллекцию из 20 статуэток Борис Зелинский объехал не одну ярмарку.

«Данный материал приходит по разным каналам. Допустим, советский фарфор. В основном фигурки приобретались в Москве, Санкт-Петербурге. Я посещал специализированные выставки, ярмарки, барахолки и антикварные салоны», – добавил он.

В этот же блок советского пространства гармонично вписались и агитационные плакаты.

«Мы не можем пройти мимо такого направления в советском искусстве, как агитационный плакат. Именно в Советском Союзе это искусство поднялось на небывалую высоту. Над их созданием трудились самые выдающиеся художники. В то время была целая школа. Хочу обратить внимание на очень известные плакаты, которые вошли в книги и в учебники. Это вот – «Во славу коммунизма». Художник – Соловьев, 1961 год», – показал один из экспонатов Борис Зелинский.

После того, как зритель изучит советскую эпоху, его ждет погружение в мир современных художников. 60 полотен отражают особенности их стиля творчества и техники. Сюжеты – совершенно различны. У жителей и гостей города есть возможность увидеть полную экспозицию в галерее «Арт-Бульвар» по адресу площадь Восставших, 4 до 20 июля. Организаторы отмечают, что выставка организованна накануне аукциона, и уже 21 июля экспонаты обретут своих новых хозяев.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4800
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6527
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6983
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5