Севастополь

«Славу Севастополя» втянули в грязную политическую игру

К такому выводу пришел политолог Руслан Осташко, узнавший, как старейшая в городе газета докатилась до перепечатки анонимного пасквиля на коллег-журналистов.

«Славу Севастополя» втянули в грязную политическую игру
Фото:
Политнавигатор
Ветераны Севастополя бесплатно получат газету с анонимными пасквилями

На прошлой неделе в печатной версии «Славы Севастополя» появился материал под заголовком «Бойся данайцев, на «майдан» приводящих?». Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан.



Статья состоит из произвольно надерганных отовсюду цитат, смесь которых рисует жутковатую картину – подобно шуточному монтажу прямых линий Путина, где из нарезанных ответов президента складывают образ людоеда.

Смысл доноса сводится к тому, что писать о сорванном строительстве очистных сооружений, о развороченном и брошенном Парке Победы, о застройке пляжей и возведении высоток на участках под ИЖС – нельзя. А если журналист задается вопросом, куда правительство Севастополя спустило миллиарды федеральных рублей - он враг родины и пособник Украины. 

Писать, по мнению анонимных авторов, можно только о благих делах Овсянникова – например, о строительстве дорог и уменьшении очередей в детсады. Не задаваясь вопросом: почему новый асфальт кладут на старые гнилые трубы, а потом взламывают его, чтобы эти трубы латать? И не спрашивая: а не потому ли уменьшились очереди в детсады, что власти ликвидировали в Севастополе все ясли, и мамам с детьми до 3 лет теперь просто некуда вести детей?

Подписи под материалом нет - фактически это перепечатка клеветнического доноса на критиков губернатора, которая появилась ранее в работающей на Овсянникова интернет-помойке – сайте «Информер», и на украинских интернет-ресурсах, подконтрольных офшорному дельцу Павлу Лебедеву. Они занимаются подобными вещами постоянно. 

Как подобная ложь могла появиться на страницах старейшего городского издания?

«По моим данным, коллектив «Славы Севастополя» был возмущён публикацией этой анонимной перепечатки, - говорит Осташко. - Но ответов на заданные по названному поводу вопросы от главного редактора и владельца газеты Натальи Троицкой не получил. То есть она попросту отмолчалась даже на вопрос о том, кто автор заказного опуса, направленного против независимых от Овсянникова севастопольских СМИ.

Понять её можно, - продолжает Осташко. - На что только не пойдёшь, чтобы вытащить газету из финансовой ямы, образовавшейся из-за трений с типографией. Поэтому осуждать Троицкую я не буду. Вместо этого расскажу, во сколько обойдётся бюджету Севастополя устроенная Овсянниковым раздача подписки ветеранам».

Дмитрий Овсянников ещё в прошлом году похвастался, что его правительство обеспечит ветеранов бесплатной подпиской на «Славу». «Мы предоставим за счёт бюджета всем ветеранам города подписку на самую заслуженную газету города — «Слава Севастополя», — сказал губернатор.

По словам самих чиновников, после этого «Славу Севастополя» стали получать около 25 тысяч ветеранов. Подписку им оформили на один номер с программой в неделю - есть такая опция. Цена подобной подписки составляет 780 рублей на полгода. Умножаем на ориентировочное число ветеранов, и получаем примерно 19,5 миллиона рублей.

Сумма немаленькая. Но что получат за эти деньги севастопольские ветераны? Вовсе не то издание, которое они читали годами, к мнению которого прислушивались и доверять которому привыкли.

После вмешательства губернатора ветераны получат газету с перепечатками чернухи с сайта «Информер» и лебедевского фейка forpostsevastopol, укравшего часть имени у настоящего «Форпоста». Чернухи, которую Овсянников использует чтобы выставить критиков его бездарного правления сторонниками «майдана».

И чтобы донести эту оригинальную мысль до тысяч ветеранов, им дали бесплатную подписку на зажатую долгами в угол уважаемую газету, чьё руководство согласилось под давлением обстоятельств вылить на страницы грязь.

«В Севастополе нет журналистов, которые пропагандируют «майдан», - уверен политолог. - Есть журналисты, которые работают на правительство города, и закрывают глаза на деяния Овсянникова, и есть те, кто в силу финансовой независимости от чиновников может позволить себе говорить о губернаторе, что думает».

Руслан Осташко считает, что этот некрасивый случай не станет единственным, и в «Славе Севастополя» далее также будут появляться заказные чернушные материалы. Поэтому он призывает всех, чьи родные и близкие люди пожилого возраста получили бесплатную подписку на газету от правительства, просто объяснить им, что за этим стоит.

31 января главный редактор «Славы Севастополя» Наталья Троицкая лично заверила редакторов ForРоst и «Примечаний», что «это был первый и последний раз».

Источники
4624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Опасная Бритва
245

Ладно бы еще эти ...... подписали статью своим именем. Так нет же. 

Процко, Бубнова, Ядуха - реальные люди, которые не боятся говорить. 

Им противостоят шагуны с улыбочками на румяных лицах и толпа безликих червей, которые роются в разных субстанциях...

Profile picture for user Tigor
1228

Ну, не помню в Славе каких-то острых статей. Всегда идут параллельно "генеральной линии", поэтому нечему удивляться.

Profile picture for user Опасная Бритва
245

to За Русь:  

Речь о ветеранах вооруженных сил. Как раз по разным организациям столько и наберется. Дети войны и прочие сюда же.

Profile picture for user bovi
551

Процко ?? Ну не смешите .На майдан нас ведут правительство которому бы только повысить пенсионный возраст, НДС , акциз на бензин , и лично тов Путин, которому с высокой башни плевать на повышение акцизов, НДС и в особенности пенсионного возраста.

Profile picture for user nord
10762

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

Profile picture for user dimitro
6230

Поступок главного редактора "Славы" Натальи Троицкой тянет, как минимум, на разбор в севастопольском региональном отделении Союза журналистов России. Напомню, что по меньшиему проступку одного из журналистов НТС собирали совет СЖР и требовали извинений. Сергей Павлович Горбачёв - ваш выход.

Profile picture for user Aleks4228
96

Свобода определяется величиной цепи на которой ты сидишь. Название газеты не пачкайте!

Profile picture for user alcoholic2
1976

"Анонимный автор утверждает, что главреды «Форпоста» и «Примечаний» Екатерина Бубнова и Виктор Ядуха, а также блогер Алексей Процко, критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан."

hysterical   Опять Майдан .Теперь вся критика власти это Майдан .В Центре и у некоторых чинуш крыша уже поехала совсем.Люди это страх у власти ,они боятся своих граждан 

Profile picture for user nord
10762

А что скажут ветераны, они согласны с этой статьей и тем, что им такую неблаговидную роль отвели - пресмыкаться вместе с гл. редами грязных газетенок?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Нынешняя Слава Севастополя это жалкая тень той советской. Ныняшняя обслуживает офшорных буржуа и их местных адептов

Profile picture for user 55555
7395

to nord:  

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

 Молодой журналист, дурак или подонок, печатал в 00-х в Славе грязь про человека, уважаемого в городе, депутата, вообще - героического. А ведь Круглов работал в Славе, исключался из рядов КПСС на партийном собрании редакции.

Profile picture for user Линьков
32078

to Опасная Бритва:  

to За Русь:   Речь о ветеранах вооруженных сил. Как раз по разным организациям столько и наберется. Дети войны и прочие сюда же.

Информационный ресурс- это четвёртая власть.

Поэтому ей, как и нам, ничто человеческое не чуждо.

Profile picture for user Tijiy
688

Пока журналисты разбираются кто за кого, служба безопасности крымского РНКБ проводит проверку еженедельного обналичивания сумм от 6 до 10 млн рублей через директора центра обслуживания вип-клиентов банка. Заказчиком черной наличности называют руководство капстроя Севастополя - ижевского решалу.

Деньги есть, продажных журналистов навалом... Чта закажут и оплатят, то и опубликуют...

Profile picture for user Даккар
6630

да тут и без редакторов ясно,что "туристы" скоро получат то чего так боятся!

Profile picture for user Nik Nik
1236

 to Tigor (Севастополь)

 Ну, не помню в Славе каких-то острых статей. Всегда идут параллельно "генеральной линии", поэтому нечему удивляться.

   Были в начале 90-х годов острые статьи главного редактора «Славы Севастополя» Владимира Ивановича Иванова. Тогда «Вечерний Севастополь» Кондратевского поливал его грязью. А потом в 1995 г. его убили, но убийц не нашли.

Profile picture for user Atos
7810

to Nik Nik:  Весь город тогда прощался с Ивановым, хороший был человек.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Эту газету давно уже обзывают "Гальюн-таймс"

"Слава" грязью. себя заляпала еще с 90-х, чего удивляться. Удивляет. что ее еще кто-то читает.

 

Profile picture for user кэт
9457

to Алексей Процко:  Леша, кто ты такой? Вон человек интересуется))

Profile picture for user Галина Ник
394

to Si Lav:  Вы, очевидно, только вчера с луны свалились?

Хотя, это понятно по количеству постов.

Profile picture for user strelec
23917

Обычно без подписи в газете печатают материалы,написанные редактором газеты. Так что,скорее всего,у нас появился еще и редактор  "с пониженной социальной ответственностью",подхвативший эстафету ИКСа изображать губернатора "рыцарем в сияющих доспехах" и "мочить" несогласных с его разрушительными действиями.Видимо,Н.Троицкой пора на пенсию. Раз "не ловит мышей" и нарушает журналисткую этику.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

А ху из вообще этот Процко, кто-нибудь может рассказать? Ну, кроме того, что я точно знаю, что он первоклассный аранжировщик музыки, мне дали хорошие рекомендации. А вот кто он такой? Ну, вы поняли.

 Ничего не поняли.Причем здесь аранжировщики,музыка и рекомендации?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Н.Троицкую купили или припугнули?

Думаю, купили.

Жаль её. Бог ей судья.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Н.Троицкую купили или припугнули? Думаю, купили. Жаль её. Бог ей судья.

 Все возможно.  Случаи когда журналистов оставляли калеками на всю жизнь и др  публичных людей за критику власти тоже есть Власть будет еще больше нервничать по мере того как ситуация в стране будет ухудшаться. И гайки будут закручивать. Мне кажется что и Ч.А.М   может не выдержать этого беспредела  и уедет .Честные ,порядочные люди тут не нужны.. Все может быть

Profile picture for user вредная мышка
1302

Вот такая Слава сегодня у Севастополя...Вот она продажная журналистика в действии. Севастополю стыдно за Вас, Наталья Троицкая!

Profile picture for user Северный
2880

to Тина Севастополь:  Н.Троицкую купили или припугнули? Думаю, купили. Жаль её. Бог ей судья. 

Владимир Иванович Иванов, был прежде всего, Патриотом Севастополя. Патриоты не покупаются и не пугаются. А Троицкая - обычное никто и звать её - никак. Она такой была всегда. Такой и останется. Рано или поздно История Севастополя даст понятие Троицкой  - "это никак". И останется "это никак" - никак навека. Самое неприятное, что кушать "это никак" будут её поколениями родственники. Саму "это никак" нежалко.

Profile picture for user лаиш
1944

Раз в год покупаю "Славу" в киоске для интереса : посмотреть как изменилась газета...И каждый раз удивляюсь... Газета осталась в 80-х годах прошлого века...Большие статьи на весь разворот или на весь "подвал" о знатных доярках и свинарках...Скучные грамадные статьи...Ничего не меятся уже 40 лет...Странно...

Profile picture for user Василий Прождан
28

Слава  традиционно прислуживала губернаторам. Я помню как в киосках спрашивали- дайте мне правду пархоменка,жунько и борисова.  Под правдой жунько понимали славу.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Какая сенсация!!! Слава Севастополя всегда следовала во властном кильватере в лучших традициях прессы СССР. 

Что слава Севастополя, что канал ИКС, на мой взгляд, вполне проституированные провластные СМИ, верные холуи руководящих лиц города. Я не поклонник и не сторонник А.М. чалого и группы депутатов, называемых группа Чалого, но в последнее время канал ИКС, на мой взгляд, передергивает факты относительно депутатов этой группы. Это касается и Матросского бульвара и приватизации объектов городской собственности. Так низко пасть при подаче дезинформации о противодействии депутатов разворовыванию собственности города могут только личности исповедующие принципы геббельсовской пропаганды - чем невероятнее ложь тем скорее в неё поверят. О журналистской этике и порядочности молчу, эти понятия работникам канала ИКС неведомы.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Модно у нас нынче, кто чуть поперёк власти слово скажет, сразу клеймят майданоорганизатором. Очень удобно, однако.

Напомню таким гражданам, что выражение общественного мнения, по закону РФ, вполне допустимо втом числе и на митингах и на демонстрациях, и таковые майданами не являются ни в коей мере.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Модно у нас нынче, кто чуть поперёк власти слово скажет, сразу клеймят майданоорганизатором. Напомню таким гражданам, что выражение общественного мнения, по закону РФ, вполне допустимо втом числе и на митингах и на демонстрациях, и таковые майданами не являются ни в коей мере.  

 Можно добавить еще что президент Путин сам говорил что только ЗА конструктивную критику власти и самого себя.  Но как я понимаю Гарант далеко не все и вся контролирует в стране. И  что такое конструктивная критика не все чинуши и офшорные буржуины правильно понимают.

Profile picture for user Северный
2880

to alcoholic2:  Но как я понимаю Гарант далеко не все и вся контролирует в стране. И  что такое конструктивная критика не все чинуши и офшорные буржуины правильно понимают.

    ц

    Profile picture for user alcoholic2
    1976

    Северный

     И это тоже. Ставлю вам плюс,автоматически почему то минус появился.Вы всегда правильные вещи говорите. С уважением

    Profile picture for user Южная дорожка
    1356

    Дешевая газетенка полность обслуживающая власть, какая она ни была, не имеющая собственного мнения и собственной позиции.

    Profile picture for user Северный
    2880

    to alcoholic2:  почему то минус появился

    Удивляться здесь нечему, ибо это обычные тролли, нанятые, с одобреня пупса, за деньги налогоплательщиков - за наши деньги. Тролли узнаваемы, ибо у них всего несколько десятков постов, правда, пока. Подобный троллизм явлется противоправным действием со стороны рыжих. Пока у "этих" всё сходит с рук, но это - "Пока".aggressive

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3700

    to dimitro:  до 14-го года на протяжении 5 лет работал редактором на общественных началах единственного русскоязычного на Украине Интернет портала "Сайт Севастопольских предпринимателей". В 14-м появися СЖР на Ленина 25 провели учредительную конференцию, где встретил много друзей и коллег, только никакого желания входить в СЖР до сих пор почему-то не появилось. Может потому что большинство что-то понимающих стало политологами.

     

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3700

    to Южная дорожка:  

    Дешевая газетенка полность обслуживающая власть, какая она ни была, не имеющая собственного мнения и собственной позиции.

    Плохо или мало Вы знаете наши СМИ. Были совсем непростые 90-е годы при редакторе Славы Иванове, когда каждый выпуск наша семья ждала, чтобы увидеть реальные события, происходившие в Севастополе. В основном, что было приятным, главным разоблачителем негодяев был недавний "флажковец" Лев Блескин. Материалы выходили хлесткими, яркими и разоблачительными. Слава Севкастополя фактически была рупором справедливости Севастополя до тех пор, пока не стало замечательного бесстрашного человека редактора Иванова при котором Лев Леонидович Блескин словно кинжалом открывал своим пером изьяны нового мира. Первое время после Иванова естественно Лев Блескин был глав. редактором, потом его сместили и стала Троицкая. Теперь становится ясным, почему.    

    Profile picture for user Larouuse
    96

    Уравнивание критики власть предержащих, любого народного выступления, даже законного, с деструктивностью, с ведомым националистами, русофобами, западными марионетками и олигархами "майданом" - неправомерно, поскольку мошеннически игнорирует и суть, и характер того и другого - но именно такое отношение к народной активности, гражданской субъектности настойчиво внедряется в сознание недалёких обывателей манипуляциями официозных СМИ. "Майдан" и "Русская Весна" в их сознании слились в единое целое. Между ними практически поставлен знак равенства. Неудивительно, что митинг севастопольцев 23.02.2014 с избранием на нём главой города Чалого и преподносится теперь как "майдан", как нечто противное нынешним порядкам социально-политического олигархическо-бюрократического устройства. Цель такой мошеннической подмены понятий - лишение севастопольцев чувства гражданской политической субъектности, узурпация народного суверенитета, стремления и способности влиять на избранную власть, превращение их в на всё согласное тупое, запуганное, безвольное мещанское стадо.

    Profile picture for user Злюка
    1676

    to Si Lav:  

    А ху из вообще этот Процко, кто-нибудь может рассказать? Ну, кроме того, что я точно знаю, что он первоклассный аранжировщик музыки, мне дали хорошие рекомендации. А вот кто он такой? Ну, вы поняли.

     Не, не поняли. 

    Обычно делается наоборот: новичок представляется завсегдатаям.

    Так ху из такой Si Lav с пятью сообщениями? Мы слушаем. yak

    Profile picture for user Банщик
    24575

    критикуя правительство Овсянникова, тем самым ведут Севастополь на Майдан

    А к ядерной войне между Россией и США это не может привести?...hysterical

    Главное за день

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    8
    1165

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    65
    7028

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    6857

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4682