Лента новостей

Севастополь

2030
9

«Скорее жив, чем мертв?» – эксперт об экономике Севастополя после отчета Овсянникова

Статистика в отчете губернатора не отражает реального положения дел, считает экономический обозреватель.
ForPost - Новости : «Скорее жив, чем мертв?» – эксперт об экономике Севастополя после отчета Овсянникова
Фото: кадр из сериала «Игра престолов»/HBO

Понимание реального положения дел в экономике Севастополя нельзя строить на макростатистических показателях, таких, например, как индекс промышленного производства. Такое мнение ForPost высказал экономический обозреватель Алексей Тихонов, комментируя отчёт губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова перед заксобранием.

Напомним, 16 апреля Овсянников отчитался перед городским парламентом. Говоря об экономике региона, он сказал, что инвестиции в основной капитал выросли с 2014 года в 7,4 раза, доля внебюджетных инвестиций достигла 46%. Это привело к тому, что валовый региональный продукт за 5 лет вырос на 80%. Индекс промышленного производства за 5 лет составил 251%, а рост сельскохозяйственной отрасли – 54%. Помимо этого Севастополь вышел на 1-е место в ЮФО по количеству субъектов малого и среднего бизнеса на 1 тыс. человек.

«Анализ не может производиться на макростатистических показателях. Сейчас любая динамика – очень сложная штука, потому произошла смена регулирующей системы, мы перешли из Украины в Россию, наложились санкции и т.д. Второе – меры господдержки, которые сейчас реализуются, имеют свои задачи, бизнес под них адаптируется, и вся эта статистика отражает адаптацию, фактически, когда мы говорим о макростатистике, мы отражаем структуру интересов федералов, грубо говоря, инвестиции – это большая часть субвенции из центра», – сказал Тихонов.

К слову, как выяснили депутаты заксобрания, в отчете губернатора далеко не все приведенные цифры и показатели соответствуют действительности. Об этом читайте в материале Губернатору Севастополя поможет только «сыворотка правды».

Почему так

Основным показателем развития региона, по словам Тихонова, должна быть его инвестиционная привлекательность. Однако в Севастополе за пятилетний период не реализовано ни одного инвестпроекта, за исключением вложений крупных госкорпораций.

Такими являются Объединенная судостроительная корпорация в отрасли судостроения, а также холдинг «Вертолеты России», в который интегрировано Севастопольское авиапредприятие. При этом Тихонов поставил под сомнение, что интеграция в крупные государственные холдинги даст ощутимый толчок к развитию региона, если говорить не только об увеличении налоговых поступлений. Ведь даже на местном рынке труда для этих компаний нет необходимого числа квалифицированных специалистов.

Читайте по теме: Не все вопросы губернатору Севастополя одинаково приятны

Что же касается частных инвестиций, то здесь всё обстоит гораздо хуже. Единственным примером для Севастополя может быть частные вложения российского инвестора Артема Зуева в агрофирму «Золотая балка», остальные же проекты находятся в зачаточной стадии. Впрочем, в сельском хозяйстве не все так плохо, ведь бюджетное субсидирование в отрасли виноградарства и виноделия, по мнению Тихонова, сейчас позволяет построить производство с практически нулевыми рисками.

О том, что инвестиционная привлекательность Севастополя крайне низкая говорит и то, что в течение пяти лет в Севастополе так и не смогли запустить индустриальный парк.

«Это может свидетельствовать о том, что реального спроса, видимо, нет», – заключил Тихонов.

Несколько примеров

По мнению Тихонова, драйвером притока инвестиций в Севастополе мог бы стать гостиничный бизнес. Однако эксперт на этом примере привел трудности, с которым у нас сталкиваются как местные инвесторы, так и не боящиеся санкций инвесторы с материка. Во-первых, это неурегулированные земельные вопросы, во-вторых, отсутствие кредитования, и наконец, отсутствие команд управленцев, которые могли бы реализовывать проекты на месте.

Иными словами, несмотря на то, что туристическая отрасль является приоритетной для Севастополя по стратегии развития города, условий для появления новых гостиниц здесь нет. А пока их нет, не будет и инвесторов.

Читайте по теме: Параллельные реальности: как в Севастополе видят поддержку бизнеса

В качестве примера того, как стоит относиться к приведенным статистическим данным, эксперт привел и рост числа малых и средних предпринимателей (напомним, у Севастополя сейчас 1-е место в ЮФО). Эксперт высказал предположение, что этот результат может быть достигнут искусственно, из-за оказываемой господдержки (это 200 млн рублей за 5 лет по госпрограмме развития МСП).

«Губернатор говорит о развитии малого и среднего бизнеса, но понятно, что это могло произойти в силу выдачи субсидий, когда ради субсидий предприниматели разбивают свой бизнес на малый или средний. В итоге статистика растет», – пояснил Тихонов, добавив, что примеров такого положения дел в городе достаточно.

В заключение эксперт отметил, что реальное состояние экономики Севастополя и его инвестиционного климата, стоило бы выяснять не столько за счет макростатистических показателей, сколько на основе специальных опросов и исследований в бизнес-среде.

Читайте по теме: Чалый пожелал руководству Севастополя судьбу Хорошавина

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 18/04/2019 в 15:46

Так он за Меняйло ещё отчитался? Оптом? Тот тоже плевал на отчеты... иначе цифр отличных от нуля не удалось заявить. Ведь в 2014 они были нулевыми. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2019 в 16:45

Эксперты пытаются выбраться из-под завалов лапши,щедро наваленной  ижевскими кидалами.Интересно,объяснит кто-нибудь нашему доверчивому Президенту В.Путину,как его кинул севастопольский губернатор?

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 18/04/2019 в 16:51

и даже мука в этой лапше низкосортная...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:14

Да весь "отчёт" как то попахивает переработкой организма!

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:17

Ну раз Форпост ссылается на изображение из сериала "Игра престолов", отчёт Губернатора можно проиллюстрировать известным выражением из этого же произведения: "То, что мертво, умереть не может" (What Is Dead May Never Die).

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 18/04/2019 в 20:23

У нас статистические данные по экономике  в стране никогда не отражали реальную экономику, которая давно находится в ж........! Власть привыкла врать своему народу, если люди узнают реальную картину по продолжительности жизни, смертности, ВВП на человека, реальную заработную плату и т.д., они придут в ужас от такой экономики.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 19/04/2019 в 7:11

Скорее жива. Развитие то есть.

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 19/04/2019 в 8:30

Скорее всего статистические показатели не отражают реальную картину в экономике, но что делать, по другому как оценивать. Но утверждать, что она прям умирает, как то преждевременно 

Аватар пользователя КсюшаСилина
постов:
23
КсюшаСилина (Севастополь)
- 19/04/2019 в 9:47

Ну сколько мы этих экспертов слушали или что толку (((

один эксперт говорит одно второй другое ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5172
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7083
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5