Лента новостей

Россия

94
0

Службы экспресс-доставки смогут принимать таможенные пошлины

Службам экспресс-доставки грузов минфин хочет разрешить принимать пошлины за доставку товара из зарубежных интернет-магазинов.
ForPost - Новости : Службы экспресс-доставки смогут принимать таможенные пошлины

Сейчас правом принимать таможенные пошлины наделена только "Почта России". В январе она вместе с Федеральной таможенной службой (ФТС) запустила эксперимент по оплате пошлин в интернете. Теперь платежное окно всплывает при покупке товаров дороже 500 евро на крупных маркет-плейсах.

Такую же возможность минфин хочет дать и другим операторам доставки грузов. Будет составлен перечень экспресс-операторов, попасть в который компании смогут, обратившись в министерство. К ним предъявляют ряд требований, главные из которых - отсутствие задолженностей перед бюджетами и внебюджетными фондами РФ и предоставление обеспечения в миллион евро.

Нововведение сможет ускорить доставку грузов. Таможня пропускает товар через границу только после оплаты пошлины, а пока платеж не поступил на ее счет, покупки лежат на складах. Компания по доставке могла бы изначально платить все пошлины сама, а потом собирать их с клиентов, сказал "РГ" вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко: "Сейчас, если частные лица заказывают дорогие товары в интернет-магазинах, им приходится искать, как заплатить пошлину самостоятельно".

С 1 января 2019 года с 1000 до 500 евро снижен порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы, в 2020 году его снизят до 200 евро.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
245
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5088
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6061
11

ТОП 5