Лента новостей

Севастополь

2096
17

Смена губернатора не изменит жизнь Севастополя, — Виктор Ядуха

Для этого нужна развитая промышленность, а не только торговля и застройка.
ForPost - Новости : Смена губернатора не изменит жизнь Севастополя, — Виктор Ядуха
Фото: ForPost

Смена губернатора сама по себе не изменит коренным образом ситуацию с управлением регионом. Севастополь должен стать городом с развитой промышленностью, чтобы глава города не был полностью зависим от решений федерального центра. Такое мнение озвучил главный редактор новостного сайта «Примечания» Виктор Ядуха в студии ForPost.

«Губернатор транслирует ту политику, которой от него требует федеральный центр. Каким бы он ни был замечательным человеком, ему придётся выполнять самые жёсткие и самые непопулярные решения», — отмечает собеседник ForPost, вспоминая пенсионную реформу.

Это, по его мнению, продолжится до тех пор, пока Севастополь из дотационного города, где есть только застройщики и торговый бизнес, не превратится в регион с промышленностью и производством.

«Если бы в городе был кто-то, кроме застройщиков, если бы индустриальный парк не был фейком, у нас были бы собственные доходы, и губернатор стал бы более самостоятельным и независимым от Москвы», — считает эксперт.

Проблема же бывшего главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, по мнению Ядухи, состояла в том, что он сознательно уходил от прямого и открытого диалога с жителями.

«Он вёл себя не как политик, а как технократ, который считает, что коммуникация с обществом, с горожанами имеет смысл только по каким-то конкретным вещам — открытие стадиона или детской площадки», — говорит Виктор Ядуха.

По мнению Ядухи, у Алексея Чалого, который ставил своей задачей смену городского руководства, оказалось больше ресурсов, включая заслуженную положительную репутацию, чем у обоих бывших губернаторов Севастополя.

«Что бы ни приписывали оппоненты Чалому, никто не представил никаких доказательств. А вот если говорить о его оппонентах, то мы видим примитивную материальную мотивацию достаточно часто», — отмечает Виктор Ядуха.

Сама отставка губернатора, по его мнению, — это такой же ход перед грядущими выборами в заксобрание города, который в Севастополе наблюдали летом 2016 года.

Читайте также: «У нас появляется возможность начать жить с чистого листа», — Чалый обратился к севастопольцам»

По мнению собеседника ForPost, смена губернатора многим смешала карты, и в первую очередь от этого пострадали городские застройщики.

«Все те, у кого есть в городе ресурсы, чей бизнес зависит от взаимоотношений с властью, сейчас находятся в состоянии глубокой озабоченности», — считает Ядуха.

Также он подчеркнул, что команду Дмитрия Овсянникова после его отставки нужно отстранить от управления городом. «Мне бы хотелось, чтобы эти люди находились на максимальном удалении от Севастополя», — говорит главред «Примечаний».

А вот о будущем команды Чалого, по мнению Виктора Ядухи, говорить до выборов рано — она находится в процессе трансформации.

«Сейчас главная задача для команды Чалого — это набрать максимум голосов», — отмечает Ядуха.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 19/07/2019 в 18:49

Ядуха говорит, не понятно, чего Москве нужно от Севастополя? Москве от Севастополя и РФ нужны только бабки, бабки и покорность. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 19/07/2019 в 18:51

Смена губернатора сама по себе не изменит коренным образом ситуацию с управлением регионом. Севастополь должен стать городом с развитой промышленностью

Даже не сомневаюсь. Только кто это будет делать,  если по матушке России масса городов ( особенно моногородов) стоят в разрухе

 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 19/07/2019 в 19:04

Необходимо вернуть местные кадры в органы власти и на предприятия, откуда их выгнали. Необходимо дать понять местным людям, что им доверяют преобразовывать и строить свой город, а не ситают их русскими хохлами. Эта была ошибка федеральной власти, которую осуществил Овсянников. Не изменится данная ситуация, ничего опять не выдит, будет провал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:16

Смена губернатора не изменит жизнь Севастополя, — Виктор Ядуха.

Смотря, что понимать под словом «жизнь».

Если  речь об объектах жизнеобеспечения города, в рамках ФЦП, нац.и гос. программ.

то смена главы города должна изменить нашу жизнь. Если говорить о развитии (создании)

промышленных объектов, то для этого должна быть заложена правовая основа, причем

не на бумаге, а на деле.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:27

Приход Развожаева изменит жизнь Севастополя к лучшему!

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:30

В любом случае из сложившейся ситуации надо выжать как можно больше положительных изменений для города, пока такая возможность есть.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:33

Все почему-то "забывают" ,что у нас не курорт и не "силиконовая долина",а в первую очередь-база флота со всеми вытекающими....Насчет военных пенсионеров и их семей,в течение многих лет съезжающихся в Севастополь доживать свой век не стоит и говорить.Естественно,молодежь,понимая,что тут нечего ловить,валит отсюда,а сюда,дабы заполнить вакуум ,едут черте кто и черте откуда....

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:37

А что мешает возродить заводы разбазаринные новой властью? Остались мелкие мастерские вместо полноценных заводов. Позор Севастополя!!!

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 19/07/2019 в 19:44

Интересно,  а гроза всех ларьков и рынков из Самары начальник Уравления Потребрынка Севастополя Кирпичников В.М. тоже свалит со своими пристроенными в городское правительство самарскими дружками Ильиным, Жидковым и Литвиновой обратно в Самару?

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 19/07/2019 в 19:45

Ага,выше я написал по этому поводу. Неужели у нас в городе нет местных кадров? НЕТ! Понаех едет сам и своих корешей-понаехов тащит...

Необходимо вернуть местные кадры в органы власти и на предприятия, откуда их выгнали. Необходимо дать понять местным людям, что им доверяют преобразовывать и строить свой город, а не ситают их русскими хохлами. Эта была ошибка федеральной власти, которую осуществил Овсянников. Не изменится данная ситуация, ничего опять не выдит, будет провал.

 

Аватар пользователя серый
постов:
111
серый (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:01

При всём желании (если таковое вообще будет) губернатор не может изменить ситуацию в городе к лучшему - это и школьнику понятно. Смена губернатора произошла для сброса "пара" в городе перед выборами и всё. Цели и задачи перед губернаторами никто не отменял, так что  продолжаем и дальше благополучное падение с надеждой, если она у кого то ещё есть

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:46

"Губернатор транслирует ту политику, которой от него требует федеральный центр." Смелое заявление.   smile   Т.е. 10 пропавших миллиардов на КОС "Южные"- произошло по указанию Федерального центра? crazyhysterical

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 19/07/2019 в 21:37

Смена губернатора не изменит жизнь Севастополя, — Виктор Ядуха

Жизнь Севастополя и севастопольцев "не изменится" если непарламентские партии и самовыдвиженцы не будут допущены к участию в выборах.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/07/2019 в 22:32

А что мешает возродить заводы разбазаринные новой властью? 

1. Заводам нечего делать - нет и не будет никаких заказов. Не дадут.

2. Выпускать продукцию в нынешних условиях налогов, ставок по кредитам, драконовских законов о закупках просто не выгодно.

3. Современные заводы никогда не достигнут и 10% по занятости персонала как "Муссон", "Парус", "Маяк", Орджо. 

Только предприятия до 100 человек ещё как то смогут существовать.

4. По российским законам государство не может создавать предприятия. Может выкупать, национализировать, безвозмездно кредитовать, но не создавать.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 20/07/2019 в 11:15

Можно в городе промышленность развить и не просто промышленность, а инновационную. При готовности федеральной  власти финансировать местные программы, можно создать програмы, обеспечивающие опережающее развитие региона, с производством технических средств, обеспечивающих это развитие, в Севастополе, с последующим тиражированием на регионы России и далее.

Только кажется мне, что даже если попытаться с такой программой выйти на законодательную и исполнительную власть шансов реализации практически нет , т.к.  , как мне кажется, для власть имущих это сложновато.

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/07/2019 в 14:24

to chulkov:  
Можно в городе промышленность развить и не просто промышленность, а инновационную. При готовности федеральной  власти финансировать местные программы, можно создать програмы, обеспечивающие опережающее развитие региона, с производством технических средств, обеспечивающих это развитие, в Севастополе, с последующим тиражированием на регионы России и далее. Только кажется мне, что даже если попытаться с такой программой выйти на законодательную и исполнительную власть шансов реализации практически нет , т.к.  , как мне кажется, для власть имущих это сложновато.  

 С 2009 года выхожу. Даже в 2010-м прописал проект Госпрограммы. Вошли в Россию, чиновники в Деп. экономразвития новые меняются, а старые те же и никому ничего не надо. Года полтора назад во времена товарищества с Овсянниковым, Алексей Чалый прямо сказал "губернатор не обязан создавать рабочие места", спасение утопающих, дело рук самих утоп...

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 22/07/2019 в 10:25

Надо полностью отстранить "команду Овсянникова" от управления: на 90% это взяточники и казнокрады. И ничего другого они делать не умеют и не будут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
857
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9002
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9399
11

ТОП 5