Лента новостей

Севастополь

9038
22

Слепые камеры. Автовладельцы Севастополя оспаривают несправедливые штрафы ГИБДД

Севастопольские водители стали получать "письма счастья" со штрафами за нарушения, которых не совершали.
ForPost - Новости : Слепые камеры. Автовладельцы Севастополя оспаривают несправедливые штрафы ГИБДД
Фото: РГ

В Севастополе водители жалуются, что случаи неправомерного наложения штрафов по материалам фотовидеофиксации участились, но ГИБДД их не отменяет, обрекая автовладельцев на судебные тяжбы. Тем временем дорожные камеры в Севастополе зафиксировали правонарушений почти на 100 миллионов рублей, сообщает Российская газета.

Невидимое препятствие

На улице Руднева проводился ямочный ремонт, единственную полосу для движения занимал автомобиль дорожной службы, оборудованный знаками "дорожные работы" и "объезд препятствия". Водители объезжали его согласно знакам, но все равно получили штрафы за пересечение двойной сплошной на сумму 5000 рублей. Событие было зафиксировано камерой, которая видела нарушение, а не его причину. В эту ловушку попали сотни автовладельцев, так как работы велись в утренний час пик.

По логике, наказание следовало отменить еще при рассмотрении дела сотрудником Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ГИБДД), но этого не произошло. Даже когда автовладельцы попросили ГИБДД отменить штрафы, они получили отказы.

- Написали жалобу в ЦАФАП, но на тот момент у нас не было доказательств - видеозаписи и письма от Севавтодора о проведении работ, - рассказала "РГ" житель Севастополя Марина Белоусова. - В ЦАФАП нам сказали, что их поступило много, поэтому они направят запрос в Севавтодор, чтобы там пояснили ситуацию. Но никакого запроса не было, вместо этого нам пришел отказ в удовлетворении жалобы в связи с отсутствием доказательств.

Дело в том, что при обжаловании постановления ГИБДД автовладелец должен сам предоставить доказательства отсутствия своей вины. В то же время законодательством ему дается право оплатить половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления, а спустя 60 дней сумма удваивается. Но на практике поиск даже самых простых доказательств оборачивается бумажной волокитой.

Так, Марине Белоусовой в Севавтодоре подтвердили, что ремонтные работы действительно велись в то время, когда камера зафиксировала нарушение ПДД. Но в ответе упустили важную деталь, что автомобиль дорожной службы был оборудован знаками "дорожные работы" и "объезд препятствия". В таком случае тоже предусмотрен штраф, но на меньшую сумму - 1000 рублей. Значит, надо было писать еще один запрос и снова ждать. Удалось достать видео, но за другое число - ремонт на этом участке дороги проводился несколько дней.

"Обращений не поступало"

- На вторую жалобу в ЦАФАП не оставалось времени, поэтому мы обратились в суд, - говорит Белоусова. - Знаю, что и другим людям в итоге пришлось обжаловать постановления в суде.

"РГ" попросила ГИБДД пояснить, почему эта ситуация не была разрешена в досудебном порядке. В ответе сказано, что в "ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Севастополю никаких обращений от физлиц или организаций, производящих ремонтные работы в районе дома 26/1 по улице Руднева, не поступало. В связи с этим Центр фотовидеофиксации не владел необходимой информацией для внесения изменений в режим работы камер на данном участке".

То есть если бы Севавтодор заранее уведомил ГИБДД о проведении работ, штраф могли отменить. А сбор доказательства постфактум - дело тех, кто попался на камеру. Фотовидеофиксацию ввели, чтобы в том числе исключить человеческий фактор и упростить жизнь автомобилистам, но в спорных ситуациях только усложнили ее.

Этот пример в городе не единственный. Председатель общественной организации "Дорожный контроль - Севастополь" Максим Мишин рассказывает: у села Поворотное камера ловила автомобилистов за превышение скорости, хотя знак был установлен с нарушением.

- После перекрестка, в зоне со скоростным режимом 90 километров в час, стоял временный знак 50, - говорит Мишин. - Он был установлен незаконно, так как скорость должна ограничиваться знаками постепенно максимум на 20 километров в час, а здесь сразу на 40. Но камера все равно фиксировала нарушения, а отменить штрафы в ГИБДД отказывались. При этом, как только мы обратили внимание на проблему и разместили в сети образец жалобы, дорожные знаки были демонтированы. Это лишний раз подтверждает, что они стояли с нарушением правил. Но штрафы-то остались, их остается обжаловать только в суде.

- Похожая ситуация была на улице Гоголя, где камера фиксировала движение по полосе для общественного транспорта, - продолжает общественник. - Чтобы попасть во двор, водители пересекали сплошную, иначе проехать было невозможно. Штрафы отменили в суде.

Все в суд

В ГИБДД Севастополя не ответили на вопрос, есть ли примеры досудебной отмены штрафов по камерам. Однако цифры показывают - такой практики в городе нет.

По данным ведомства, за прошлый год дорожные камеры Севастополя зафиксировали 153 тысячи нарушений ПДД. И столько же вынесено постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 97,4 миллиона рублей.

Перед запуском системы фотовидеофиксации в Севастополе чиновники объясняли: решение о назначении штрафа будет принимать инспектор ГИБДД, что позволит исключить разные нестыковки. Для этого и создан специальный центр ЦАФАП, где совместно работают специалисты компании, установившей камеры, и сотрудники ГИБДД.

На деле оказалось, что протоколы выписываются по каждому правонарушению, зафиксированному камерами, никакого "фильтра" нет. Эта работа перекладывается на суды, которые в результате будут завалены однотипными исками.

- Нет согласованности действий между ЦАФАП, автодором, ГИБДД и другими структурами, - рассуждает Мишин. - К примеру, на маршруте патрулирования сотрудники ГИБДД должны выявлять недочеты в знаках и разметке, но они не обращают на это внимания. Когда сотрудники ЦАФАП видят, что одна из камер начала фиксировать правонарушения в большом количестве, они могут просмотреть материалы, дать сигнал в ГИБДД - возможно, произошло ДТП. Вместо этого, не разбираясь, автовладельцам направляют постановления о штрафах.

Обсуждая такие примеры в соцсетях, горожане сетуют, что камеры скорее призваны пополнить бюджет, а не навести порядок на дорогах. Общественники настаивают - решить проблему можно только оспаривая несправедливые штрафы.

- Многие полагают, что легче заплатить 250-500 рублей, чем тратить время, доказывая свою правоту, - добавляет Максим Мишин. - Я считаю, такие ситуации надо обязательно обжаловать. У нас камеры только начинают работать, и при этом допускаются такие грубые ошибки.

Тем временем

В УФССП Севастополя за январь поступило 5000 постановлений ЦАФАП на сумму три миллиона рублей, не оплаченных в 60-дневный срок. Многие должники отказываются подписывать исполнительный лист, полагая, что это позволит избежать ответственности. Но приставы вправе действовать и без этого. Если штраф не оплачен в отведенный срок, ГИБДД отправляет постановление приставам в электронном виде.

После возбуждения исполнительного производства должнику дается пять дней на добровольное исполнение, после чего применяется первая мера воздействия - исполнительный сбор. Для физлиц он составляет семь процентов от размера долга, но не менее 1000 рублей. То есть, не оплатив 500-рублевый штраф за превышение скорости, должник заплатит в три раза больше.

Сумма обычно списывается со счета, вычитается из размера заработка или пенсии. Пристав также может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью либо транспортным средством, а если долг превышает 3000 рублей - арестовать и изъять имущество.

Справка: Обжаловать постановление об административном правонарушении можно у вышестоящего должностного лица или в суде в 10-дневный срок с момента получения. При этом на случаи, когда нарушение было зафиксировано спецтехникой в автоматическом режиме, не распространяется презумпция невиновности (примечание к статье 1.5 КоАП РФ) - необходимо самостоятельно доказать отсутствие вины. Обжалование штрафов за нарушение ПДД в суде не облагается пошлиной.

Контакты: 
ГИБДД УМВД России по Севастополю: г. Севастополь, ул. Промышленная, 1. Тел.: 8 (8692) 73-84-01 , 73-84-88.
ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Севастополю: г. Севастополь, Симферопольское шоссе, 10.
Узнать о наличии штрафов можно на портале Госуслуг или сайте ГИБДД 

Юлия Крымова, Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 02/03/2018 в 15:40

Слово на букву п с окончанием на ы лучше всего подходитт в адрес тех, кто вообще внедрил камеры на дорогах Севастополя. Камеры установлены исключительно для высасывания бабла, а не для решения проблем с нарушениями и улучшения дорожной обстановки. А по-русски это обыкногвенный тотальный контроль населения. Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ЗА РЕШЕТКОЙ! 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/03/2018 в 15:51

Странно как камеры на остановке Блюхера  не замечают как днем бросают автомобили вдоль дороги  вплоть до светофора. Дорога в этом месте сужается до одной полосы  от таких автохамов.Пару раз выписали владельцам штраф  может стали дисциплинированными.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 02/03/2018 в 16:02

to dimitro:   Не нарушай   и будут вам  много  счастья  За Перекопом   можно попробывать  жить

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 02/03/2018 в 16:11

Россия-страна тотального контроля за всеми и чиновничьего произвола.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 02/03/2018 в 16:18

А ездить стали спокойнее...

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 02/03/2018 в 16:28

 

to dimitro:   Не нарушай   и будут вам  много  счастья  За Перекопом   можно попробывать  жить 

Правильно! Всех водителей не согласных со своим нарушением за Перекоп!hysterical 

 

Аватар пользователя Balamut
постов:
96
Balamut (Dream City)
- 02/03/2018 в 17:01

А то изначально было не понятно  что установка камер - чисто коммерческое мероприятие по выворачиванию карманов из "буржуев" . Все автомобилисты рассматриваются властью как таковые - если ездишь на личном авто, значит тебя можно "доить" и "стричь". И преподносится сие мероприятие как якобы "борьба за безопасность движения"...Да, водители с перепугу первое время стали ездить аккуратней, но по мере того, как места установки камер все больше запоминаются, на остальных участках дорог, где их нет - как ездили, так и ездят. А что реально  сделано для безопасности движения окромя как введения большего количества запретов??? Может где подземный переход вырыли, может где дорогу расширили, может где развязку двухуровневую построили чтоб убрать пробки и меньше стоять на перекрестках? Это - реальные меры, все остальное (доп. запрещающие и ограничительные знаки) - мышиная возня, очковтирательство. Кстати, в украинские времена, Верх. Рада признала установку камер и выписку штрафа по номеру авто неконституционной. И правильно!!! Штраф должен выписываться конкретно на нарушителя, а не на владельца авто лишь по его номеру. А для "вумников", которые отпрвляют всех за Перекоп - валите туда сами! Не удивлюсь что первыми туда же свалите когда вам за каждую поездку по городу будут приходить такие штрафы в 5000 руб., из-за козлов, которые сознательно выписывают и присылают штрафы от неправильно работающих камер.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 02/03/2018 в 17:47

Такие вот законы. Они всегда защищают чиновников и должностных лиц. За каждый неправильно наложенный штраф виновное лицо (чиновник либо должностное лицо) должно возместиь: судебные расходы, затраты на адвоката, материальный и моральный ущерб, а также упущенную выгоду и все это должно быть помножено на 5 крат. Только тогда можно будет бороться с беспределом.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 02/03/2018 в 19:01

Правильно. Нужно уметь законно и массово себя защищать от этого типичного вымогательства. Необходимо обжаловать и требовать устранения несоответствий.

Камеры наставили а придорожную инфраструктуру "подтянуть" хотя бы под базовые требования закона забыли. Да это банальное узаканивание финансового терроризма со стороны власти. Ну а как это еще назвать, где намеренно и осознанно созданы условия составления администаративного материала и крайне усложненной процедуры обжалования его. Вот он пример отношения власти к гражданам. Печально все это....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 02/03/2018 в 20:30

 

За каждый неправильно наложенный штраф виновное лицо (чиновник либо должностное лицо) должно возместиь: судебные расходы, затраты на адвоката, материальный и моральный ущерб, а также упущенную выгоду и все это должно быть помножено на 5 крат. Только тогда можно будет бороться с беспределом.

 Поэтому нужно в таких случаях сразу подавать встречные иски, а камеры нужны - по Ивана Голубца уже редко увидишь того, кто едет со стороны Льва толстого под "Вьезд запрещен" (кирнпич). зато на Суворова от Павличенко в сторону первой школы иногда не понять в какую сторону установлено одностороннее движение - едут аж бегом, камер то нет....

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 02/03/2018 в 21:25

 

to dimitro:   Не нарушай   и будут вам  много  счастья  За Перекопом   можно попробывать  жить

 Ни одного штрафа ещё. А попугайчик в клетке всегда доволен своим хозяином, кошка не достанет ;)

Аватар пользователя sergej-49
постов:
39
sergej-49 (Севастополь)
- 02/03/2018 в 21:50

Очень много текста, а правды нет! Хочу (заработать), ставлю знак. А там, суд не суд а деньги несут! Хорошо устроились.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 02/03/2018 в 21:56

Поставьте хотя-бы одну камеру на ул. Охотскую!

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 03/03/2018 в 15:43

А на Багрия как знак 40 появился вместе с камерой, сколько людей попало.

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 03/03/2018 в 19:43

to dimitro:  

 

А вам не приходилось покататься на авто по Европе? Если нет, покатйтесь, а потом можно будет поговорить про клетку и про остальное. Там такое количество камер, что Севастополь вам покажется просто автодромом, где можно все. Не хочется жить  за решеткой? Паспорт остался, граница не далеко...

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 03/03/2018 в 19:48

to niksy46:  

 

Интересно, вас госдеп пронумеровал. Что ни паганенькое словечко, то номерок в нике. Что-то вас так несет... Пока несет...  

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/03/2018 в 21:51

Надо вынести на референдум вопрос о прекращении этой запмсывающей вакханалии с самосудами, бесправными водителями и деньгами, большая часть которых утекает мимо бюджета. Сразу говорил, проще и эффективнее предоставить право взимания штрафов за нарушения, в том числе ПДД, дружинникам и казакам, образовав из них и молодежи муниципальную милицию/полицию. Будет и порядок и заработок для местного населения и деньги идти только в свой городской бюджет, а не прокорм ушлых надсмотрщиков.  

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 04/03/2018 в 3:29

Нашему брату все ни по чем, где-то камеры стоят где-то нет, но стоять они обязаны!!! Хотя бы ДТП зафиксируют, либо пешеходов пропустят, что делается редко, но делается, под присмотром надзирателей на столбах))) и то в частных местах!!!

Аватар пользователя Sergeyko
постов:
116
Sergeyko (Севастополь)
- 04/03/2018 в 11:22

Это у нас пешеходов не пропускают? Иногда складывается впечатление, что Севастополь - самый пешеходопропускаемый город в мире. Многие пешеходы через это борзеют, даже не смотрят по сторонам, когда переходить начинают. А некоторые из таких борзых не оглядываются, даже когда им посигналишь. Короли дорог, ё-моё.

Нашему брату все ни по чем, где-то камеры стоят где-то нет, но стоять они обязаны!!! Хотя бы ДТП зафиксируют, либо пешеходов пропустят, что делается редко, но делается, под присмотром надзирателей на столбах))) и то в частных местах!!!

 

Аватар пользователя анатолич
постов:
32
анатолич (севастополь)
- 04/03/2018 в 22:03

есть ещё вариант-как в россии, братва собралась и все камеры(глазки) расстреляли из пейтбольных ружей. если не хотят работать инспектора то пускай поработают механики по чистке и ремонту камер. а по поводу пешеходов-оборзели они конкретно!я хоть лично и стараюсь их пропускать,но последнее время терпение заканчивается глядя на эти нагло бродящие по дороге морды начинаю сигналить и нагло проезжаю под самой их жопой, ну если не обосрутся,то хотя бы в следующий раз осмотрительней будут своё копыто на дорогу сувать.

Аватар пользователя Atlas
постов:
185
Atlas (Sevastopol)
- 05/03/2018 в 16:21

Если тебя оштрафовали ни за что - радуйся, ты ни в чём не виноват.

Аватар пользователя Юрий Щетинин
постов:
1
Юрий Щетинин (Севастополь)
- 04/06/2019 в 17:36

https://www.youtube.com/watch?v=HwMY34NtSUo платите штрафы рублями СССР по счёту 810

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5120
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7067
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5