Крым

Соратники Аксёнова получили тюремные сроки (обновлено)

Киевский районный суд Симферополя вынес обвинительный приговор Олегу Казурину и Михаилу Куркову.

Соратники Аксёнова получили тюремные сроки (обновлено)
Фото:
Наталия Назарук
Олег Казурин (посередине) в Киевском районном суде Симферополя

Киевский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему вице–премьер–министру Республики Крым Олегу Казурину, а также его сообщнику Михаилу Куркову, который с 2014 года был внештатным советником главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Казурин обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере; отмывании денег, полученных преступных путём, в особо крупном размере; получении взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, сопряжённую с вымогательством по предварительному сговору.

Курков обвинялся в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как утверждали следователи, Казурин с августа по декабрь 2016 года получил через посредника часть от оговоренной заранее суммы взятки в размере 27 миллионов рублей. Во столько он оценил свои услуги по способствованию выбора одной из фирм подрядчиком строительства жилых домов в Керчи. Также Казурин обещал покровительствовать этой компании при исполнении ею муниципального контракта.

Следствие установило, что летом 2016 года Казурин для отмывания денег, полученных в качестве взятки, на часть из них купил гараж и квартиру для своей родственницы.

В январе 2017 года Олег Казурин за якобы оказанное содействие в получении госконтрактов на строительство объектов в Крыму потребовал от бизнесмена купить и передать в его собственность автомобиль Lexus RX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве.

Однако предприниматель обратился к правоохранителям, и довести свой план до конца обвиняемому не удалось.

Как писал ForPost, Казурин был задержан 15 февраля 2017 года в международном аэропорту «Симферополь». До назначения в правительство Республики Крым он был директором департамента городского хозяйства Севастополя и входил в команду Сергея Меняйло, а после стал соратником Сергея Аксёнова, пригласившего его к себе.

Киевский райсуд Симферополя по итогам разбирательства уголовного дела, которое поступило к нему 28 декабря 2017 года, приговорил Олега Казурина к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы (с отбыванием в исправительной колонии строгого режима) и штрафу в размере 56 миллионов рублей, а также запрету в течение 10 лет занимать определённые должности, а Михаила Куркова – к четырём годам лишения свободы условно с запретом в течение пяти лет занимать определённые должности. Кроме того, у  Казурина конфисковываются 22,5 миллиона рублей, полученных преступным путём.

Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. По данным ТАСС, ходатайство об этом подал потерпевший, имя которого не разглашалось, он якобы «опасается мести и угроз со стороны семьи бывшего чиновника». Государственный обвинитель, сотрудник прокуратуры, поддержал закрытость суда, а защита Казурина против этого возражала.

Также высказывалось мнение, что ходатайство потерпевшего инсценировано для того, чтобы сведения, которые в ходе судебного разбирательства может озвучивать Казурин, — о том, кто, как, где, сколько, кому в коридорах крымской власти, — чтобы такие сведения не стали достоянием общественности.

Фото Наталии Назарук

2238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Персей
774

Ну хоть в Крыму кого-то из казнокрадов арестовывают и сажают. Не то что в Севастополе. Здесь всё благолепно, и все чиновники сплошь серафимы и херувимы.

Profile picture for user dlz77
2467

Потянули паровозом, что ли. Кто знает, может они станут подельниками. 

Profile picture for user Смуглянка
892

Да Крым здесь ни при чем. Казурин по Славянке много знает. Табуреткина (Сердюкова) может слить, а это похлеще даже 2 лярдов с очистных.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1467

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7492

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7293

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4722