Лента новостей

Севастополь

3537
5

Служу Российской Федерации

ForPost - Новости : Служу Российской Федерации

Священные слова военной присяги вновь прозвучали на Мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Торжественную клятву 14 июня дали около двухсот новобранцев. Все они представляют разные регионы России, в том числе и Севастополь и отныне будут служить на Черноморском флоте.

«Товарищ заместитель командующего, личный состав кораблей и частей Черноморского флота для приведения военной присяги построен».

 На плацу в бескозырках и беретах выстроились будущие матросы и морские пехотинцы. Сегодня для них особый день, памятный. Они уже прошли начальный курс подготовки, но настоящая служба – впереди. Клятва верности Отечеству дается на всю жизнь. С этой минуты все они крепко связаны со своей страной, став ее опорой.

ЕВГЕНИЙ ТЕСЛЕНКО новобранец (Краснодар): «Это очень знаменательный день для меня. Я наконец-то стал военнообязанным. Дальше пойдет настоящая служба. – А хотел служить вообще? – Конечно».

 География черноморцев весьма обширна. Присягу дают жители Тюмени, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя и Севастополя. Хотя русский флот в городе-герое был всегда, в ряды Черноморского флота Российской Федерации два десятка лет спустя вступают и первые молодые севастопольцы. Теперь и они – защитники страны, как когда-то защитниками всего советского народа были те, кто оборонял легендарную батарею.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН директор мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Для нас это особое звучание. Потому что сам мемориальный комплекс был создан не только для того, что рассказывать, показывать. А для того, чтобы привлекать сюда людей, чтобы как можно большее количество людей знало о тех событиях, которые здесь происходили, гордились своей историей».

 Вместе с новобранцами в Севастополь приехали их родители и родственники. Это и для них гордость, что их близкие будут служить в Севастополе.

ЕЛЕНА КЕНДЮХОВА мать новобранца (Ставропольский край): «Какая-то гордость, что именно здесь он принял присягу. Мы очень рады вообще, что он попал в морской флот, он очень этого хотел. Какая-то дрожь по телу, очень рада, что он именно здесь принял присягу».

 Традиция принимать присягу на 35-й береговой батарее зародилась весной прошлого года. Через мемориальный комплекс прошли уже два призыва, теперь очередь за третьим. Поскольку новобранцы еще прибывают, такую торжественную церемонию будут проводить каждые выходные в течение месяца. Перед присягой для черноморцев проводят экскурсии по батарее. Равнодушными не остается никто. В новом пополнении Черноморского флота история города имеет свое продолжение. Счастливое. И без конца, пока будет жить любовь к своему Отечеству.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя roman_8778
постов:
234
roman_8778 (Город-герой)
- 14/06/2014 в 23:17

Хочу служить, офицер запаса. Офицеров не берут. Что делать ???

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 14/06/2014 в 23:49

Извините, но честное слово - для меня бы было бы как бальзам на душу - * 200 дворников обязались (за зарплату) сделать Севастополь - Севастополем!

Аватар пользователя roman_8778
постов:
234
roman_8778 (Город-герой)
- 15/06/2014 в 9:39

как говорила группа "Красная плесень" - "Володя, ! иди ты на ..." Дурачок эти дворники тебя и твою семью защищают

Аватар пользователя Sannifer
постов:
211
Sannifer (Севастополь)
- 15/06/2014 в 11:18

Прослезилась. Наконец-то правильная присяга!

Аватар пользователя Sandrina13
постов:
253
Sandrina13 (Севастополь )
- 15/06/2014 в 13:44

Да, впечатляет, безусловно!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5526
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6628
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7183
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5