Севастополь

Слухи о кладбище под сквером Севастополя оказались правдой

Халатность при эксгумации в парке на улице Паршина расследует СК.

Слухи о кладбище под сквером Севастополя оказались правдой
Фото:
НТС

Перезахоронение останков со старого кладбища на улице Паршина в Севастополе, где с осени 2021 года красуется новое «общественное пространство» проведено недостаточно тщательно. В данный момент следственные органы ведут расследование уголовного дела в связи с этим, неожиданно сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Вопрос был поднят на общественных слушаниях проекта плана землепользования и застройки, один из этапов которых прошел в ДК «Корабел» на улице Рабочая. Стоит отметить, что граждан, как правило, ПЗЗ интересовали не как градостроительное явление, а как повод рассказать о наболевшем.

Так, общественница Нина Прудникова рассказала переполненному залу о «страшном скандальном проекте на улице Паршина», где по заказу городских властей в прошлом году проводилось благоустройство в виде игровой площадки и парковки на 120 машин.

Как единодушно заверяли представители департамента городского хозяйства в лице замначальника управления благоустройства Алексея Шубина и компании-подрядчика ООО «Авес-Строй», которую представлял директор Евгений Павленко, останков на территории будущего сквера не было.

По словам Алексея Шубина, после ликвидации кладбища в 1987 году были проведены мероприятия по перезахоронению на кладбище на 5-м километре. Евгений Павленко добавил, что перед началом работ территория была осмотрена специалистами, могил при этом обнаружено не было, а останков в процессе работ – не найдено.

«Ночью четыре тонны грунта вывезли вместе с костями на свалку! Такого вандализма не знал весь мир!», - сообщила собравшимся на слушаниях Прудникова, напомнив, что строительство на территории бывших кладбищ запрещено.

Неожиданно для всех Максим Жукалов заявил, что для опасений севастопольцев определенная почва всё-таки есть.

«По Паршина, 29 я прекрасно знаю эту историю. Там возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется в СК. В части того, что не до конца были выполнены мероприятия по перезахоронению», - сообщил директор департамента архитектуры правительства Севастополя.

Напомним, общественные слушания проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в городе-герое продолжаются. Во вторник, 21 июня, с 18 до 21 часа, слушания состоятся по четырём адресам:

  • с. Орлиное, ул. Тюкова, 63;
  • с. Терновка, ул. Ленина, 7;
  • г. Инкерман, ул. Раенко, 1;
  • г. Балаклава, ул. Калича, 21.

Николай Сведски

7730
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user мерцание
5113

Восстанут из праxа и приведут с собой семь голодныx дуxов.https://www.youtube.com/watch?v=K7la4qJr2YQ  Не многие в курсе,что съёмочная группа Бодрова-младшего за неделю до селя сожгла дагестанское кладбище,и несколько дней пряталась от местныx.Потом замяли скандал через старейшин,но тут сель...И всё.Аккуратней нужно,природа и параллельный ей мир и так на взводе.

Profile picture for user Polya
1081

Учитывая, сколько народу здесь полегло за время 1 и 2 обороны города, вся земля Севастополя - это одно сплошное бывшее кладбище. И управленцы города не могут этого не знать, раздавая земельные участки. Значит, это им просто пофиг. Жадность, она такая.crybaby

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Нина Прудникова опять вынырнула из пруда ?))))))Её ещё не хватало при власти в которую она так рвётся ,чтобы получить все блага .Напомню публикация 2014 года с этой "героиней" партии регионов 

https://sevastopol.su/special-projects/kvartirnyy-vopros-po-prezhnemu-portit-lyudey-osobenno-deputatov-gorsoveta

Profile picture for user vianna
46

to Polya:  

Вы предлагаете ВЕСЬ Севастополь объявить кладбищем!?

Из Ваших слов следует, что вы сами живёте на старых могилах.... или вы не из Севастополяbye2biggrin

Profile picture for user Polya
1081

to vianna:  Я предлагаю тщательнее проводить исследования при планировании строительства на том или ином участке и при обнаружении захоронений перезахоранивать останки на действующих кладбищах. А Вы что подумали?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Я не удивлюсь, если понаехи застроят многоэтажками и действующие сейчас кладбища. Если они изгоняют нас по беспределу из наших домов, то что им кладбища?

Profile picture for user Paxa1
421

хосспади, да там кладбище 18-19 веков было.  Я как раз там учился в школе когда оно ще было, могилы 1895 года вполне реальные. Ликвидировали и ликвидировали, это нормально.  Так же давно пора ликвидировать старое кладбище на Г. Петровой

Profile picture for user Oberon
6358

to язасправедливость:  

Я не удивлюсь, если понаехи застроят многоэтажками и действующие сейчас кладбища. Если они изгоняют нас по беспределу из наших домов, то что им кладбища?

 видимо, вас услышали и оттяпали кусок кладбища под предлогом строительства воскресной школы))

Profile picture for user m.olyaaa
433

интересно и что вы предлагаете возвести на месте "ликвидированного" кладбища  на Г.Петровой?

хосспади, да там кладбище 18-19 веков было.  Я как раз там учился в школе когда оно ще было, могилы 1895 года вполне реальные. Ликвидировали и ликвидировали, это нормально.  Так же давно пора ликвидировать старое кладбище на Г. Петровой

 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

В 90-ые на Северной стороне на месте Михайловского кладбища построили школу, 2 дет сада и кучу домов. Подозреваю что там переносом останков тоже никто не занимался, по крайней мере кости в траншеях были очень хорошо видны.

 

Profile picture for user Василико
175

 

хосспади, да там кладбище 18-19 веков было.  Я как раз там учился в школе когда оно ще было, могилы 1895 года вполне реальные. Ликвидировали и ликвидировали, это нормально.  Так же давно пора ликвидировать старое кладбище на Г. Петровой

 Да как Вы можете такое предлагать?На старом кладбище ,на Пожарова , покоится старшее поколение севастопольцев, герои ВОВ, у многих живы родственники. К сожалению, оно в удручающем состоянии-заросли,маргинальные личности. Посетить могилу родного человека небезопасно. Очень надеюсь, что власти примут должные меры по наведению порядка на старом городском кладбище!

Profile picture for user ***
1336

Девятый год никакого руководства в городе!

Никакого! Город катится шариком! Чинуши меняются как в калейдоскопе!

Начали, остановили, суды, разбирательства, бросили и так по кругу!

И как фон песня Варум: Ни кто ни в чем не виноват!

Profile picture for user ашатан
871

to Paxa1:  Кладбище действовало еще в начале 60-х годов прошлого века. Знаю, потому что хоронили девочку-одноклассницу году в 1962-1963... ИМХО, некомфортно развлекать/гулять с детьми, зная, что было на этом месте. Власти построили сквер по принципу "сойдет". 

Похоже, у Раха1 не очень с уважением к памяти предков.  "Иваны, родства не помнящие" - это о таких.

Profile picture for user Filatoff
178

Специально съездил посмотрел на сквер. Детство и молодость в 70х - 80х прошло в тех местах. Сквер прям чётко на кладбище стоит. И кладбище было не совсем обычное. То что здесь написали о том, что были могилы ещё 19го века - правда. Но не это самое главное... Там хоронили людей погибших при исполнении воинского долга. Погибших при авариях и при спасательных операциях. На могилах в качестве памятников можно было увидеть настоящий водолазный шлем (был как раз на самом переднем углу кладбища (ныне сквера), как к нему мы сейчас подъезжаем. Говорят была даже не большая братская могила погибших на линкоре "Новороссийск" (тех кого нашли после того, как корпус уже подняли). Но сам не видел... так что можно отнести к легендам. Так что то кладбище было не менее заслуженным, чем то, которое на Пожарова. Время в спять уже не вернуть, но где-нибудь в уголке этого сквера (что бы не травмировать психику детишек) вполне можно поставить стелу с именами ранее там погребённых. Ведь архивы наверняка есть... даже уверен, что есть. По сохранившейся части кладбища на ул. Паршина архивами интересовался - они есть.

Profile picture for user Filatoff
178

to ашатан:  Это было скорее всего с другой стороны ул. Паршина. Там хоронили примерно года до 1963-64. Эта часть погоста пока относительно целая. Сильно пострадала в девяностых - много всего растащили на лом.

Profile picture for user Жменя
12

пл Ушакова примерно под кедром могила дед мой видел как закапывали

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21606

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9109

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11045

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5160