Крым

«Сотрудники ФСБ ведут себя крайне корректно», — Филонов

Глава администрации Евпатории прокомментировал возбуждение против него уголовного дела.

«Сотрудники ФСБ ведут себя крайне корректно», — Филонов
Фото:
скриншот телеканала «Крым 24»
Глава администрации Евпатории настроен на сотрудничество со следствием

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, против которого Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело, заявил, что если он виноват, то готов понести ответственность — «наравне с теми, кто, как выяснит следствие, будет виноват».

«Я настроен на взаимодействие со следствием. Всю необходимую информацию для следствия мы предоставим. Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов и так далее многие вопросы, возникшие у следовательской группы либо прояснятся, либо как максимум отпадут», — сказал Филонов, слова которого приводит телеканал «Крым 24».

Чиновник сказал, что он «на этот момент» не является задержанным, ему не предъявлялись обвинения.

«Сотрудники ФСБ ведут себя крайне корректно, идут следственные мероприятия. После этого будут опросы, допросы. Следователь уже будет принимать решение о задержании или нет», — добавил глава администрации Евпатории.

Как писал ForPost, управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю заявило о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Филонова. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. У него дома, в администрации Евпатории и «по иным местам» проводятся следственные действия.

Накануне Евпаторийский горсуд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым. Поскольку он не урегулировал конфликт интересов при назначении директором муниципального казённого учреждения «Центр информационно-аналитического и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым» Эдуарда Макаревича.

Макаревич — отец сожительницы Филонова — руководил учреждением в феврале-ноябре 2018 года, согласно сведениям системы «Селдон Базис», и ушёл из него в тот момент, когда история с семейными связями стала достоянием общественности.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщил Филонов. Он готов судиться дальше, поскольку «у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне», и «как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции».

Алексей Лохвицкий

829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
93

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1692

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8072

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7936

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4773