В мире

Сотрудники СБУ обвинили спортсменку Дарью Мастикашеву в госизмене и пытали в подвале

Сотрудники СБУ обвинили спортсменку Дарью Мастикашеву в госизмене и пытали в подвале

На Украине задержана трёхкратная чемпионка по тхэквондо — Дарья Мастикашева. СБУ обвиняет её в работе на российские спецслужбы и подготовке провокации против Киева. Мастикашеву не только обвинили в сепаратизме, но и сильно избили при задержании. Её гражданский муж Сергей Соколов связывает всё произошедшее со своей работой. Он руководит информационным центром, который расследует сотрудничество СБУ и Днепропетровской преступной группировки по засылке диверсантов в Россию.

В девяностые Сергей Соколов возглавлял службу безопасности Бориса Березовского, сталкивался с разными ситуациями. Однако даже тогда трогать жен и детей считалось не по-мужски.

Сейчас Сергей является экспертом центра "Аналитика и безопасность", который неоднократно разоблачал украинские власти.

Его гражданская жена Дарья к его деятельности не имела никакого отношения. Она возглавляет российскую общественную организацию содействия детскому и юношескому спорту. Последние несколько лет живет в Москве, однако является гражданкой Украины. Она поехала в Днепропетровск, чтобы навестить маму, и однажды вечером не вернулась домой.

"Потом позвонили знакомые и сказали, что Дашу схватили люди в масках. Ее избили, затолкали в машину и увезли. Кричали, что они – сотрудники СБУ", – рассказывает Сергей Соколов.

"В это время мне неоднократно поступали предложения решить все за деньги или заткнуться. То есть мне предложили прекратить писать о Днепропетровском ОПГ. Потому что я поднимал вопрос о подготовке диверсантов и торговле наркотиками, о детской порнографии", — добавил Соколов.

После этого на брифинге главы СБУ появилось видео с признательными показаниями Дарьи, где она говорит, что якобы искала сотрудников АТО, которые за деньги согласились бы поучаствовать в инсценировке диверсии в России.

Почему лицо девушки закрыто, украинские журналисты даже не поинтересовались.

"По какой причине закрыли лицо? Да потому что там было просто месиво. Видно было, что у нее забинтованы руки, потому что наручники затягивают до такой степени, что они немеют. Она четыре раза падала в обморок", – говорит Сергей Соколов.

Только на третий день к ней пустили адвоката. Через него Дарья передала заявление, написанное ее рукой, где говорится о пытках в подвале заброшенного дома. Ее душили неизвестные в масках, надев на голову пакет. Раздели догола. Все это – для того, чтобы она сказала на камеру предложенный ей текст.

"Они начали водить по мне шприцем с какой-то темной жидкостью. Угрожали расправой с моими близкими – ребёнком и мамой. Потом опять надели пакет и начали душить до отключки. Когда они опять привели меня в чувство, я согласилась сказать, что им нужно. Они одели меня и привели в другое здание, где стояла камера на табуретке, и повторили со мной текст несколько раз", – рассказывает Дарья Мастикашева.

В квартире мамы Дарьи сотрудники СБУ ночью провели обыск, ничего противозаконного там не нашли. Только забрали все деньги.

"Мы не чувствуем себя в безопасности. Они отняли у меня все деньги", – говорит мама Дарьи Ирина Скап.

Адвокат Дарьи говорит, что установить личности людей в масках, которые пытали Дарью, будет сложно.

Однако сама Дарья узнала, по крайней мере, двоих сотрудников Днепропетровского СБУ, которые ее избивали.

Последние месяцы Сергей Соколов проводил расследование о совместной деятельности Днепропетровской ОПГ и СБУ по созданию нелегальных баз, где готовятся диверсанты для заброски в Россию, а также об обстоятельствах убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Эта группировка держит максимум криминальных трафиков: и проституция, и наркотики, и продажа людей. И результаты этих расследований не раз оглашались нашим экспертом Соколовым", – говорит руководитель федерального центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

"Когда СБУ оценило угрозу, которая исходила с нашей стороны в лице СМИ, они решили отомстить. Хотя сначала пытались договориться с нами через украинских товарищей. А потом решили ударить по слабому звену", – рассказывает Мильченко.

Дарье Мастикашевой предъявлено обвинение по статье "Госизмена". Она будет этапирована в СИЗО, откуда, если в дело не вмешаются авторитетные правозащитные организации, она может не вернуться живой, опасаются ее родные.

5951
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ShuraSev
381

Дерьмократия во всей красе..... Узнаю "це Уеропу", целуйте её в опу...

Profile picture for user Всё просто
2361

Дашу схватили люди в масках. Ее избили, затолкали в машину и увезли.
Бл...-муха! Ты для чего тхэквондо занималась, трёхкратная чемпионка? Пусть хоть кукарекают, что они сбушники, мочила бы их! Тебя ж учили, ты ж побеждала! Девку жалко, и на уродов этих зла не хватает! Всё равно посадят, так надо было хоть одного в ад отправить!

Profile picture for user Fotoceva
558

Рагули обыкновенные. Всё по заветам основателей-бандеровских ублюдков.

Profile picture for user Тимур
12439

Не СБУ,а гестапо.Не армия,а каратели.Не Украина,а бандерлогия.Сколько раз говорить,что пора все называть своими именами.

Profile picture for user Magistratus
634

Не СБУ,а гестапо.Не армия,а каратели.Не Украина,а бандерлогия.Сколько раз говорить,что пора все называть своими именами.
+++ Только не бандерлогия, а Усранина, ибо так усраться, могло только самое нищее и никудышное недогосударство.

Profile picture for user ленпоф
1952

Жаль Дашу, но головой думать надо, куда едешь.
Другим наука.

Profile picture for user baikal
64

Очень много украинских спортсменов приняли российское гражданство , о чем теперь не жалеют , не растеряется и Дашенька.

Profile picture for user Талион
149

Ну хоть жива осталась! Это же надо было додуматься... Ну вроде как в каком-нибудь 1943 году поехать в Кенигсберг могилу Канта посмотреть...

Profile picture for user komandor
6192

to Всё просто (Севастополь) Бл...-муха! Ты для чего тхэквондо занималась, трёхкратная чемпионка? Пусть хоть кукарекают, что они сбушники, мочила бы их! Тебя ж учили, ты ж побеждала!
Шутник Вы, однако. То тхэквондо, которым занимается Даша, исключительно спорт. Ее учили побеждать в спорте, на улице от ее умений никакого толка

Profile picture for user Вифлеем
5754

to Тимур (Севастополь) Не СБУ,а гестапо.Не армия,а каратели.Не Украина,а бандерлогия.Сколько раз говорить,что пора все называть своими именами. ВСЕ надо называть своими именами!! КАКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ жена?? Правильно будет СОЖИТЕЛЬНИЦА! Любовница! Гражданская жена это регистрация в ЗАКСе. В отличии от венчанной жены.

Profile picture for user Всё просто
2361

to komandor (Севастополь)

Напомню: тхэквондо - это драка корейского пошиба, а не танец. Чтобы от белого пояса дойти хотя бы до коричневого (молчу про чёрный), требуется серьёзная ФИЗИЧЕСКАЯ подготовка, молниеносная реакция и выносливость. Есть в т.ч. и бой с двумя противниками. Нельзя просто балеруну, ноги позадирать и стать чемпионом. В единоборствах надо так: боишься драться - беги, начал драться - терпи, поверг врага - добей! Занималась бы девочка настольным теннисом, было бы понятно, что её избили, в машину затащили...

Profile picture for user komandor
6192

to Всё просто (Севастополь)


Вы сами то каким видом единоборств занимались и скока годочков?
В тхэквондо две версии: ITF – где минимум защиты, разрешены удары руками и ногами по корпусу и по голове, но не разрешается наносить удары, приводящие к нокауту или сильно травмирующие соперника и WTF – максимум защиты, удары руками здесь разрешены только по корпусу, а ногами и по корпусу, и по голове, разрешен полный контакт. В обоих версиях на тренировках и соревнованиях спортсмены получают минимум травм. В обоих версиях за удар ногой дается больше очков, чем за удар рукой. Наиболее высоко ценится удар ногой в прыжке. В итоге этот вид единоборств чуть ли не самый оспортивленный из всех. Они тренируются зарабатывать очки, а не защищать себя в реальности. На улице «махание» ногами глупо и опасно, плюс психологически спортсмен не готов к реальной боли и не готов серьезно покалечить и уж тем более убить. В нашем «кружке самодеятельности» тхэквондистов всегда называли макиварами

Пы.СЫ. А девочка, безусловно, дура то ли наивная, то ли самоуверенная. Хотя, чем муж то думал, когда в Хохляндию отпускал?

Profile picture for user natalisa51
2579

Безусловна-это самоуверенность и наивность. Сейчас есть Скайп ,вайбер. Деньги можно передавать через тех укр граждан,которые приезжают в Россию.
Моей маме 82 г. Понятно,что в этих вещах она не понимает, но на Украине люди очень адекватные. Деньги передаю через украинских туристов,которые приезжают сюда к родственникам. ещё не разу не кидали.
Купили её и телефон и планшет.
Ну пока так. Удалённо я ей больше принесла пользы,чем если ездила бы туда.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7077

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4705