Лента новостей

Севастополь

3276
6

Слово «Крым» могут запретить писать, где угодно

Речь идёт об изменениях в новом законе о виноградарстве.
ForPost - Новости : Слово «Крым» могут запретить писать, где угодно
Фото: Луки Лоуренс//Unsplash

Севастопольским виноделам трудно конкурировать с «пришлыми» производителями вин из-за несовершенства законодательной базы в отрасли – до сих пор. Об этом севастопольский винодел Павел Швец рассказал на встрече президента России Владимира Путина с общественностью полуострова в Симферополе.

Предприниматель отметил, что в Севастополе есть климатические условия для развития виноделия и есть инвесторы, «готовые развивать всю эту историю», а «главы регионов готовы выделять средства и какие-то территории для того, чтобы таких инвесторов приземлять» – тем не менее есть проблема, которая мешает развитию отрасли.

Еще по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами

«До сих пор в России местом происхождении вина, которое пишется на бутылке, является место, где оно разлито по бутылкам, а не где выращен виноград. То есть все вина мира, назову такие: Шабли, Медок, Божоле, – мы понимаем, что если там написано что-то, то внутри будет вино определенного типа и стиля, созданное на этой территории. У нас же до сих пор слово «Крым» могут написать, где угодно», – сказал Швец.

По сути, отметил предприниматель, сейчас вино, привезенное из любой точки мира, можно разлить в Севастополе или Крыму, и оно уже считается севастопольским или крымским, но так не должно быть.

Сложность еще и в том, добавил Швец, что между ведомствами, которые занимаются развитием отрасли виноделия и виноградарства, нет взаимодействия – каждая структура выполняет свои узконаправленные задачи, а в итоге страдают производители.

«К сожалению, в министерстве сельского хозяйства все это понимают, но у них задача расширить виноградники, развить село. В Минфине важно, чтобы ни одна копеечка никуда не ушла, чтобы все акцизные марки были приклеены, чтобы все было честно и прозрачно. Роспатент занимается тем, чтобы интеллектуальная собственность охранялась, и все было хорошо. Но, к сожалению, между ведомствами не получается создать особых условий именно для этой отрасли», – считает Швец.

Еще по теме: Виноделы увидели интерес правительства Севастополя к развитию отрасли

Владимир Путин подчеркнул, что такие долгоиграющие отрасли, как виноградарство и виноделие, требуют поддержки и нуждаются в регулировании.

«Я первый раз слышу, что может быть название определено по месту разлива по бутылкам, это, конечно, надо поправить. И во всем мире это не делается, во всем мире всё по-другому. Где производится – там и присваивается имя, название», – сказал он.

При этом, по словам президента, поддерживать нужно именно тех предпринимателей, кто производит вина здесь, в Крыму, а не тех, кто привозит вино из-за границы и разливает на территории России, создавая «конкуренцию, которую побороть практически невозможно».

«Я, конечно, попрошу и правительство, и депутатов Государственной Думы, чтобы они при принятии нового закона – а сейчас разрабатывается закон о виноградарстве и виноделии – учитывали, прежде всего, интересы отечественных производителей, таких, как вы. Чтобы и поддержка была финансовая, и, самое главное, чтобы рынок защищал именно ваши интересы, а не тех, кто просто привозит, обеспечивая рабочие места где-то там, за границей, и здесь разливают только по бутылкам», – пообещал Владимир Путин.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/03/2019 в 18:01

И вообще давно пора Крым переименовать в Тавриду. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/03/2019 в 18:54

Вино не водка - много не выпьешь ! hysterical

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 19/03/2019 в 20:39

to Екатерина:  Рано.smile
Таврическая губерния — самая южная из губерний европейской части Российской империи. Три уезда губернии — Бердянский, Мелитопольский и Днепровский — были на материке вне Крымского полуострова, а остальные пять — на Крымском полуострове.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/03/2019 в 22:49

давно пора Крым переименовать в Тавриду

Так А.С.Пушкин сколько строк посвятил не Крыму, а именно божественной Тавриде. Г.А.Потёмкин, "автор" расширения российских территорий не знал этого татарского слова. Историки подскажут, когда оно "прилипло" к полуострову и с чьей инициативы. Итак, Таврическая губерния в составе Симферопольского, Евпаторийского, Ялтинского, Феодосийского и Керченского уездов. Политикам и МИДу такой шаг пошёл бы на пользу. Трамп нам оКрыме, а его нет - Таврида и Русская Троя, Севастополь.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/03/2019 в 23:17

Вино из Крыма должно делаться из крымского винограда ,а не из завозного виноматериала.

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 20/03/2019 в 17:34

Такие заголовки не делают чести ресурсу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1119
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
723
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8267
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8734
11

ТОП 5