Лента новостей

Севастополь

2110
5

Соцуслуги для инвалидов Севастополя сделают бесплатными

Сейчас же инвалиды вынуждены за услуги платить те деньги, которое им государство даёт как соцпомощь.
ForPost - Новости : Соцуслуги для инвалидов Севастополя сделают бесплатными
В Севастополе инвалидам окажут соцуслуги бесплатно
Фото: pixabay.com

Инициатива бесплатного оказания соцуслуг инвалидам поддержана правительством Севастополя. Сейчас на это имеют право только дети, те, кто пострадали от чрезвычайных ситуаций или вооруженных конфликтов, инвалиды Великой Отечественной войны.

«Мы предлагаем внести в законодательное собрание <Севастополя законопроект для> дополнения категорий: инвалиды первой группы — в плане предоставления социальных услуг по стационарной <форме> и в форме обслуживания на дому», — руководитель департамента труда и соцзащиты населения Севастополя Станислав Борисенко.

Он уточнил, что каждый 10-й, имеющий право на такие соцуслуги, отказывается от них, так как их необходимо оплачивать. А остальные тратят на них деньги, предоставляемые государством в виде социальной помощи

«Эти люди, как правило, с доходом ниже прожиточного минимума. И эти же люди обращаются к нам за государственной социальной помощью. Получается, что мы с них берём плату за предоставление этой помощи — и тут же другой рукой даём те же самые деньги в виде государственной социальной помощи», — пояснил Борисенко.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поддержал инициативу, поскольку в нынешнем виде мера поддержки нуждающихся горожан не может быть осуществлена.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 09/08/2019 в 9:18

И опять надо констатировать, что перемены к лучшему начались при Развожаеве. Что мешало нынешним чиновникам проявить заботу о людях-инвалидах при Овсянникове?!

Аватар пользователя NAIVNAAY
постов:
38
NAIVNAAY (Севастополь)
- 09/08/2019 в 14:14

И что входит в эти соцуслуги инвалидам? Проезд  в социальном такси? Инвалидам колясочникам только? Вот сколько не звонила везде, куда отсылала одна служба от  другой, чтобы маму 82 года свозить к врачу узкой специализации (на дом не дозовешься)... Так и возила на обычном такси, свыше 200руб в один конец..Она относится к категории ," те, кто пострадали от чрезвычайных ситуаций"...не говоря уж о возрасте и болезнях...И я инвалид, но не знаю, что это за услуги ещё?...

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 09/08/2019 в 15:52

Инвалидам при такой медицине у нас необходимо иметь крепкие нервы и неиссякаемый интузиазм и оптимизм. У меня папа - инвалид по слуху - атрофия нерва. Без аппаратов вообще ничего не слышит. Уже 2 месяца обходит врачей, справки собирает, чтобы получить слухововй аппарат. Апофеозом еще незаконченной эпопеи стала ХАРАКТЕРСТИКА С РАБОТЫ, а то если вдруг она не очень лестная - аппарат не положен???!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 09/08/2019 в 15:58

А еще очень понравилась фраза - инвалиды ВОВ. Моя бабушка, инвалид 2 группы, которую призвалин на фронт в 16 лет, умерла в 1986 году, дедушки, участника ВОВ (пошел на фронт в 17 лет), не стало в возрасте 94 лет. Так где это у нас столько инвалидов ВОВ?! Или льготы бессметным полагаются?

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/08/2019 в 21:57

К нам домой приходила соц.работник, понарассказывала, что будет прикреплен соц.работник, придет уборщица - уберет, сходит за продуктами и в аптеку, все записала дала релефон куда я должна позвонить. Я позвонила.... иначалось..... какой группы ваша мама - это раз, второе - к вам придет работник, но... вы заплатите работнику деньги, мы посчитаем какая у вашей аамы пенсия и если она превышает минимум, то за все услуги вы будете платить. Вообщем бесплатный сыр только в мышеловке. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5181
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7086
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4935
21

ТОП 5