Лента новостей

Россия

93
0

СКР возбудил дело о препятствовании деятельности журналистов после задержания в Киеве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста после задержания в Киеве главного редактора "РИА-Новости Украина" Кирилла Вышинского, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.
ForPost - Новости : СКР возбудил дело о препятствовании деятельности журналистов после задержания в Киеве

"С учетом положений действующего законодательства, в соответствии с которым иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве, Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст.144 УК РФ, ст.299 УК РФ)", - сказала Петренко.

Она отметила, что украинец Вышинский получил гражданство РФ в сентябре 2015 года.

"Незаконное привлечение Вышинского к уголовной ответственности обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории РФ и Украины", - пояснила представитель следствия. Она подчеркнула, что в соответствии с Конвенцией "О защите прав человека и основных свобод", каждый имеет право свободно выражать свое мнение, это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Накануне СБУ провела обыски в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве, также спецслужба задержала главреда СМИ, гражданина Украины Вышинского, в действиях которого прокуратура страны усмотрела госизмену. Вопрос об аресте журналиста рассмотрят в четверг.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1414
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9172
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9570
11

ТОП 5