В мире

СМИ: звонки WhatsApp использовались для установки шпионских программ

В начале мая компания обнаружила установки вредоносного программного обеспечения на iPhone и телефоны с системой Android через звонки в приложение.

СМИ: звонки WhatsApp использовались для установки шпионских программ

Злоумышленники устанавливали израильские программы-шпионы на телефоны при помощи мессенджера WhatsApp, сообщает газета Financial Times, ссылаясь при этом на компанию и распространителя шпионского программного обеспечения.

Источник издания рассказал, что представители приложения ведут собственное расследование, однако оно находится на очень ранних этапах, поэтому предположить, сколько телефонов подверглись установке программ-шпионов пока нельзя.

В настоящее время компания связалась с правозащитными организациями для совместной работы над уведомлением пользователей о проблеме. Также источник заявил, что на минувшей неделе WhatsApp сообщил о проблеме министерству юстиции США.

Мессенджером WhatsApp пользуется 1,5 миллиарда человек по всему миру. В начале мая компания обнаружила установки злоумышленниками вредоносного программного обеспечения на iPhone и телефоны с системой Android через звонки в приложение. При этом вредоносный код, разработанный израильской компанией, мог передаваться на телефон даже в случае, если пользователь не отвечал на звонок, который впоследствии пропадал из журнала вызовов.

Источники
256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1143

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500