Севастополь

Солист Мариинского театра оценил оперу и жильё на мысе Хрустальном

Севастопольцы боятся, что построят очередную «кракозябру», которая будет уродовать город, считает Владимир Самсонов.

Солист Мариинского театра оценил оперу и жильё на мысе Хрустальном
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Отдельно взятый оперный театр в Севастополе обречён на провал, а архитектура Хрустального – это колхоз, набор непонятных и безвкусных сочетаний, – так считает солист Мариинского театра, заслуженный артист России, севастополец Владимир Самсонов.

Своим мнением о том, каким должен быть культурный кластер на мысе Хрустальном, и кто должен решать, как он будет выглядеть, Владимир Самсонов поделился в эксклюзивном интервью порталу «Афиша. ForPost».

Напомним, на территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами, которая ранее задумывалась как парковая, планируется построить театр оперы и балета, концертный зал, высшую школу театрального и музыкального искусства с общежитием, служебное жильё, комплекс хореографической академии со школой и интернатом, музей защитников Севастополя в 1941-1942 годов. 

Большинство жителей города желают видеть на этой территории только парк, музей и пляж, что показали общественные слушания. Если всё же судьба – появиться на мысе культурным объектам, – то размещаться они должны на удалении от береговой линии, считают севастопольцы.



Фрагмент из интервью ForPost Владимира Самсонова

Почему же проект строительства в Севастополе Театра оперы и балета может стать провальным? Солист Мариинки Владимир Самсонов уверен: для успешного функционирования учреждения культуры в ближайшие годы в Севастополе нет базы.

«Оперный театр – это как автомобильный завод. Нельзя выпускать одни корпуса, нужно выпускать двигатели, колёса, стёкла, электронные системы. То есть огромнейший должен быть конгломерат различных мероприятий», – отмечает заслуженный артист.

Оперного театра не может быть, в первую очередь, без специалистов, которых в городе просто нет, говорит Самсонов. Это музыканты, дирижёры, оперные певцы, художники по свету, монтировщики сцены и декораций, специалисты художественно-постановочной части, бутафорского и костюмерного цеха.



Владимир Самсонов. Фото: Facebook

«Колоссальное количество специальностей и профессий, которых в Крыму нет. Мариинский театр – это больше тысячи человек в штате, профессионалов в своей сфере.  И нужно будет эту тысячу человек, которые сюда приедут, обеспечить хорошей зарплатой, дать им квартиры. Главное, чтобы это были достойные специалисты, а не просто варяги и дети лейтенанта Шмидта, которые, кстати, сюда в очень большом количестве нахлынули после 2014 года», – рассказал о своём видении ситуации солист Мариинки.

Понимает Владимир Самсонов и возмущение севастопольцев тем, что на Хрустальном планируется построить не только сам оперный театр, но и служебное жильё для его работников.

«Вы и так перегружены непонятной для меня архитектурой мыса Хрустального. Это полнейшая эклектика, набор безвкусных, неправильно расположенных архитектурных сочетаний. Я понимаю, о чём думают севастопольцы – что построят очередную «кракозябру», которая будет уродовать город, тем более его вид со стороны моря», – отмечает артист.

В то же время, если здание театра будет являть собой архитектурное произведение искусства, то оно, по мнению Самсонова, может стать для Севастополя такой же визитной карточкой, как Сиднейский оперный театр для Австралии.  

«Если подобная история будет здесь сделана, я думаю, что для севастопольцев это будет очередная гордость, как Памятник затопленным кораблям и Панорама. Но это должно быть произведение искусства. И нужно что-то решать с тем, что будет рядом, с этим "колхозом"», – считает солист Мариинки.

Проект нового культурного кластера обязательно должен быть вынесен на общественное обсуждение всего города, говорит Владимир Самсонов. Кроме того, заниматься этим важным вопросом, по его мнению, должен коллегиальный совет высочайших профессионалов, которые действительно разбираются в своём деле.

Высказался неравнодушный к судьбе родного города Самсонов и по поводу разработки Генерального плана Севастополя, не обошёл своим вниманием вопросы сохранения исторического центра города и возможности возникновения в ближайшие годы транспортного коллапса.

Полное интервью с заслуженным артистом России Владимиром Самсоновым смотрите на нашем канале YouTube.

Ольга Сидорчук

5479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Подумаешь - "нет специалистов" - с Удмуртии завезут, можно подумать жилье для музыкантов планируют)))))))))))))

Profile picture for user Сибирь
3829

Жить у моря хотят все. Только севастопольцы никогда не застраивали побережье жилыми домами, согласно закону - берег для всех. А теперь понаехи застроят с помощью моложавенко всё побережье, к морю будет не подойти.

Мыс Хрустальный слишком мал для застройки, он выдержит только парк.

Profile picture for user Монолит
3534

Стройте где хотите, но подальше от центра города и моря. Уцепились блин как клещи какие-то.

Profile picture for user Москит
2175

Самсонов, хоть и не живет уже здесь, но очень точно уловил наши настроения и понял сущность понаехавших "детей лейтенанта Шмидта! 

Profile picture for user Oberon
6358

ну вот и начали готовить отход, с докладом наверх о невозможности реализации проекта))) эт ноготрясы ещё не в курсе, что можно и под санкции попасть.

Profile picture for user Assol
451

Сначала надо построить больницы, детские сады, школы в достаточном количестве, а потом думать о ёперном театре!!!! Да и кому он здесь нужен? - мы под санкциями, поэтому звёзды мирового масштаба сюда не приедут!!! А всякие полунины на хр. н нам не нужны!!! 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Какая опера и балет? Когда человека, который посмотрел на балерину сажают в тюрьму. А фото балерин признают порнографией?! А на афишу балета смотрят как дикари?! Когда по городу бродят толпы неприкаянных малолеток с отвисшими задами, не знающими каблучки?! Какое искусство? Когда искусством рулят, далёкие от искусства, люди?

Ни одного выставочного зала в городе! Музыкальные группы на самовыживании на подаяниях! Танцевальные группы 90х90Х90?!

Понаехи последнюю гармоничную ауру добивают ! Среда уже не создаст гармоничную личность в убитых попорциях!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_466396966
45

 все темыВ.Самсонов назвал взляд со стороны. На месте 54 -го завода по плану целая группа домов жилых. И полностью до бухты Карантинная береговая застройка. Пляж Хрустальный был с лежаками теперь бетонное покрытие,а лежаки были долго . Вот и все темы уважаемые Севастопольцы Ивушка,Яма для танцев тоже была.

Profile picture for user Bella
263

На мысе Хрустальном нам нужен парк уровня не ниже парка им. Айвазовского в Партените! Это - сказка! Вот это было бы здорово! 

Profile picture for user allusa
8019

. Достойное архитектурное здание стройте, если сможете обеспечить высоко квалифицированными специалистами.Но почему на берегу моря? Порой  сильные шквалистые ветры не очень удасное место для театра, а место жительства тем более. Похоже,что очень кому то хочется это сделать без учета реалий. И никто севатопольцамне поможет увы.

Profile picture for user Топотушка
2463

Да не будет никаких ёперных театров и общежитий для бохемы! Будут элитные человейники для приезжих состоятельных засранцев, ради этого всё и затевалось, ради этого можно и президенту лапшу на уши навешать ( ведь с очистными и больницами прекрасно всё получилось). 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Всё, что считает Владимир Самсонов, считает очень правильно и авторитетно, со всех своих профессиональных позиций, - РЕСПЕКТ!

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Эта статья - хорошая поддержка нашей инициативе "НЕТ ВАРВАРСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ МЫСА ХРУСТАЛЬНЫЙ!" Уходит прямо туда же, куда мы отправили Экспертное заключение (см. в комментариях к этой статье: https://sevastopol.su/news/sevastopolskim-studentam-po-tihomu-pokazali-budushchee-mysa-hrustalnogo

Уже можно минусовать... Ведь "настоящие" севастопольцы так всегда делают последнее время, когда кто-то пытается их реально спасти от очередной беды. Жаба давит: я знаю, что я красно..ый, ни к чему не пригодный ЖЛОБ. Но я не позволю никому.......... crazy

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user chesma
3267

Хорошей поддержкой инициативы "Легендарного Севастополя" Александра Данченко"НЕТ ВАРВАРСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ МЫСА ХРУСТАЛЬНЫЙ!" стала бы и одновременная прогулка 10 - 15 тысяч севастопольцев на место заливки фундамента с целью разогнать "чёрных копателей", уничтожающих культурное наследие города. Прокуратуру ждать бесполезно.

Profile picture for user least
174

Господа комментаторы!Прежде чем писать глупости,неплохо было бы посмотреть интервью полностью,а не довольствоваться текстовыми выжимками из контекста.Самсонов всего лишь указал на отсутствие нужных специалистов и о необходимости материально их заинтересовать(в том числе и обеспечить жильём),чтобы они приехали к нам на работу.И это будет сделано,не сомневайтесь.Или вы думаете,что принимая решение о строительстве театра,правительство не продумало вопросы его функционирования и ограничится постройкой коробки?Уверяю всех,что театр будет,и нужные для его функционирования кадры приедут и будут обеспечены жильём и достойной зарплатой.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to least:  "продумало вопросы его функционирования "

Вроде, ник на иностранном, а рассуждаете как местечковый лох развесистый... Правительство в городе не для думания, а для размножения. Еще напишите, что дважды два не  всегда бывает, чаще наоборот... smile  

Profile picture for user Ulitka
1057

to least:  Материально надо заинтересовывать врачей и учителей, и обеспечивать им служебное жилье. А артисты... Послушайте, в опере и балете нашего пошиба будет, насколько я понимаю, ну с десяток солистов, остальные - массовка и обслуга. И что, осветитель из балета или костюмерша, к примеру, непременно нуждается в том, чтобы его жильем обеспечили? С видом на море и в пяти минутах от собственного пляжа. То есть он его не купит - ему дадут просто так, ни тебе очереди на жилье, ни ипотеки. Это каста такая привилигированная? Это какой-то театр абсурда. Нам тут неоднократно предлагали доброхоты ехать за заработками куда-нибудь на материк, на север, на добычу "народного" достояния. Там дают бесплатное жилье с видом на море и с пляжем? Возможно, койку в бараке с видом на нефтяную вышку. В этом, очевидно, социальная справедливость. Тот, кто создает материальные блага - плати за все сам. Тот, кто создает, ммм..., искусство - бери все сразу и даром. А искусство нынешнее часто такое..., что жалко людей, его потребляющих.

Profile picture for user Вяженка
155

А Самсонов что, против новых кадров? Только дай клич, и со всей страны талантливые люди съедутся. Культурно развиваться надо, а не стоять на месте. 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Вяженка: "А Самсонов что, против новых кадров? Только дай клич, и со всей страны талантливые люди съедутся. Культурно развиваться надо, а не стоять на месте."

Вяжите, девушка, вяжите...haha

Profile picture for user least
174

to Крымский обозреватель:  

to least:  "продумало вопросы его функционирования " Вроде, ник на иностранном, а рассуждаете как местечковый лох развесистый... Правительство в городе не для думания, а для размножения. Еще напишите, что дважды два не  всегда бывает, чаще наоборот...   

Вроде,ник на русском,а рассуждений,кроме оскорблений,вообще никаких...

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to least:  "Вроде,ник на русском,а рассуждений,кроме оскорблений,вообще никаких..."

А не фиг ТАК подставляться... smile И пора наконец взрослеть, последний звонок прозвенел давно. И это уже серьёзно, более чем.

Profile picture for user Мария Миронова
115

Специалистов действительно пока таких в городе нет, видимо приедут, если их материально заинтересуют.

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Культ объекты то нужны. Важнее прейти к согласию, где это все выстроить. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2130

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10194

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4904