Севастополь

Снова в бой отправило ветеранов правительство Севастополя

По плану правительства вместе с увеличением выплат ветераны должны протолкнуть ещё полмиллиарда рублей непонятно на что.

Снова в бой отправило ветеранов правительство Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Завтра члены бюджетной комиссии заксобрания обсудят вето, наложенное губернатором Севастополя на закон о внесении изменения в бюджет. К двухстраничному документу по поводу вето, по словам главы бюджетной комиссии Вячеслава Аксёнова, прилагается 160 страниц поправок, принять которые глава города считает необходимым. Перераспределить предлагается около полумиллиарда рублей. При этом пояснительная записка, в которой излагалась бы суть поправок, отсутствует.

На увеличение выплат ветеранам предусмотрено чуть менее 38 млн рублей. Почему нельзя было оформить «ветеранские» поправки отдельным законопроектом, не привязывая их к остальным передвижкам? Ответ, думается, очевиден: правительство использует тему 38-милионных выплат ветеранам исключительно для бюджетного утверждения непрозрачно расписанных полумиллиарда рублей.

Вчера взвинченные ветераны уже вышли на пикет к зданию заксобрания, которое 2 апреля якобы отказалось увеличивать выплаты. При этом пикетирующие держали лозунги, направленные против «Единой России» — в преддверии выборов в заксобрание назвать это случайностью невозможно. Депутаты на встрече с пикетчиками рассказали, как было на самом деле. Их доводы большинством ветеранов были услышаны. Но горький осадок, как признался руководитель Союза советских офицеров Севастополя Борис Френтий, после всех этих событий остался. Ветераны недоумевают — для чего их втянули в этот конфликт двух ветвей власти?

«Мы, ветераны, не хотим вмешиваться в то, кто виноват. Но это же разнеслось по всему городу! И телевидение опрашивает людей — ваше мнение о том, что заксобрание отказало ветеранам? Но если заксобрание право, как же они отказали? А телевидение спрашивает бабушку — как она относится к тому, что отказали. И бабушка говорит: да, это безобразие!» — посетовал в эфире ForPost Борис Петрович.

Навести порядок, считает он, должна партия, представители которой составляют большинство как в заксобрании, так и в исполнительной власти. Хорошо бы, чтобы правительству Севастополя действительно кто-то уже объяснил, что нельзя без всяких пояснений протаскивать полумиллардные перетасовки бюджета, прикрываясь ветеранами, будоража город и заставляя людей выходить на пикеты с лозунгами против партии власти. Ну а пока депутаты готовятся рассмотреть поправки. Очень надеемся, что удовлетворяющие их объяснения всё-таки будут даны и всё закончится хорошо. О том, как пройдёт рассмотрение, мы обязательно расскажем читателям завтра.

Ольга Смирнова

1999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user allusa
8019

"Не мытьем, так катаньем". Правительство добивается своего ничего не стеснясь.

Со стороны выглядит уже все смешно, если бы не было так грустно.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Спасибо Борису Петровичу Френтию, что он разобрался в ситуации. 

Profile picture for user Ris
723

Уверен, что овса взгреют, если ЕР пролетит на выборах. Так зачем нам овес? Да и ЕР себя проявила во всей красе, приняв грабительскую пенсионную реформу.... А в ответ они ждут, что их изберут... видать и впрямь недалёкие.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Ветераны недоумевают — для чего их втянули в этот конфликт двух ветвей власти?

Их цинично использовалии и губернатор и севастопольская организация КПРФ искючительно в своих целях, а не в интересах самих ветеранов.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

allusa  (Севастополь)  09 апреля 2019 - 16:42  "Не мытьем, так катаньем". Правительство добивается своего ничего не стеснясь.

Поражает в этой ситуации  пассивность региональной организации ЕР в Севастополе и лично Д. Саблина.  При таком поведении неужели руководитель севастопольских единороссов надеется на поддержку избирателями своей партии?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

to Владимир Преден:  

"У Шаблина шабля сломалась", он не боец - он исполнитель воли, к тому же хреновый!

Profile picture for user Москит
2175

to Владимир Преден

 Поражает в этой ситуации  пассивность региональной организации ЕР в Севастополе и лично Д. Саблина.  

 Не мешайте им-у них "форматирование и перезагрузка"!Некогда им..

Profile picture for user Петр сибирский
93

Вышли в большинстве своемсторонники КПРФ и они гораздо моложе ветеранского возраста. Они, кстати бунтуют по любому поводу и на едро их натравливать дополнительно не надо они и сами справятся. По законопроекту все просто. Наверно проблема заключается в сложности взаимодействия с зсоо. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Ну а пока депутаты готовятся рассмотреть поправки. Очень надеемся, что удовлетворяющие их объяснения всё-таки будут даны и всё закончится хорошо.

И мы тоже, и ветераны- все уже надеемся, что депутаты примут эти поправки по выплатам скорее. 

Profile picture for user СашаСаша
1

 

Уверен, что овса взгреют, если ЕР пролетит на выборах. Так зачем нам овес? Да и ЕР себя проявила во всей красе, приняв грабительскую пенсионную реформу.... А в ответ они ждут, что их изберут... видать и впрямь недалёкие.

 

так этого и добиваются депутаты и намерено создают конфликты ( по 2-3 заказные статьй выскакивают каждый день ) а после всех конфликтов и складывается ниготивная обо всех ...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1525

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8731

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834