Севастополь

Снимать жильё в Севастополе стало дешевле, чем в столице Крыма  

До сих пор Севастополь опережал Симферополь в этом жизненно важном рейтинге.

Снимать жильё в Севастополе стало дешевле, чем в столице Крыма  
Фото:
rmnt.ru

Севастополь входит в десятку городов России с самой дорогой арендой жилья – об этом со ссылкой на портал недвижимости «Домофонд»  сообщает «Российская газета». Впрочем, это традиционная ситуация. Новым же стало то, что впервые снять жильё в городе-герое оказалось дешевле, чем в столице Крыма.

Всего в рейтинг включены 75 городов. При его составлении рейтинга использовались данные о стоимости самого популярного жилья – однокомнатных квартир. Обогнать Севастополь по их дороговизне смогли Москва (средняя цена - 36 436 рублей в месяц), подмосковные Химки (27 726), Санкт-Петербург (24 597), Сочи (21 674), подмосковная Балашиха (21 257), Хабаровск (20 804), Симферополь (20 770) и Подольск Московской области (20 633). Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Севастополе определена суммой 19 870 рублей. Замыкает десятку самых дорогих для арендаторов городов Сургут (Ханты-Мансийский АО)  со стоимостью аренды 19 553 рублей.

Самой демократичной оказалась цена аренды в городе Волжском Волгоградской области (7927 рублей) и башкирском Стерлитамаке (8 156). Тут, впрочем, есть вопросы: оба города не являются региональными центрами, поэтому сравнивать их с другими участниками рейтинга не совсем корректно. Из областных центров самым доступным для проживания оказался Курск (8 411 рублей).

По оценкам специалистов, эта цена почти вдвое ниже среднероссийской.  

Отмечают специалисты и стабильность, которая характерна для цен на жилье: осенью они никак не изменились по сравнению с другими временами года. Возможно, для Севастополя все-таки не совсем справедливо, однако в целом именно осень считается «высоким сезоном» на рынке аренды жилья.

О том, как выглядит ситуация с покупкой и продажей жилья в Севастополе, читайте в материале ForPost  «Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать».

Ольга Смирнова

3931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user 55555
7395

Всегда считал, что само жилье дешевле в Симферополе, но его аренда там дороже, чем в Севастополе. Из-за гораздо большего количества рабочих мест и учебных заведений.

Profile picture for user Таец
86

Все это вранье.Стерлитамак соседний город к моему и там дешевле 14 000 за однушку ничего не снять.На 8000 это должен быть такой бомжатник что просто страшно заходить.Комната в Стерлитамаке 8-9 тысяч стоит.Веры этому исследованию ноль.Вот тут точно специалисты аналитики полные бездари.

Profile picture for user elliniko
702

Конечно горожане хотят жильё покупать. Мало приятного в 40 лет с мамой жить. Вот только зарплата не очень позволяет даже ипотеку взять. Так что хотеть не вредно(

а учитывая то, что город в нашей квартире комнату себе присвоил, удовольствие от проживания в ней, особое

Profile picture for user Трубадур
1552

to Таец: Сиануквилль-Камбоджа

 Стерлитамак соседний город к моему и там дешевле 14 000 за однушку ничего не снять.

 Неужели Ваш камбоджийский Сиануквилль рядом со Стерлитамаком??

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Кому не нравится дороговизна арендного жилья, пусть возвращается туда откуда приехал (специалисчты сюда  же все равно не едут, а только осваиватели бюджета, а им все оплачивают). При уменьшении спроса -  упадут цены, ну как посуточная аренда летом и в зимний период))))) Элементарно, Ватсон))))))

Profile picture for user partizzan76
2773

Видимо снимающие поняли - ловить в городе, который "числится" федеральным - нечего... Так сказать спрос, того, упал... Лично я - рад. Желаю всем сдавателям квартир и прочих арендных лохотронов - ума. Вы кроме как убивания бизнеса ничем не заняты. Пусть вас ФНС задушит....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859