Лента новостей

Крым

895
0

Сохранят ли детский лагерь в Крыму или все же будут добывать щебень?

Вокруг урочища в Судаке, где захотели устроить карьер, развернулись нешуточные баталии.
ForPost - Новости : Сохранят ли детский лагерь в Крыму или все же будут добывать щебень?
Фото: pixabay.com

Жителей Судака, вставших на защиту детского лагеря и потребовавших свернуть разработку карьера по добыче щебня, предварительно можно поздравить: проблему больше замолчать не удастся. Теперь к вопросу приковано внимание администраций двух городов и министерства экологии. Однако за положительный исход – карьеру нет, лагерю да – ещё предстоит побороться.

Напомним, разработки щебневого карьера в урочище Чока-Таш начались в первых числах января практически на месте закрывшегося два года назад детского пионерского лагеря «Отважный». Местные жители, узнавшие про начало работ, предприняли все возможные меры, чтобы об этой беде – иначе политику наживы на стройматериалах в ущерб детскому оздоровлению не назовёшь – узнало как можно больше и простых крымчан, и чиновников всех мастей.

В результате работы по устройству карьера были приостановлены, хотя компания-разработчик, некая ООО «Крымская нерудная компания», уже успела вырубить большой квадрат лесных насаждений. Подробнее об этой ситуации вы можете прочитать в материале ForPost «Отважный выбор властей Крыма: вместо леса и детского отдыха – карьер».

А нам это надо?

Теперь, когда начать работы по-тихому не получилось и точка невозврата ещё не пройдена, пришлось взять слово администрациям двух городов: Судака, поскольку и лагерь, и карьер располагаются на территории этого городского округа, и Симферополя, поскольку бывший детский лагерь находится на балансе администрации столицы Крыма.

В результате, в администрации Судака было оперативно принято постановление, которое вводит запрет на размещение карьеров на территории Судака, но с оговорочкой «без утверждения схем движения крупногабаритного транспорта». Документ опубликован на официальном сайте городского округа.

«Предприятиям любых форм собственности при организации размещения карьеров <…> на территории муниципального образования городской округ Судак Республики Крым, необходимо согласовывать схему передвижения болшегрузных транспортных средств от карьеров к объектам строительства с администрацией города Судака, Министерством транспорта Республики Крым и балансодержателем автомобильных дорог», – говорится в документе.

При этом пояснить, что именно это постановление даёт в контексте озвученной проблемы, в самой администрации отказались. А значит, можно в равной степени предположить как то, что городские чиновники пытаются препятствовать работе карьера в меру своих полномочий (в которые не входит выдача лицензий на добычу полезных ископаемых, но входит ответственность за благосостояние города, в частности, городских дорог), так и то, что местные власти просто пытаются себя обезопасить или снизить накал страстей среди местных жителей.

Активизировались и в администрации Симферополя: на официальном сайте городского органа опубликовано заявление замглавы Эмиля Мамедиева о том, что город намерен серьёзно заняться восстановлением места детского отдыха.

«У нас есть много вопросов к директору лагеря. В планах администрации – приложить все усилия, чтобы восстановить учреждение. В первую очередь, речь идёт о ремонте здания. Отдельно будет рассматриваться вопрос привлечения инвестора для этих целей», – пояснил городской чиновник.

Сами мы не местные?

Вышел на свет и представитель компании-подрядчика. В комментариях телеканалу «Вести. Крым» некто Максим Скороходов заявил, что конкурс на геологические изыскания компания выиграла, когда лагерь был уже закрыт.

«На момент, когда мы заходили в этот проект, лагерь уже не функционировал, не существовал. Подобного рода щебень, большая часть, сейчас привозится с материка, цены в два-три раза выше рыночной за счёт логистики», – пояснил представитель компании.

 

В этой связи очень хочется напомнить хронологическую последовательность некоторых решений разных региональных и муниципальных органов.

Во-первых, в соответствии с данными выписки из реестра государственной регистрации лицензий на пользование участками недр местного значения лицензия на разработку Чокоташского участка была выдана 10 июня 2016 года. Хотя летом 2016 года, по словам местных жителей, лагерь отработал три детских смены.

Во-вторых, только в ноябре 2016 года на сессии Госсовета Республики Крым было рекомендовано администрации Симферополя «рассмотреть возможность передачи имущественных комплексов детских оздоровительных лагерей «Отважный» и «Лесной» для осуществления инвестиционной деятельности». Официальное постановление президиума на этот счёт опубликовано на сайте парламента республики.

В-третьих, решение о ликвидации МУП «Отважный» городского округа Симферополь было принято сессией Симферопольского городского совета только 6 сентября 2017 года. Документ, подтверждающий это, также можно найти на официальном сайте горсовета.

Иными словами, когда вообще был поднят вопрос о добыче щебня в этом месте, детский лагерь, если верить всем указанным документам, всё еще существовал.

Лагерь всё-таки важнее

Свою позицию озвучили и в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым. Как пояснили ForPost в пресс-службе ведомства, по итогам выезда комиссии принято не только решение о приостановке  действия лесных деклараций на вырубку деревьев, но и об ожидании разрешения вопроса с детским лагерем.

«Если лагерь будет восстанавливаться, то ни о каком карьере речи и быть не может», – отметили в министерстве.

Это значит, что всё сейчас зависит от решения администрации Симферополя, которая по-прежнему несёт ответственность за восстановление места детского отдыха. Теперь на городских чиновников ложится нешуточная ответственность не только за данные обещания, но и за реальный поиск инвесторов, готовых дать лагерю второй шанс на жизнь.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1143
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8349
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8822
11

ТОП 5